Основные подходы к созданию здоровьесберегающей среды в образовательном учреждении

Разделы: Начальная школа, Спорт в школе и здоровье детей


I. Введение.

Актуальность проблемы - здоровьесбережение обучающихся. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основной образовательной программы начального общего образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Стандарт включает в себя требования:

  • к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования;
  • к структуре основной образовательной программы начального общего образования, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объему, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;
  • к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям.

Требования к результатам, структуре и условиям освоения основной образовательной программы начального общего образования учитываю возрастные и индивидуальные особенности обучающихся на ступени начального общего образования, самоценность ступени начального общего образования как фундамента всего последующего образования. Общее направление учебного процесса. Психологическая комфортность урока [6].

Требования к условиям реализации здоровьесберегающего обучения представлены следующим образом:

  • гарантируют охрану и укрепление физического, психологического и социального здоровья обучающихся;
  • образовательной среды, комфортной по отношению к обучающимся и педагогическим работникам;
  • соблюдение санитарно-гигиенических норм образовательного процесса (требования, освещению, воздушно-тепловому режиму и т.д.);
  • соблюдение правил организации учебно-воспитательного процесса;
  • пожарной и электробезопасности; требований охраны труда [4].

В современных условиях модернизации образования большое значение необходимо придавать состоянию здоровья детей, а потому учителю начальных классов особое внимание следует обращать на формирование у школьников ценностного отношения к собственному здоровью. Для этого надо не только говорить о значении здоровья для человека, но и вносить в повседневную жизнь детей элементы ценностного отношения к здоровью, прививать школьникам полезные привычки и навыки [1]. В процессе обучения в начальной школе в соответствии со здоровьесберегающими технологиями главной целью становится сформировать у детей необходимые знания, умения и навыки здорового образа жизни, научить пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни. Но реализация действий по сбережению здоровья детей в ходе учебного процесса не происходят автоматически, напротив, требуется целенаправленная организация учебного процесса на основе задач:

составить представление о потребностях в гигиене и определить способности каждого ребенка в привитии гигиенических навыков; сформировать у детей и их родителей понимание необходимости заботы о здоровье; воспитать у младших школьников сознательное отношение здоровому образу жизни; формировать понимание значения занятий спортом, уделять внимание развитию двигательной активности детей.

II. Теоретическая часть.

Здоровьесберегающий подход к организации обучения в начальной школе.

1.1. Понятие "здоровьесберегающая среда".

Под понятием "здоровьесберегающая среда" будет пониматься окружающая и социальная среда, которая способствует достижению личности полноценного формирования, содействует ее физическому, духовному и социальному благополучию.

Благополучие слагается из всех аспектов жизни человека: необходимо гармоничное сочетание социального, физического, интеллектуального, карьерного, эмоционального и духовного элементов [3].

Ни одним из них нельзя пренебрегать. Здоровье человека—это жизненная энергия, возможность творчески, умственно и физически трудиться, отдыхать, радостно жить, быть уверенным в себе и своем будущем.

1.2. Общее направление учебного процесса.

Проблемы здоровья населения России являются причиной для беспокойства государственных организаций, общества, самих граждан. Если мы научим детей с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять своё здоровье, если мы будем личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, то только в этом случае можно надеяться, что будущие поколения будут более здоровы и развиты не только личностно, интеллектуально, духовно, но и физически. Если раньше мы говорили: "В здоровом теле - здоровый дух", то не ошибётся тот, кто скажет, что без духовного не может быть здорового. Здоровье человека - актуальная тема для разговора во все времена. Как воспитание нравственности и патриотизма, так и воспитание уважительного отношения к своему здоровью необходимо начинать с раннего детства. Взрослые ошибочно считают: для детей самое важное - это хорошо учиться. Средства массовой информации активно поднимают вопрос, что двигательная активность детей стала очень низкой, а это угрожает психическому и физическому здоровью.

Особенность школьного обучения состоит в том, что дети обязательно должны достигнуть определенного результата. Неоправданные ожидания приводят к росту психической нагрузки, нервным потрясениям, стрессам, как ребят, так и педагогов, и родителей.

Состояние здоровья ребёнка при поступлении в школу - это та стартовая позиция, которая определяет успешность не только первого года обучения, но и всех последующих лет. Низкий уровень здоровья поступающих в школу не только отрицательно влияет на процесс их адаптации к школьным нагрузкам, но и становится причиной дальнейшего ухудшения здоровья и плохой успеваемости.

