Семинар-практикум для педагогов «Позитивное взаимодействие классного руководителя и родителей»

Разделы: Классное руководство, Работа с родителями, Школьная психологическая служба


Каждая семья представляет явление особое,
 индивидуальное, и воспитательная работа
 в одной семье вовсе не должна быть
 точной копией такой же работы в другой.
А.С. Макаренко

Цели:

  • Оказание помощи педагогам в межличностном взаимодействии с родителями.
  • Обучение позитивным правилам и приёмам, облегчающим общение с родителями.

Участники: педагоги

Материалы: Листы бумаги А4, цветные карандаши, маркеры

Формы работы: мозговой штурм, практические упражнения.

Ход семинара

1. Актуальность

С первого дня работы с детским коллективом и коллективом родителей классный руководитель должен добиваться того, чтобы дети с родителями понимали значение тех требований, которые школа предъявляет к семье. Немаловажным условием взаимодействия семьи и классного руководителя является разумность тех требований, которые педагог предъявляет к родителям и ребенку.
Большой эффект во взаимодействии семьи и классного руководителя будет, если педагог даст возможность проявить инициативу и поддержит родителей во всех делах в классе и в школе. В общении с коллективом родителей классный руководитель должен проявлять учтивость и корректность, умение сдерживать свои эмоции. Только тогда можно рассчитывать на поддержку родителей во всех проводимых в классе мероприятиях.

2. Практическая работа

Разминка «Незаконченное предложение»

Участникам семинара предлагалось продолжить высказывание: «В работе классного руководителя самым сложным для меня является...» При анализе результатов выделялись группы трудностей, с которыми сталкиваются классные руководители, особенно в системе взаимоотношений «учитель—родитель».

Упражнение «Взаимодействие»

Участники объединились в две группы — «Родители» и «Учителя». Каждая группа заполняла таблицу с позиции «Я — родитель» или «Я — учитель».

Педагоги в позиции родителей отметили, что они ожидают от учителя взаимопонимания, организованности, краткости, хотят услышать хорошее именно о своем ребенке, надеются на оказание помощи в случае необходимости.

Педагоги в позиции учителя, в свою очередь, ожидают от родителей заинтересованности, уважения к себе, активности, внимания и понимания.

Здесь достаточно интересным было бы обсуждение смыслов, которые и «учителя», и «родители» вкладывают в те или иные понятия. Может быть, в каких-то случаях разногласия в понимании смысла являются источником если не конфликта, то назревания конфликтной ситуации.
Знание или представление об ожиданиях друг друга помогает сблизить позицию педагога и родителя, привести их к сотрудничеству, подчиненному интересам ребенка.

Родители Учителя

Ожидания
от учителя
на родительском
собрании

Я - родитель

Ожидания
от родителей
на родительском
собрании

Я - учитель

В позиции «Я — учитель» педагоги называли такие качества, необходимые при организации и проведении родительских собраний, как тактичность, подготовленность, организованность, умение подводить итоги и принимать решения, психологическая компетентность.

В позиции «Я — родитель» участники семинара высказали страхи и опасения услышать плохое о своем ребенке, выразили надежду на помощь педагога, на демократическое общение, заявили о готовности помочь учителю.

Педагоги в процессе обсуждения говорили, что работа с родителями на родительском собрании не должна исчерпываться только выдачей оценочной информации об учебной деятельности школьника. Это взаимодействие должно вестись с целью просвещения родителей в вопросах воспитания и обучения детей. Очень важно, чтобы родители не только понимали то, чего от них хотят педагоги, на какую помощь они рассчитывают, но и сами внутренне согласились с точкой зрения педагогов, приняли эту точку зрения. От того, насколько педагог сумел найти подход к родителям, настроил их на совместную деятельность в целях оказания помощи своим детям, зависит успех этой деятельности.
Просвещенность в вопросах психофизиологических особенностей каждого возрастного этапа, владение информацией об интересах и увлечениях школьников, умение дать рекомендации по воспитанию детей и организации учебной деятельности при подготовке домашних заданий поможет организованно и продуктивно провести родительское собрание.

3. Методические рекомендации по организации работы с родителями

В конце семинара педагогам были предложены советы по организации работы с родителями (Самоукина Н.В. Игры, в которые играют... Дубна: Феникс, 2000).

1. Способность к общению — профессиональное качество учителя. Учитель должен иметь высокую психологическую культуру: уметь общаться, вести беседу, слушать и понимать собеседника, взаимодействовать и воздействовать. Во всех этих ситуациях ему необходимо вести себя психологически грамотно.

2. Не отталкивайте, а привлекайте к сотрудничеству. Нередко учитель видит в родителях людей, изначально стоящих к нему в некоторой оппозиции. Стараясь заранее предварить их возможные возражения, он начинает поучать, упрекать. Так вести разговор нельзя — вы только оттолкнете собеседника. Постарайтесь понять чувства отца и матери своего ученика, более того — найдите в них опору, продумывая, выстраивая совместные действия.

