"Питание..." Час общения для 8–9-х классов

Разделы: Коррекционная педагогика


Цель: Формирование знаний о здоровом питании.

Задачи: Углубить представление детей о рациональном питании; продолжить формирование позитивной оценки здорового образа жизни; развитие внимания, памяти, мышления; побуждать детей к разумному, бережному отношению к своему здоровью, к борьбе с вредными привычками.

Встаньте ровненько. Здравствуйте!

- Ребята, наше Боградское кафе «Лимон» доставляет свои обеды по заказу в офис. Платить за еду не нужно - у кафе сегодня праздничная акция.  Я вам предлагаю вам, сейчас заказать себе полдник и нам привезут его прямо в класс. Для этого нужно указать точное количество порций.. А вот и меню – выбирайте...

 (Меню: салат из свежей капусты, салат из свёклы, салат «Оливье», борщ, суп куриный с лапшой, уха с окунем, «Домашняя» котлета с рожками, чипсы с сыром, шашлык, голубцы, сосиска в тесте, сарделька «Сливочная», компот из сухофруктов, кисель из клюквы,  газированный напиток «Кока-кола» и «Спрайт», яблоки, груша, мандарин, шоколадный батончик «Сникерс»). 

 Разыгрался аппетит? Я хочу попросить у вас прощение - это была провокация. И я ее затеяла, чтобы проверить каким продуктам питания вы отдадите предпочтение. Пять вредных  продуктов скрывались среди этих замечательных блюд. Вот они... (обвожу маркером названия вредных продуктов).  Эти продукты несовместимы со здоровым образом жизни.

- Врачи всего мира выявили самые вредные для человека продукты.

1. Сладкие газированные напитки, такие как «Кока-кола», «Спрайт».

Они созданы не для утоления жажды, а для ее вызывания, так как в них очень много сахара: в одном стакане более пяти чайных ложек.

(Чистят такими напитками накипь в электрическом чайнике – налить кока-колу в чайник)

2. Картофельные чипсы, особенно приготовленные не из цельной картошки, а из пюре, а иногда картофеля в них нет вообще. Это смесь углеводов и жиров и искусственных вкусовых добавок.

(Поджечь. Они горят)

3. Вредны также жевательные конфеты, чупа-чупс, майонез, кетчуп, лапша быстрого приготовления, порошковые напитки - эти продукты содержат много химии: заменителей, красителей, растворителей, их действие одинаковое с действием ядов. Если есть много такой пищи, организм постепенно привыкает к яду и уже не посылает тревожных сигналов в виде высыпаний на коже, тошноты или головокружений.

Постепенно ядовитые вещества накапливаются, и вспыхивает болезнь. 

- Ребята, вы знаете о вреде этих продуктов, но почему же вы так упорно их покупаете? 

Ответы воспитанников: - Это вкусно, не надо разогревать, готовить.

- Получается, что все мы, несчастные жертвы рекламы, предпочитаем наносить  вред своему здоровью.

ФИЗМИНУТКА.

- Прочитайте эпиграф к нашему часу общения, это слова Агаты Кристи «Желудок влияет на мозговые извилины!». Как вы его понимаете?

- Правильно, это значит, от нашей пищи, зависит наше здоровье, настроение, самочувствие.

А как вы думаете, каша полезная пища?

Ответы воспитанников.

Каша - это очень древнее кушанье. Никто не знает, кто её придумал, но каша намного старше хлеба, и знают ее во всём мире очень давно.
Каша, на Руси считалась главным угощением на празднике.

Арабский путешественник Ибн Фатланд, посетивший в 921-922 гг. в качестве секретаря калифа Муктабара царство Волжских Булгар, был удивлён одним странным обычаем руссов. Когда два враждовавших племени заключили мирный договор, то вожди их сварили кашу и ели её вместе на глазах дружины. Без этого ритуала договор считался недействительным.

Позднее на Руси стали называть кашею брачный пир, так как жених и невеста должны были сварить вместе кашу и съесть её на глазах сватов и родни. Без этого свадебный контракт не считался законным.

Отсюда и пошло знаменитое выражение (угадайте какое): "С ним каши не сваришь", значит, не договоришься.

Кто ростом маленький, слаб здоровьем, про того говорят (угадайте) :

  • "Мало каши ел"
  • "Каша во рту" (что означает выражение) - невнятная речь
  • "Каши просят" (что означает выражение) - (ботинки) - износились до дыр
  • Злак – (гречиха) крупа - (гречка) польза (Увеличивает силу и выносливость организма)
  • Злак – (просо) крупа - (пшено) польза (Укрепляет кости и зубы, полезна при хронической усталости)
  • Злак – (овес) крупа - (овсянка) польза (Восстанавливает силу и укрепляет кости, предотвращает дерматиты)
  • Злак – (рис) крупа - (рис) польза (снижает риск сердечнососудистых заболеваний, полезна склонным к ожирению людям)
  • Злак – (ячмень) крупа - (перловка) польза (Полезна при простуде и аллергии)

Кашу можно варить на ВОДЕ, на МОЛОКЕ, на БУЛЬОНЕ.

От количества ЖИДКОСТИ зависит, что каша получается … какая?

Ответы воспитанников: ГУСТАЯ, ЖИДКАЯ, РАССЫПЧАТАЯ, ВЯЗКАЯ …

- Послушайте быль.

Жил-был один красивый юноша. Однажды он очень сильно и надолго заболел. Однажды, когда ему было очень плохо, этот человек задумался, в чём же причина его болезни.

Вдруг вспомнил про свою любимую лошадь. Она сильная, здоровая, возит тяжёлые грузы. Как же это она все выдерживает? Ест лошадь овёс. Решил юноша узнать всё про овёс. Взял в библиотеке книжку. Он узнал, что овёс известен свыше девяти тысячи лет назад. Растёт он везде: в Америке, Африке, Австралии, Азии, из овса делают овсяную крупу и овсяные хлопья - геркулес.

Крупа содержит много белков и жиров, витаминов группы В и Е, клетчатку,  микроэлементы: цинк, железо, калий, кальций, магний, фосфор, медь. А это как раз то, что необходимо организму. Юноша узнал, что овсяную кашу дают тяжёлым больным после операций, при туберкулёзе, при болезнях лёгких.

Узнав всё это, юноша стал варить каждый день овсяную кашу и есть её. Вскоре здоровье у него поправилось, у него появилась сила. Так юноша выздоровел.

КОНКУРС: На лучший рецепт овсяной каши, знаете рецепты?

Ответы воспитанников.

Овес варят не менее 20 минут, цельные овсяные хлопья - не менее 5-7 минут. В кашу можно добавить ложку любого варенья, тёртое яблоко или грушу, порезанный банан, сок половины апельсина или лимона, тёртую морковь, горсть любых ягод. Можно также заправить кашу взбитыми сливками или столовой ложкой мёда…

Отвар из овса улучшает обмен веществ, эффективен при сахарном диабете и высоком содержании холестерина в крови.

Овес является желчегонным и мочегонным средством геркулес восстанавливает силы при переутомлении, сонливости и раздражительности, хорошо поддержит вас в межсезонье.

ИТОГ.

Мы сегодня разобрали полезные и вредные продукты питания.

КАША (собрать народную мудрость)

  • Девочки: «Щи да каша – еда наша».
  • Мальчики: «Что за обед, коли каши нет».