Здоровьесберегаюшее обучение ориентировано на обеспечение психоэмоционального, физического и социального здоровья учащихся. Оно включает ряд параметров:

1) учёт особенностей класса (изучение и понимание человека);

2) создание благоприятного психологического фона на уроке;

3) использование приёмов, способствующих появлению и сохранению интереса к учебному материалу;

4) создание условий для самовыражения учащихся;

5) обращение к разнообразным видам деятельности;

6) предупреждение гиподинамии [2].

1.3. Психологическая комфортность урока.

Для того, чтобы сохранить психическое и физическое здоровье не надо ничего придумывать что-то особенное. Необходима рациональная организация урока с использованием здоровьесберегающих технологий. При рациональной организации урока должны учитываться творческий характер образовательного процесса; психоэмоциональный комфорт каждого ученика; применение нестандартных форм урока; оздоровительные минутки (гимнастика для глаз, массаж ушей, пальцев рук и др.); физкультминутки, музыкальные паузы; игровые моменты урока и занимательность; соответствие учебной нагрузки возрасту и индивидуальным возможностям детей; смена умственной и физической деятельности; чередование занятий с низкой и высокой двигательной активностью; проветривание кабинета перед началом занятий, гигиенические навыки; дыхательные упражнения; релаксация.

На своих уроках ежедневно я провожу физкультминутки, музыкальные паузы, минутки отдыха, которые приводят к улучшению психоэмоционального состояния, к изменению отношения к себе и своему здоровью. После физкультминуток дети становятся более активными, их внимание активизируется, появляется интерес к дальнейшему усвоению знаний, ребята работают быстрее, с хорошим настроением.

Оздоровительные физкультминутки - это часть системы использования здоровьесберегающих технологий в школе.

Полезное воздействие на функции организма оказывает изменение позы во время урока. Хороший эффект дают занятия в режиме динамических поз: учащиеся сидят, выполняя письменную работу, выполнили - встают, кладут тетрадь и дожидаются остальных.

Уроки русского языка, а особенно письма немыслимы без пальчиковой гимнастики. Руки первоклассников быстро устают, ведь письмо для них очень сложный процесс. Упражнения для этой гимнастики разнообразны, например, массаж пальцев. Минутки отдыха необходимы учащимся после продолжительного чтения или письма. А как интересно проходит проверка домашнего задания, когда используется элемент соревнования.

Психологической наукой доказано, что процесс познания другого человека тесным образом взаимосвязан с процессом познания себя. Используя на уроках упражнения на рефлексию, учитель создает условия для познания и осознания учеником самого себя. Рефлексия как заключительная часть урока обращает ученика мысленно ко всему ходу урока, к своим ощущёниям, переживаниям, способствует осмыслению роста ученика. Таким образом, в ходе урока создаются условия психологического комфорта с учетом индивидуальности каждого ученика [5].

Забота о здоровье детей подводит учителя к широкому использованию в практике нестандартных уроков: уроки-игры, уроки- экскурсии, уроки –путешествия, проектная деятельность и т.п. Сегодня ситуацию в школе следует рассматривать через два приоритетных принципа: “ “Не навреди!“ и “Ребенок, ты – ценность” Такая позиция определяет новые подходы и к организации учебного процесса, и к созданию воспитательной среды, и к решению вопросов сохранения и укрепления здоровья. Одним из путей сохранения здоровья ребенка является применение деятельностного подхода к обучению.

Провожу также активные перемены, которые помогают сплотить коллектив. Необходимо правильно организовать перемены подвижные игры малой и средней подвижности; музыкальные перемены; динамические паузы (как правило проводятся после 3-го урока на школьном дворе в хорошую погоду или в хорошо проветриваемом помещении); проветривание и влажная уборка класса.

Большое значение имеет организация двигательной активности во внеурочное время.

Правильно организованное здоровьесберегающее обучение помогает предотвратить усталость, утомляемость, повышает мотивацию младшего школьника к учебной деятельности и помогает приросту учебных достижений.

1.4. Уроки здоровья.

