"Ассамблея юбиляров" внеаудиторное воспитательное мероприятие

Разделы: Внеклассная работа

Класс: 10

Ключевые слова: сценарий


Каждый год Календарь Знаменательных дат и событий представляет возможность вспомнить тех людей или события, которые оказали огромное влияние на нашу сегодняшнюю жизнь. Мероприятие «Ассамблея юбиляров» представлена в таком формате внеаудиторной работы, который призван не развлечь, а стимулировать обучающихся проявить свои творческие способности и самим представить свое видение вклада того или иного деятеля науки, техники, литературы и пр. Таким образом, результат творческого поиска может быть выражен как в театральной постановке, видеофрагменте, презентации, песне и т.д. Найдя информацию, учащиеся сами решают как и в какой форме представить «своего» юбиляра зрителям и жюри.

Цели и задачи мероприятия см. в Приложении 1.

Ход мероприятия

1. Вводное слово ведущего

Уважаемые зрители, мы рады приветствовать вас на нашем мероприятии – «Ассамблее юбиляров». 2019 год богат на события, и нам бы хотелось отметить людей, которые внесли огромный вклад в развитие науки, техники, культуры. Имена героев нашей сегодняшней «Ассамблеи» у всех на слуху, но также хочется, чтобы наше сегодняшнее мероприятие помогло всем присутствующим  больше узнать об этих замечательных людях.

2. Объяснение правил

Ведущий: Итак, как вы знаете, каждой группе (по жребию) достался какой-то известный деятель науки, писатель, поэт, композитор. И группа сегодня, на этой сцене, должна представить его научную деятельность, музыкальное, художественное или литературное творчество. Не забывайте, что, это конкурс и ваши представления получат оценку нашего жюри в составе (представление жюри). Ну а жюри, в своей работе, будет руководствоваться следующими критериями. (Слайд, демонстрирующий критерии оценки (были розданы наряду с заданиями)).

См. Приложение 2.

3. Основная часть

Итак, прежде чем группа … представит своего юбиляра, мне бы хотелось кое-что сказать о нем: (и, да, попробуйте догадаться, о ком пойдет речь:…)

1. 8 февраля российская наука отметила 185 лет со дня рождения этого знаменитого ученого. Уроженец города Тобольска (что в Тюменской области) он был 17(!) ребенком в семье. Был несколько раз выдвинут на Нобелевскую премию, но ее так и не получил. Зато каждый школьник слышал легенду. Что свое самое знаменитое творение, этот знаменитый ученый увидел во сне. Но, вы, наверное, уже догадались кто это… (Д.И.Менделеев)

2. 9 марта 85 лет со дня рождения одного нашего соотечественника. Человека, прожившего, недолгую, но яркую жизнь, ставшего символом поколения, снискавшему всенародную любовь и мировую славу. И кстати, один из кратеров на обратной стороне Луны назван его именем. Итак, группа представляет …. (Юрий Гагарин)

3. Вокруг имени этого русского писателя и драматурга всегда ходило много легенд и домыслов. Ну и он также вносил  свою лепту, поражая современников своей чудаковатостью. Например, помимо писательства, испытывал страсть к рукоделию, великолепно шил и вязал. Обладал феноменальной памятью, но при этом ему не давались иностранные языки 1 апреля этого года исполняется 210 лет со дня рождения писателя, чьи литературные труды до сих пор являются объектом пристального интереса и литературоведов и простых читателей. Итак, группа … представит нам Н.В.Гоголя.

4. Этот русского поэта знают и любят многие поклонники авторской песни. Это человек-эпоха, прославивший в своих песнях героев Великой Отечественной Войны. С 1960 по 1990-е вышло 80 фильмов для которых этот поет, бард и композитор написал стихи и музыку. И группа … представляет (Булат Окуджава).

5. 6 июня не только в России, но и во всем мире будет отмечаться 220 лет со дня рождения человека, которого называют «солнцем русской поэзии». Каждый в России может,  при желании припомнить пару-тройку строк из его произведений. Легендарная личность, который до 8 лет толком и не знал русского языка, ибо в семье принято было говорить исключительно по-французски. Наверное, не все также знают, что этот великий поэт служил  по дипломатической линии. Его именем, кстати, названа одна из малых планет, и на родине его предков, в Эфиопии, ему также (как и во многих городах нашей страны) ему установлен памятник. На сцену приглашается группа …, которая представит своего юбиляра. Но, думается, все уже догадались о ком идет речь – А.С.Пушкин.

