Профессиональные издания
для педагогов
всех специальностей

Цветные газеты
с электронными
приложениями

Подписка 2011

Бумажные
и электронные
версии

Скидки
для постоянных
подписчиков

   Главная страница    ИД «Первое сентября»
ПОЛОЖЕНИЕ О ФЕСТИВАЛЕ
УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ
Выберите первую букву фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н
О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
УЧРЕЖДЕНИЯ–УЧАСТНИКИ
РАЗДЕЛЫ ФЕСТИВАЛЯ
РазделСтатьи
Преподавание математики 7999
Преподавание физики 2939
Преподавание астрономии 112
Преподавание химии 2214
Преподавание биологии 3111
Преподавание биологии с использованием УМК «„Сферы“ – урок XXI века» издательства «Просвещение» 54
Преподавание географии 2187
Преподавание географии с использованием УМК «„Сферы“ – урок XXI века» издательства «Просвещение» 69
Преподавание истории 3373
Преподавание русского языка 4258
Преподавание литературы 4822
Преподавание иностранных языков 6320
Преподавание английского языка с использованием УМК «„Английский в фокусе“ – на урок с учебником XXI века» издательства «Просвещение» 90
Преподавание информатики 3739
Преподавание ОБЖ 464
Преподавание технологии 1966
Преподавание музыки 1168
Преподавание в начальной школе 17044
Работа с дошкольниками 4940
Спорт в школе и здоровье детей 1496
Администрирование школы 1475
Организация школьной библиотеки 283
Внеклассная работа 10488
Общепедагогические технологии 2453
Классное руководство 2356
Работа с родителями 1252
Школьная психологическая служба 1665
Социальная педагогика 550
Преподавание экономики 412
Преподавание экологии 829
Преподавание МХК и ИЗО 1618
Логопедия 284

Всего статей: 92030
Рейтинг@Mail.ru

Спорт в школе и здоровье детей

Сезоны








Статьи 1 - 50 из 1496
Начало | Пред. | 1 2 ... 30 | След. | Конец
  • 10 уроков для не умеющих плавать Герасимова Е.Ю.

    Программа обучения плаванию за 10 уроков для неумеющих плавать позволяет не только научить ребенка самостоятельно держаться на поверхности воды, но и овладеть жизненно важным навыком плавания, который является одним из основных средств всестороннего физического развития человека.

  • GIF-анимация для проекта "Физкультминутка на уроке" Борзенко Н.С., Онапа Т.А., Торопова Н.А.

    Для постановки задачи и мотивации учащихся учитель обращается к творчеству В.С. Высоцкого. В ходе выполнения проекта ребята прослеживают межпредметные связи, затрагивают темы толерантности, здорового образа жизни, развивают свои творческие способности.

  • The health planet Юрченко А.В.

    Основная идея моей работы - синтизировать два ключевых аспекта: максимально погрузить детей в языковую среду и развить защитные функции организма.

  • "А ну-ка, парни!" Девичинская Е.Н.

    Цель занятия: патриотическое воспитание подрастающего поколения.

  • Автореферат "Работа с детьми начальных классов по формированию навыков здорового образа жизни" Приходько Е.Б.

    Сохранение здоровья детей и привитие навыков ЗОЖ – одна из важнейших функций школы. Важно, чтобы дети не только получали теоретические знания о сохранении здоровья, но и умели их использовать практически. В работе рассматриваются различные направления работы учителя по формированию навыков ЗОЖ.

  • Автореферат: "Сегодня — здоровые дети, завтра — здоровое общество" Писаренко В.Л.

    Каким бы отличным не было проведение уроков физкультуры, без внеклассной работы нельзя решить задачи оздоровления учащихся, воспитания морально- волевых качеств, формирования гармонично развитой личности. Предлагаю программу интенсивной подготовки к соревнованиям.

  • Авторская образовательная программа "Обучение детей 5–6 лет и детей со слабыми музыкальными данными на баяне и аккордионе" Бондаренко Л.В., Дунаева Т.А.

    В настоящее время педагоги по классу баяна и аккордеона столкнулись с проблемой обучения детей 5–6-летнего возраста. Это связано с желанием родителей обучать маленьких детей игре на таких инструментах, как баян и аккордеон. Какой-либо литературы по обучению детей 5–6 лет игре на баяне и аккордеоне нет, поэтому возникла необходимость создания данной программы. Программа предназначена для обучения детей 5–6 лет игре на баяне и аккордеоне.