Достаточно важное место в организации здоровьесберегающего обучения занимает внеклассная работа с детьми и привлечение к ней родителей. Учеником, его родителями и учителем должна осознаваться ценность здоровья каждого ребенка, необходимость сохранения и укрепления. Родители вместе с учителем выявили некоторые проблемы нездоровья детей. Была подремонтирована ученическая мебель, для улучшения освещенности установили жалюзи, приобрели для отдыха детей настольные и напольные игры, повесили магнитную доску и экран для проектора. Родители помогают в озеленении класса. Родители моего класса – хорошие помощники. В классе есть уголок охраны здоровья, где представлен материал здоровому образу жизни. В классе проводятся мероприятия по здоровьесбережению:

цикл классных часов по профилактике вредных привычек;

Цикл классных часов по здоровому образу жизни “В здоровом теле – здоровый дух”: “Уроки Мойдодыра”, “Откуда берутся грязнули?”, “Ослепительная улыбка на всю жизнь”, “Я расту, я развиваюсь” и т.д.;

  • цикл классных часов по правилам безопасности жизнедеятельности;
  • цикл классных часов по ПДД: “Школа пешехода”;

массовые оздоровительные мероприятия и праздники.

III. Практическая часть.

2.1. Профилактика и коррекция нарушения зрения.

Проводится гимнастика для глаз, в классе есть различные траектории на стенах и на таблицах, по этим траекториям движется глаз ребёнка во время выполнения физкультурных минуток.

Рекомендуемый комплекс упражнений гимнастики для глаз. Приложение 1.

Стереограммы. Приложение 2.

Рекомендованы людям, много работающим за компьютером.

С их помощью укрепляются глазные мышцы, великолепно снимается усталость глаз.

Стереокартинки (стереограммы) — это нестандартный способ развлечься и отдохнуть от повседневных дел. Стереокартинки на первый взгляд представляют собой просто неразборчивые узоры, но если посмотреть на картинку правильно, то вы сможете увидеть то, что на самом деле изображено на ней.

Рассмотреть настоящую стереокартинку за размытыми узорами — это как заглянуть за кулисы или узнать маленькую тайну.

Методика 1:

Не напрягайте глаза, смотрите словно в никуда словно о чём то задумались, глaзa постепенно расслабятся. Не концентрируйте внимание конкретно на каком-то участке узора, стереограмма поначалу будет выглядеть не резкой, спустя небольшое время от несколько секунд до пару минут должно появиться объёмное изображение. Помните, при просмотре стереограммы не напрягайте зрение, иначе у вас может ничего не получится.

Методика 2:

Сядьте по удобнее так что бы между глазами и стереограммой было расстояние примерно 30-40 см. Разместите в промежутке, например карандаш, и смoтpитe на самый верхний край его. Удерживая взгляд на кончике карандаша медленно измeняйтe paccтoяниe oт себя дo стереограммы. После нескольких попыток вы увидите cкpытую объёмную картинку.

2.2. Организация режима учебного процесса.

В режиме учитывается динамика работоспособности в течение дня и недели. Поэтому при составлении расписания учитывается работоспособность детей в каждый из дней недели, каждый из уроков и трудность предметов.

2.3. Комплекс общеоздоровительных мероприятий:

  • физкультурные минутки, включающие комплексы утренней гимнастики и общеразвивающие упражнения на уроках, активные перемены, индивидуальные и групповые оздоровительные упражнения, соблюдение режима проветривания.
  • учебные занятия, сочетающие в себе психическую, статическую, динамическую нагрузки на отдельные органы и системы и на весь организм в целом, требуют проведения на уроках физкультурных минуток (далее - ФМ) для снятия локального утомления и ФМ общего воздействия.

Рекомендуемый комплекс упражнений физкультурных минуток (ФМ). Приложение 3.

2.4. Использование ароматерапии.

Чтобы предупредить простудные заболевания в классе используются бактерицидные и противовоспалительные свойства некоторых растений (лука, чеснока). Зелёные комнатные растения тоже оказывают определённое воздействие на подрастающий организм. Герань – помогает неуверенному в себе, хлорофитум – очищает воздух, кактус – нейтрализует радиоактивность, а букетик из сухих листьев шалфея, по мнению учёных, помогает “отпугнуть” любой стресс.

2.5. Внеклассная деятельность младших школьников.

В учебной и внеклассной деятельности младших школьников проводятся познавательные и конкурсно-игровые программы, викторины, классные часы, спортивные праздники, формирующие навыки здорового образа жизни.

2.6. Правильное питание.

