Сценарий праздника-конкурса "Экознайка"

Разделы: Начальная школа, Экология, Краеведение, Дополнительное образование


Итоговое мероприятие для учащихся младших классов, закрепляющее знания по теме “Природа родного края”.

Цель: способствовать развитию у учащихся любви к природе родного края, формированию бережного, осмысленного отношения к ее богатствам.

Задачи:

  • расширение знаний о природе Кузбасса;
  • повышение у младших школьников основ экологической грамотности и экологической культуры;
  • развитие творческого мышления учащихся, умений и навыков самостоятельной работы.

Действующие лица: Баба-Яга, Василиса-Премудрая, Яблонька, жюри, команды детей.

Оборудование: макет “Указательного камня”, на нем стрелки с загадками о деревьях; разноцветные шерстяные клубочки, в них номера по количеству команд; листы с сеткой кроссворда, по количеству команд; макет яблони, на ней “яблоки” с загадками; листы с ребусами по количеству команд; задания к конкурсам-испытаниям (Приложение 1).

Ход мероприятия

Василиса-Премудрая: Здравствуйте, ребята! Мы сегодня отправляемся в сказочный лес, к Заветной Яблоньке. (Слайд №1) Она с нами мудростью поделится, а мы по дороге к ней свои знания покажем.

Презентация.

Появляется Баба-Яга.

Баба-Яга: - Ага! Значит, Экознаечки пожаловали! В сказочный, заповедный лес не побоялись идти. Смотри-ка ты смелые какие!?!

Василиса-Премудрая: Не шуми Баба-Яга, не напускай на ребят страха!

Баба-Яга: Как так не напускай страха? Да если каждый встречный-поперечный будет в заповедный лес ходить, что же получится!? Заповедный лес на то и заповедный, что любой да всякий не может туда запросто попасть! А я, Баба-Яга туда вас не пущу!

Василиса-Премудрая: Я, Баба-яга, знаю-знаю, понимаю, что ты за лес, за всех его обитателей переживаешь, волнуешься. Да только эти ребята не причинят вреда лесу – они ведь друзья леса!

Баба-Яга: Ладно! Пусть так. Вот только без меня вам в сказочном, заповедном лесу делать нечего! Вы же городские, неумелые, неужели в лесных тайнах да загадках разобраться сумеете, все преграды преодолеете?!

Василиса-Премудрая: Я уверена, что ребята справятся. А твое опасение мне понятно – ты им не доверяешь!

Баба-Яга: Конечно, не доверяю! И все тут!

Василиса-Премудрая: Вот мы и попросим нас рассудить людей известных, мудрых:

Представляет жюри:

Баба-Яга: Так и быть, если справитесь с моими заданиями, то покажу вам дорогу к заветной яблоне. Ну а если нет...

Звучит песня Бабы-Яги из к/ф “Новогодние приключения Маши и Вити” (муз. Г.Гладкова, сл.В. Лугового)

Баба-Яга уходит в сторону.

Василиса-Премудрая: Ребята, не бойтесь! Баба-Яга хоть и строгая, но не злая, а потому что сердце у нее за лес болит, за каждую букашку, травинку – былинку. Давайте покажем себя и свои знания!

Василиса-Премудрая обращаась к Бабе-яге: Сейчас команды выступать будут, знания свои показывать, давай посмотрим выступление ребят.

Конкурс “На других посмотреть, себя показать!” Команды представляют визитную карточку своей команды.

Василиса-Премудрая: Вот какие ребята к нам в лес пришли! Дружные, смелые, ловкие, умелые.

Баба-Яга: Рано хвалишь! Погоди. Вот вам испытание, называется “Зеленые помощники”. (Слайд №2) Вот камень большой, камень непростой - “Указательный”: десять дорог от него. По какой дороге идти - неведомо! Как тут быть? Да есть у меня клубочек волшебный! Кто его ловко сумеет размотать, да заново собрать, тот и дорогу к чудо-дереву узнает!

Василиса-Премудрая: Погоди Баба-Яга, давай сначала я ребятам покажу как нужно.

Баба-Яга: Ну, держи тебе клубочек!

Подает клубочек.

Василиса-Премудрая берет клубочек, разматывает его, находит в клубке № 1 и спрашивает у Бабы-Яги: - Что же нам дальше делать?

Баба-Яга: Видишь! Стрелки от камня отходят, твоя дорожка под №1. Ищи ее и смотри, что на стрелке написано. Отгадывай загадку о дереве, и оно станет твоим помощником, если много о нем знаешь и всем о нем расскажешь, то и оно тебе поможет, а коли мало... - пеняй на себя!

