Формирование у дошкольников социально-коммуникативных навыков через ознакомлениес природой родного края

Разделы: Работа с дошкольниками, Конкурс «Презентация к уроку», Конкурс по экологии «Земля — наш общий дом»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (10 МБ)


Экологическое образование и воспитание – одна из актуальных проблем современности. Экологическое образование и воспитание основано на понятии экологии как науки о взаимосвязи живых организмов с окружающей средой и друг с другом. Процесс усвоения системных знаний о природе, существующих в ней связях и взаимосвязях невозможен без понимания экологических проблем своего региона. Живя в городе, экологическое неблагополучие которого, связано с последствиями работы мощнейших химических предприятий, предприятий по переработке леса, добычи и переработки соли, тепловой станции, работающей на угле, не может не влиять на здоровье людей, на формирование сознания о необходимости вести работу не только со взрослым населением, но и готовить малышей к бережному отношению к природе.

Наиболее благоприятный возраст для экологического воспитания – дошкольный. Именно в этот период развития ребенка мы создаём реальные предпосылки экологического сознания, экологической воспитанности, на базе которых дошкольникам прививаются основы научного естествознания.

Цель экологического воспитания и образования – научить детей экологически целесообразному образу жизни.

Задачи:

  • формировать у дошкольников основы культуры рационального природопользования.
  • развивать познавательную активность, пробуждение интереса к окружающему миру.
  • организация предметно-экологической среды в группе и помещениях детского сада.

Дети – пытливые исследователи окружающего мира. Эта особенность заложена в них от природы. Поэтому, нами была разработан экологический образовательный проект, который способствует формированию интереса к памятникам природы и другим природным объектам, доступным экологическим акциям, желанию беречь и охранять уникальность, расположенного в черте нашего города, солевого источника.

Этот проект опирается в теоретическом плане на учебно-методического комплекс региональных программ о растительном и животном мире Прибайкалья.

В приложении к проекту нами были собраны материалы об истории открытия соленого источника, о растениях и животных, насекомых окружающих этот природный памятник. Были разработана картотека полезных свойств источника, описаны целебные свойства грязи и рассола, использование производного продукта источника – соли, в промышленности и быту. Собрана библиотечка художественных и поэтических произведений о городе и источнике. Реализация проекта осуществляется в форме опытно – экспериментальной поисковой работы в индивидуально или творческой группе, где взаимодействие участников направлено на максимальное сотрудничество.

Предметными результатами проекта являются выставки совместного творчества детей и взрослых в мини-музее детского сада: “Фото галерея соленого источника”, поделки из соли “Соленые кристаллы”, музыкально-театрализованное представление “Два лица одной соли – польза и вред”, выставка детских рисунков “Мой любимый город Усолье-Сибирское”.

Экология наука о законах взаимодействия живых организмов со средой обитания. В настоящее время экология вышла за рамки собственно биологии и превратилась в междисциплинарную науки, изучающую, сложнейшие проблемы взаимодействия человека с окружающей средой.

Актуальность этой проблемы, вызванной обострением экологической обстановки в масштабах всей планеты, привела к необходимости с раннего возраста, знакомить детей с законами общежития на планете Земля.

Экология души предполагает научить малышей нравственно мыслить, нравственно поступать и это рассматривается как воспитание с детства гражданского долга, гражданской ответственности, гражданской совести, гражданской гордости.