6. Этим летом - 11 июня все поклонники классической музыки будут отмечать юбилей человека, чья музыка любима многими почитателями творчества этого немецкого композитора и дирижера. Это была довольно противоречивая личность: прекрасный дирижер и педантичный бизнесмен, последний романтик классической музыки и тот, кто написал гимн одиозных Олимпийских игр 1936 в Германии. Итак, группа … представит свое видение творчества Рихарда Штрауса.

7. Ну а теперь, мы переходим к юбиляру, фамилию которого знаю все, даже те, кто и глаза не видывал ни одной его картины. Те, кто никогда не был ни в одной картинной галерее. Однако, он и его творчество получили широкое признание. Во многих городах, и у нас в Ижевске тоже, имеется улица его имени. Наверняка, многие из вас и не знали о том, что чрезвычайно одаренный художник, он смог продолжить писать картины левой рукой после того, как у него случился паралич правой. И еще один из забавных фактов из жизни этого известного художника мог бы позабавить многих из нас: великий художник и его семья были заядлыми вегетарианцами. Поэтому, гости, бывавшие у них, привозили мясо с собой и ели, закрывшись в своих комнатах. Итак, группа … представляет творчество известного русского художника И.Репина, которому 5 августа исполняется 175 лет со дня рождения.

8. И следующий наш юбиляр – известный русский писатель-сатирик, чей 125 год со дня рождения будут отмечать 5 августа. Как ни странно, будущий писатель, начавший свое литературное творчество с 8 лет. на выпускном экзамене по русскому языку получил «1»!  Не сразу пришедший в литературу, сменивший за свою жизнь более десятка профессий, он, стойко выдержал удар судьбы, когда во время культа личности Сталина, его пытались выгнать из рядов литераторов. В его книгах тонкие и меткие насмешки над пороками общества и отдельных индивидов умело смешаны с неподдельной грустью по поводу всего происходящего, и они действительно заставляют задуматься. Можно с уверенностью сказать, что этот писатель своими трудами помог многим людям измениться к лучшему. Итак, группа … представляет творчество Михаила Зощенко.

9. Это один из самых известных британских авторов. В этом году отмечается 160 лет со дня его рождения. Всем известен созданный им литературный герой, но мало кто знает, что этот писатель был одним из самых первых автогонщиков Британии и известным футболисто. А вот в армию его не взяли из за слишком большого веса, однако именно благодаря его стараниям как военного врача и общественного деятеля персонал Военно -Морских Сил Британии получил спасательные жилеты, а солдаты – плоские эргономичные каски. Надеюсь, что вы догадались кого сейчас представит группа… Это сэр Артур Конан Дойл.

10. Многим со школьной скамьи известно творчество этого юбиляра. На его счету 236 басен, но мало кто знает, что до конца дней он писал с ошибками и остальные науки осваивал уже в зрелом возрасте. Его образование нельзя назвать последовательным: грамоте он выучился дома (его отец был страстным любителем чтения), а французскому языку у богатых соседей. Писатель также знал итальянский язык, а еще играл на скрипке и увлекался кулачными боями, из которых нередко выходил победителем. И кто бы это мог быть? Итак, 30 апреля поклонники баснописца могут отпраздновать его 250 летний юбилей. Группа … представляет творчество И.А.Крылова,

11. От творчества поэтов, музыкантов и художникам мы перейдем к людям, которые во все времена двигали науку и технику. Работу этого изобретателя всегда оспаривали американцы приписывая авторство изобретения своему соотечественнику – Маркони. Однако в этом году исполнится 124 года с момента появления беспроволочного телеграфа (первого радиоприемника). Позже, усовершенствовав свой прибор, изобретатель передал по радио и записал на телеграфную ленту сигналы азбуки Морзе. Это была первая в истории радиопрограмма. И группа … представит своего юбиляра – Александра Степановича Попова, чей 160 летний юбилей со дня рождения отмечается в этом году.

12. 445 лет со дня рождения отмечает в этом году один из самых цитируемых авторов в мире. Гений мировой литературы родившийся и (кстати умерший в один и тот же день – 23 апреля) в семье простых и необразованных торговцев перчатками. Бывший ученик мясника, потом актер, он стал классиком, чьи произведения, переведенные на многие языки мира, послужили базой для формирования литературного английского языка. Итак, группа … представит нам творчество Уильяма Шекспира.

4. Подведение итогов

Спасибо всем участникам «Ассамблеи юбиляров» за их участие и творческий подход, а жюри – за их работу по оценке нашего сегодняшнего мероприятия. После всех подсчетов, итоги конкурса будут объявлены на линейке. Спасибо всем и до новых встреч.