Василиса-Премудрая: Понятно, чтобы испытание “Зеленые помощники” пройти, нужно:

  • Команде найти № дороги в клубке.
  • Найти и отгадать загадку.
  • Найти дерево в лесу (Слайд №3) , узнать его по стволу, листьям, цветам или плодам.
  • Рассказать об этом дереве: в чем его польза, за что ему люди благодарны.

Команды по очереди клубочки получают, находят свою дорогу, отгадывают загадку, находят дерево на слайде и рассказывают всем об этом дереве. (Слайд №№4-12)

Жюри выслушивает команды, оценивает правильные ответы, баллы выставляет.

Баба-Яга: Ишь ты, справились с заданием. То одна Василиса за вас просила, теперь и деревья к ней присоединились: береза, липа, осина шелестят листьями, сосна, кедр, лиственница иголками шуршат – за вас заступаются. А вот с животными леса знакомы ли вы?! Будут ли они вам помогать – сейчас узнаем. Раздам я вам листы, а вы волшебные слова угадайте. (Слайд №13)

Баба-Яга раздает листы с сеткой кроссворда и приговаривает:

Колдуй баба, колдуй дед, колдуй серенький медведь!
Колдуй баба, колдуй дед, трое с боку, ваших нет!

Василиса-Премудрая: Ребята, с этим заданием мы легко справимся. Нужно отгадать кроссворд, вписать слова, и в выделенных зеленым цветом клетках появятся “Волшебные слова”. Понятно?

Баба-Яга: Начинай! Конкурс “Волшебные слова” отгадывай! (Слайд №14)

Баба-Яга читает задание, дети на листах отгадывают кроссворд и сдают жюри.

Баба-Яга проверяет задание, после того как все команды сдали свои листы с кроссвордами жюри. (Слайд №15-18)

Баба-Яга: Вот не ожидала! Все задания, все хитрости мои отгадали. Деревья и животные вам помогают. Делать нечего, придется вам показать дорогу к лесной полянке, где заветная яблонька растет. Подходит к яблоньке и произносит: Вот она! Здравствуй, Яблонька! (Слайд №19)

Баба-Яга кланяется.

Яблоня: Здравствуй, Баба-Яга! Здравствуй, Василиса-Премудрая! Здравствуйте, ребята!

Баба-Яга: Яблонька! Это пришли в наш лес Экознайки, за знаниями, за мудростью.

Яблоня: Правильно сделали, что ко мне привела их. Ведь яблочки мои непростые, в них знания и мудрость вековая сокрыта. Кто их отведает, тот всю мудрость жизни познать сможет...

Баба-Яга: Не спеши, Яблонька, не торопись! Прошу тебя о последнем испытании. Если и его ребята пройдут, так и быть получат заветную награду.

Яблоня: Слышала, что весь лес об этих ребятах говорит, в защиту Экознаек и деревья и животные выступают. Ну, хорошо, пусть команды ко мне по очереди подходят, любое яблочко срывают.

Баба-Яга колдует возле яблони:

Колдуй баба, колдуй дед, колдуй серенький медведь!
Колдуй баба, колдуй дед, трое с боку, ваших нет!

Василиса-Премудрая: Что это ты опять колдуешь, Баба-Яга? Чего мудришь?

Баба-Яга: Прежде чем мудрость от яблони заветной получить, придется ребятам заколдованное яблоко сорвать и на нем вопрос прочитать! 3 ребуса отгадать и правильный ответ найти! Вот это испытание, так испытание! Самое-самое...

Баба-Яга злорадствует и потирает руки.

Яблонька: Ох, ребята! Сильна Баба-Яга, но я одно яблоко от ее колдовства все же укрыла: нет в нем вопроса – это яблоко-Удачи.

Василиса-Премудрая: Ну, что, ребята, я уверена, что и с этой задачей мы легко справимся.

Конкурс “Заветное яблоко”.

Яблонька по очереди подзывает команды к макету яблони - на ней “яблоки с загадками”. Василиса-Премудрая помогает читать загадку, дети отгадывают загадку и ребусы. Находят правильный ответ. Баба-Яга проверяет. (Слайд №20-27)

Яблонька: Я рада! Молодцы! Растут настоящие друзья леса!

Василиса-Премудрая: Ура!

Баба-Яга: На все мои лесные загадки, волшебные путаницы и задания вы ответы нашли. И правда, настоящие Экознайки к нам в сказку сегодня пришли. Лес и лесных обитателей порадовали, своими знаниями и умениями удивили. Спасибо! И награду заслужили. Угости нас Яблонька яблочками наливными!

Яблонька: С превеликим удовольствием! С радостью! Подойдите Баба-Яга и Василиса, возьмите яблочки мои, угостите гостей наших! (Слайд №28)

Баба-Яга с Василисой-Премудрой выносят корзину с яблоками и угощают ребят.

Жюри подводит итоги, награждает команды. Герои прощаются с участниками.