Понятие “правильное питание” успешно формируется в процессе реализации программы “Разговор о правильном питании”. Программа позволяет формировать у детей сознательное отношение к своему здоровью, осваивать навыки правильного питания.

Для учащихся начальной школы организовано горячее питание. Питаются организованно за счет родительских средств 10 учащихся.

Обеспечено бесплатным питанием (за счет средств муниципального бюджета) 22 учащихся.

2.7. Воздушно-тепловой режим.

Учебные помещения проветриваются до начала занятий и после (сквозное проветривание).

Длительность проветривания зависит от наружной температуры.

При температуре от – 5оС и ниже на малых переменах длительность составляет 1-3 минуты, на больших переменах 5-10 минут.

2.8. Беседы с медицинским работником.

2.9. Здоровье языком ребёнка.

  • “Это самое лучшее в жизни. Здоровье для человека – самое дорогое”.
  • “Это жизнь, добро, счастье”.
  • “Здоровые люди любят природу, видят мир красивым, не ленятся и не болеют”.
  • “Здоровье – это не значит только питаться фруктами и делать зарядку. Ещё надо быть добрым. Если ты злой, то это отражается на твоём организме и на других людях”.
  • “Быть здоровым, спортивным становится престижным”.

IV. Заключение.

Эффективность воспитания и обучения детей и подростков зависит от здоровья. Здоровье – важный фактор работоспособности и гармонического развития детского организма.

Ряд философов (Дж. Локк, А. Смит, М.В. Ломоносов, и другие), психологов (Л.С. Выготский, В.М. Бехтерев и другие), ученых-медиков (Н.М. Амосов, В.П. Казначеев, И.И. Брехман, и другие), педагогов (В.К. Зайцев, С.В. Попов и другие) пытались решить проблему здоровья, формирование здорового образа жизни у детей. Они разработали и оставили многочисленные труды о сохранении здоровья, продления жизненного потенциала и долголетия.

Адам Смит говорил о том, что жизнь и здоровье составляет главный предмет заботливости внушаемой каждому человеку природой. То есть каждый человек должен заботиться о собственном здоровье.

Великий русский ученый Ломоносов большое значение придавал анализу факторов развития и формирования личности молодого человека. Он показал роль наследственности в появлении многочисленного здорового поколения русских людей.

Сергей Петрович Боткин видел здоровье человека, прежде всего, как функцию приспособления и эволюции, функцию воспроизводства, продолжение рода и гарантию здоровья потомства.

Владимир Михайлович Бехтерев русский невролог, психиатр и психолог, основатель научной школы. Фундаментальные труды по анатомии, физиологии и патологии нервной системы. Много сил отдал борьбе за оздоровления общества.

Сохранение здоровья учащихся остается одной из главных задач нашего образовательного учреждения. Ситуация усугубляется тем, что в школу из дошкольного учреждения и семьи приходит не менее 80 % детей, имеющих различные отклонения в состоянии здоровья – от функциональных нарушений до хронических заболеваний.

Здоровый образ жизни формируется всеми сторонами и проявлениями общества, связан с личностно-мотивационным воплощением индивидом своих социальных, психологических и физиологических возможностей и способностей. От того, насколько успешно удастся сформировать и закрепить в сознании принципы и навыки здорового образа жизни в молодом возрасте, зависит в последующем вся деятельность, препятствующая раскрытию потенциала личности.

Список источников.

1. “Здоровьесберегающий подход к организации обучения в начальной школе” Н.А.Будаева – журнал “Начальная школа плюс до и после” №3/11, с.32-36

2. “Здоровьесберегающие возможности деятельностного подхода в образованию в аспекте изменения позиции учителя” Е.В.Погребняк - журнал “Начальная школа плюс до и после” №3/10, с.26-28

3. Мархоцкий, Я.Л. Валеология [Текст]: учебное пособие / Я.Л. Мархоцкий. – Мн.: Высшая школа, 2016. – 286 с..

4. Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24.12. 2015  №81 “О внесении изменений № 3 в СанПиН 2.4.2.2821-10 “Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения, содержания в общеобразовательных организациях”.

5. “Психологическая комфортность урока – элемент здоровьесберегающей технологии” Л.В.Середина – журнал “Начальная школа” №11/201, с. 61-63.

6. ФГОС: начальное общее образование / http://standart.edu.ru/