Открытый урок по окружающему миру в 3-м классе по теме: "Свойства воды" с применением информационных технологий

Разделы: Начальная школа


ТЕМА: “Свойства воды”

ЦЕЛИ:

  1. Формирование понятия свойства воды.
  2. Формирование представления обучающихся о применении свойств воды в жизни человека.
  3. Развитие навыков практической деятельности (опыты), наблюдательности, внимания, аккуратности, любознательности.
  4. Создание условий для экологического воспитания.

ЗАДАЧИ УРОКА:

Организовать наблюдение и на основе мысленного эксперимента и практической работы коллективно “открыть” физические свойства воды.

ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА:

  1. Таблицы и картины о воде, её свойствах.
  2. Презентация в программе PowerPoint. (Приложение 1)
  3. Колба с трубкой, горячая вода, лёд в тарелке.
  4. Стаканы, фильтровальная бумага, воронки, сахар, соль.

ХОД УРОКА:

1. Организационный момент

Ребята, я надеюсь, что вы все чувствуете себя хорошо и настроены на рабочий лад. Улыбнитесь друг другу. Сегодня у всех всё получится, вы все сможете выполнить и узнаете много нового. Я вас всех очень люблю. Вы у меня самые умные и добрые дети.

2. Постановка целей и задач

Чтобы узнать тему урока, я предлагаю вам отгадать ребус. А отгадку мы сейчас услышим в этих звуках. (Звучит музыка журчание воды)

Приложение 2

Кто поёт эту хрустальную песню? (вода).

Молодцы. Правильно. Вы догадались, что сегодня мы будем говорить о воде.

Вам предстоит стать исследователями воды, провести опыты и узнать о свойствах воды. А изучать эти свойства вы будете в своих лабораториях. (3 группы учащихся)

В нашей повседневной жизни вода настолько привычна, что мы не задумываемся о её ценности.

Какие ассоциации у вас возникают, когда произносите слово “вода”?

Подумайте и запишите их. (Ручей, море, река, озеро, снег, град, иней, родники, и т. д.)

Посмотрите на слайды. Вы видите, что вода – краса всей природы. Эту красоту мы видим повсюду и в тихой заводи рек. Реки придают особую красоту местности, по которой они протекают. Ни в одной другой стране мира нет такого количества рек, как у нас. Это и скромная красавица Волга, и тихий Дон, и величайшие реки мира: могучая Обь, Енисей, Лена, Амур.

Красоту воды мы видим и в глубине озер и морей. Озёра называют голубыми глазами Земли. Гордостью нашей огромной страны является озеро Байкал. Самое глубокое озеро в мире.

На земле большую часть занимают водные пространства - океаны.

Океаны, покрывающие почти всю нашу планету, всю нашу Землю, на которой миллионы лет зародилась жизнь – это вода.

Тучи, облака, туманы, ледники, несущие влагу всему живому на земной поверхности, - это ведь тоже вода.

Многие люди посвятили воде свои высказывания:

ВОДА! ТЕБЯ НЕВОЗМОЖНО ОПИСАТЬ,
ТОБОЙ НАСЛАЖДАЮТСЯ,
НЕ ВЕДАЯ, ЧТО ТЫ ТАКОЕ!
МАЛО СКАЗАТЬ, ЧТО ТЫ НЕОБХОДИМА ДЛЯ ЖИЗНИ:
ТЫ САМА ЖИЗНЬ!

Антуан де Сент-Экзюпери

Как вы понимаете эти слова? Хорошо осмыслить и понять их поможет стихотворение, которое прочитает ваш товарищ. (На экране анимации к стихотворению)

Не умыться не напиться Чтобы лился дождик с неба,
Без воды, Чтоб росли колосья хлеба,
Листику не распуститься Чтобы плыли корабли,
Без воды, Чтоб варились кисели
Птица, зверь и человек Чтобы не было беды –
Без воды не могут Жить нельзя нам без воды
И поэтому всегда  
Всем везде нужна вода!  

(На доске прикреплены таблички с пословицами о воде)

Была бы водица, а зелень народится.
Умный человек, как родник.
Под лежачий камень вода не течёт.

3. Изучение нового материала

Где человек использует воду? (готовит пищу, утоляет жажду, моется)

А сейчас мы узнаем, благодаря каким свойствам воды для нас она “сама жизнь”.

ФИЗМИНУТКА (играет музыка, передающая шум воды)

Очень всем нужна вода
Делай раз и делай два
Звери у ручья напились
Влево вправо наклонились
Вместе на носочки встали
Тучку лапками достали
Дружно хлопнули в ладоши
До чего же день хороший
Дождик вдруг полил с утра
За работу нам пора

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

Работа в группах.

1 группа выполняет два опыта:

  1. Опустить ложку в стакан с водой.
  2. Опустить ложку в стакан с молоком.
  3. Сделать вывод. О каком свойстве воды этот опыт говорит?
  4. Сравни цвет воды с цветом полосок. Имеет ли вода цвет?

2 группа выполняет два опыта:

Определите, имеет ли чистая вода запах и вкус. Как вы это сделаете?

  1. Насыпьте в стакан с водой немного соли.
  2. Насыпьте в стакан с водой столько же сахара.
  3. Размешайте полученные растворы.
  4. Сделай вывод о способности воды растворять вещества.

Учитель: Где человек применяет это свойство воды? (моем посуду, стираем одежду, готовим пищу, моемся…)

3 группа выполняет два опыта:

  1. Из специальной бумаги сделай фильтр.
  2. Пропустите через фильтр загрязнённую воду.
  3. Сделайте вывод о наблюдаемом явлении.
  4. Возьмите пипетку, наберите в нее немного воды и капните на стекло.
  5. Что вы наблюдаете? Сделайте вывод.
  6. Перелить воду из стакана в колбу, затем из колбы в сосуд.
  7. Что происходит с формой воды? Сделайте вывод.

Учитель: А теперь давайте мы постараемся ответить на такие вопросы:

  • Где человек может использовать свойство очистки воды?
  • Как очищают воду на производстве?

(Заслушиваются мини-доклады 1-2 учеников)

Сейчас много рек и речушек, озёр и прудов отравили хозяйственно бытовыми и промышленными сбросами. Поэтому необходимо сточные воды перед их сбросами в водоёмы предварительно очищать.

ВЫВОДЫ ПО ОХРАНЕ ВОДЫ:

  • строим очистные сооружения.
  • экономим воду.
  • контролируем уровень загрязнение воды.
  • сажаем деревья по берегам рек.

Учитель: Ребята, перед тем как сделать заключительный вывод о физических свойствах воды, давайте проведем еще один эксперимент.

  1. Возьмем колбу с трубкой, заполненную водой.
  2. Опустим ее в сосуд, заполненный горячей водой.
  3. Что вы наблюдаете?
  4. Повторим эксперимент, но вместо горячей воды будем использовать лед.
  5. Что вы наблюдаете? Как можно объяснить данные явления?

(Когда вода в трубке поднимается, значит, она расширяется. При опускании воды в трубке она сжимается).

Выводы о свойствах воды:

  • Прозрачна.
  • Бесцветна.
  • Без запаха.
  • Без вкуса.
  • Растворитель.
  • Текуча.
  • Не имеет формы.
  • Расширяется и сжимается.

4. Подведение итогов урока

Почему о воде сказано, что “ты сама жизнь”?

5. Домашнее задание

Наполнить бутылку с водой.

Вынести ее на улицу и понаблюдать, что будет происходить?

Сделать вывод.