3. Развивайте в себе стремление к равной позиции с родителями. Воспитание ученика основывается на совместных усилиях школы и семьи. Объединить усилия педагога и членов семьи школьника можно только при взаимном и уважительном признании ими позиционного равенства друг друга. Первый шаг в этом направлении должен сделать учитель, поскольку это находится в рамках его компетенции, показывает его профессионализм.

4. Людям нравится ощущать собственное значение. Один из лучших способов привлечения родителей к сотрудничеству — подчеркивание его значения в этом процессе. Объясните отцу или матери их реальную роль в воспитании и развитии ребенка.
В каком-то случае покажите несостоятельность их ориентации только на профессиональную карьеру. В другом — постарайтесь разрушить внутренний эгоцентризм родителя, его сфокусированность только на своих проблемах. В третьем — укрепите уверенность отца или матери в самом себе, в том, что он безусловно может быть и терпеливым, и настойчивым, что он может наладить жизнь и учебу своего сына или дочери.

5. Покажите родителю свою любовь по отношению к его ребенку. Психологический контакт с родителями возникает сразу же, как только учитель покажет, что он видит положительные стороны в характере ребенка, симпатизирует ему. Когда отец или мать видят дружелюбные глаза учителя и чувствуют, что учитель тоже заботится о благополучии ребенка, психологическая защита становится ненужной. Тут уже можно переходить к сотрудничеству.

6. Ищите новые формы сотрудничества с родителями. Например, вы можете предложить одному из родителей провести родительское собрание и рассказать, какие проблемы он испытывает в воспитании ребенка и каким образом пытается их разрешить. Пусть эти проблемы обсудят родители. Чрезвычайно поучительным было бы также выступление родителя, у которого были сложности во взаимоотношениях с собственным ребенком и который сумел их преодолеть. Дайте возможность такому родителю открыто поделиться своим опытом в воспитании сына или дочери.

7. Не стремитесь во что бы то ни стало отстоять собственную позицию. Часто бывает так, что каждый собеседник стремится только к тому, чтобы отстоять свое собственное мнение. Успешной можно назвать беседу не тогда, когда учитель докажет, что прав, а тогда, когда он сумеет привлечь родителей к активному участию в воспитании ребенка.

8. Обсуждайте проблему, а не личные качества ученика. Сформулируйте перед родителями ваши наблюдения по поводу учебы и дисциплины ученика, обсудите с родителями, как ему помочь подтянуться. Продумайте с родителями возможности совместной работы. При этом очень важно, чтобы родители чувствовали вашу уверенность в том, что проблема может быть решена.

9. Учитывайте личные интересы родителей. Очень часто в беседе с родителями учитель требует, чтобы они резко активизировали свое участие в воспитании ребенка. Например, он советует, чтобы мать ушла с работы или перешла на полставки и целиком посвятила себя воспитанию ребенка. Или предлагается, чтобы отец забросил все свои увлечения и занялся только ребенком. Вряд ли можно всерьез надеяться на то, что родители, длительное время занимавшиеся собственными делами, после беседы с учителем мгновенно изменят стиль своей жизни. Часто они искренне этого хотят, но считают, что время потеряно и у них ничего не получится.
Гораздо лучше, если учитель признает право родителей на интересную и содержательную жизнь, но предложит привлечь к своим занятиям ребенка. Вообще посоветуйте родителям вместе с детьми заниматься домашними и хозяйственными делами.

10. Мы вместе против проблемы, а не против друг друга. Можно утверждать, что ваша беседа с вызванными в школу родителями трудного ученика пройдет более успешно, если, во-первых, вам удалось избежать противоречия и конфронтации. Во-вторых, если вы смогли удержаться сами и удержали родителей от упреков и обвинений. В-третьих, если вы удачно сформулировали проблему воспитания и родители поняли и приняли вашу формулировку. И, в-четвертых, если вы обсудили ваши совместные действия.
Вы сумели объединиться с ними против вашего общего «врага» — воспитательной или учебной проблемы, разработать план конкретных совместных действий.

4. Рефлексия

Педагогам предлагалось, передавая из рук в руки друг другу мягкую игрушку - «сердце»,  высказать свое мнение о семинаре.

  • Что вы сейчас чувствуете?
  • Какие мысли у вас возникли?
  • Какой опыт вы получили?

5. Памятка для педагогов

Правила эффективного взаимодействия классного руководителя с семьями обучающихся (приложение 1)

Литература

  1. Ю.Гиппенрейтер. Общаться с ребёнком. Как? М., 2001.
  2. О.Казанский. Игры в самих себя. М., 1994.
  3. Н.Самоукина.  Игры, в которые играют... Дубна: Феникс+, 2000.
  4. Мудрость воспитания: Кн.для родителей / Сост. Б.М. Бим-Бад, Э. Д. Днепров, Г.Б. Корпетов. М.: Педагогика 1997.
  5. О.Урбанская. Работа с родителями младших школьников. М. Просвещение, 1996.