  • Авторская образовательная программа для учащихся 9-х классов ОУ по курсу "История международного олимпийского движения" Луценко С.А.

    Международное олимпийское движение – это одно из важнейших социальных явлений общества, оказывающих огромное влияние на его жизнь, которое способствует формированию у молодежи принципов благородного поведения, стремления к гармоничному развитию физических и духовных способностей. Программа помогает понять цели и принципы олимпийского движения, его сегодняшнее состояние, идеалы и ценности, воспитывает патриотизм.

  • Авторская программа "Уроки здоровья" Актаева Т.В.

    Анализ содержания учебных программ по физической культуре в общеобразовательной школе свидетельствует о том, что в последние годы существенно изменились приоритеты государства в отношении физического воспитания подрастающего поколения. Сегодня оно рассматривается как основное средство укрепления и сохранения здоровья.

  • Авторская программа по корригирующей гимнастике для обучающихся с нарушением опорно-двигательного аппарата Кокорин А.И.

    В основу программы для учащихся, нуждающихся в корригирующей гимнастике, положены программа физического воспитания для учащихся средней школы и программа для школьников, отнесенных к специальной медицинской группе, а также программа физического воспитания с оздоровительной направленностью. Целью корригирующей гимнастики в школе является коррекция отклонений здоровья и физического развития учащихся. Прогнозируемые результаты применения программы заключаются в возможном исправлении отклонений, в первую очередь опорно-двигательного аппарата, и переводе учащихся впоследствии в основную медицинскую группу на основании результатов очередного медосмотра.

  • Авторская программа по фигурному катанию для учащихся общеобразовательной школы (5-9-й классы) Миронова Е.М.

    В основе программы лежит изучение элементов фигурного катания, принятых Международным Союзом конькобежцев. Использование этой программы позволяет вносить изменения в календарно-тематическое планирование в зависимости от материальной базы учебного заведения и климатических условий региона. Проведение уроков способствуют повышению интереса к зимним видам спорта и формируют у учащихся потребность в самостоятельных занятиях физическими упражнениями на открытом воздухе.

  • Авторская программа: "Я хочу быть здоровым" Шуманская И.В.

    Ребенок – наше продолжение, наша любовь, вера и надежда, наш повседневный труд и тяжелая работа. Да, именно работа, ибо для здоровья ребенка нужно потрудиться. Только рационально осуществляемый совместными усилиями родителей, учителей, специалистов комплекс мероприятий по укреплению здоровья средствами физической культуры, методов и способов решения воспитательных задач здоровьесбережения может помочь ребенку сохранить здоровье.

  • Агитбригада по безопасности дорожного движения — проект "Последний нарушитель" Фролова Т.В.

    Данная разработка агитбригады позволяет в занимательной форме с известными героями телепередач повторить основные правила дорожного движения, она может быть использована для выступления на конкурсе "Безопасное колесо", а также с целью агитации и пропаганды на праздниках безопасности дорожного движения.

  • Адаптация организма подростков к условиям многодневного туристического похода Домненко А.В.

    Активный отдых на природе – самый лучший способ восстановить работоспособность и снять утомление, накопившееся за год. Но не каждый подросток 14–16 лет способен выдержать нагрузки многодневного похода. Цель представленной работы состоит в выявлении адаптационных реакций организма подростков на условия многодневного туристического похода.

  • Адаптивная программа по физической культуре в 10–11-х классах Шенкнехт А.К.

    Учебный материал программы соответствует возрастным особенностям детей и составлен по принципу постепенного перехода от легкого к более сложному.

  • Адаптированная программа курса по физической культуре "Оздоровительные уроки для учащихся 1–4-х классов" Куцакова Е.И.

    Урок воспитывает у учащихся бережное отношение к своему здоровью, повышает физиологическую активность систем организма, содействует оптимизации умственной и физической работоспособности.

  • Адаптированная программа по физической культуре "Подвижные и неподвижные игры" для учащихся 5—11-х классов. Третий час Баюков В.А.

    Рассказывается об ознакомлении детей разного возраста с подвижными играми и о проведении этих игр.

  • Азбука баскетбола. Игровая технология на уроках физкультуры в 1-м классе Ефанова Е.Н.

    Отличительной особенностью в первом классе является игровой метод. При ведении такого урока каждый ребенок активно работает, умеет самостоятельно использовать свои знания, находить нужные варианты выполнения упражнений. Игровая технология выступает на уроке как здоровьесберегающий фактор в развитии первоклассника. В игровых действиях связываются двигательные действия.

  • Азбука здоровья Кузьмина О.И.

    Представлены стихи на основе пословиц о здоровом образе жизни.

  • Акробатика для 9-х классов Сметанина О.В.

    При проведении урока нужно подобрать средства, чтобы задания были увлекательными, насыщенными и безопасными. Упражнение должны быть эмоциональными и технически несложными, направленными на общее развитие основных мышечных групп, опорно-связочного аппарата, активизацию функций внутренних органов.

  • Активизация двигательной деятельности учащихся на уроках физической культуры Лазаренко Г.В.

    Активизация двигательной деятельности на уроках физического воспитания за счёт разнообразия построений и перестроений, выполнения упражнений в парах, тройках, кругах и т.д. Использование специализированной площадки даёт возможность правильно строить занятия преодолевать отдельную дистанцию в приемлемом для каждого темпе.

  • Акция "Нет табачному дыму!" Рыжова Т.В.

    Затягиваясь ароматным дымом сигареты, люди тем самым наносят огромный вред своему организму. Уже сегодня курение убивает каждого десятого человека в мире. В 2030 году эта пропорция составит один из шести, или 10 миллионов случаев смерти в год – больше, чем по любой другой причине. Подавляющее большинство людей начинает курить в школьном возрасте. Поэтому в школе необходимо вести активную антикурительную пропаганду. Привлечение внимания к данной проблеме как можно большего числа школьников, родителей, общественности – ценность данной акции.

  • Акция "Семья и спорт против наркотиков" Греку С.В.

    Данное мероприятие проводится с целью популяризации ценностей здорового образа жизни среди детей и подростков. Также мероприятие направлено на профилактику наркомании, привлечение к организации профилактической деятельности родительской общественности и вовлечение учащихся в различные виды положительной деятельности.

  • Алфавитные физминутки Гайтеров А.Н.

    Для каждой буквы свое стихотворение.

  • Анализ учебных программ по физическому воспитанию Новоточина Л.В.

    В статье проанализировано содержание учебных программ по физическому воспитанию для образовательных учреждений России с XIX века до настоящего времени.

  • Антистрессовый комплекс упражнений: рекомендации для учителей Петрова О.В.

    Стресс - состояние психоэмоционального напряжения различной продолжительности, сопровождающееся ощущением дискомфорта и повышенной тревожности. Целенаправленная психолого-педагогическая коррекция этих состояний в рамках возможностей школы должна рассматриваться в качестве самостоятельной задачи, решаемой в русле здоровьесберегающих образовательных технологий. Предлагаемый комплекс упражнений поможет учителю организовать занятия с обучающимися с низкой сопротивляемостью стрессу.

  • Аркадий Гайдар. Обыкновенная биография в необыкновенное время Лапина Л.Г.

    В работе представлены автобиографические сведения из жизни А.П. Гайдара, включая его детство. Рассматривается возникновение тимуровского движения, его распад и попытки возрождения в наше время.

  • Армейский калейдоскоп Ермолаева О.В.

    Спортивно-развлекательная программа, посвященная Дню Защитника Отечества. В данном мероприятии использованы разнообразные формы, способствующие развитию как двигательных навыков, так и познавательных интересов.

  • Атлетическая гимнастика (бодибилдинг) Головин В.О.

    На уроке работают 16 учеников. Последовательность упражнений построена на работе мышц-антагонистов (противоположных), т.е. когда одна группа "работает", другая "отдыхает". Например, бицепсы (сгибатели рук) - трицепсы (разгибатели рук) и т.д. Предпочтение отдаётся не весу штанги, а количеству повторений - не силе, а силовой выносливости!

  • Атлетическая подготовка юношей старшего школьного возраста Федорова С.И.

    Актуальность моей темы состоит в том, что гимнастические упражнения имеют большое прикладное значение для подготовки юношей к будущей трудовой деятельности, службе в армии и в силовых структурах. Поэтому в программный материал я включила более углубленное изучение и совершенствование техники гимнастических упражнений.

  • Баня и сауна как способ оздоровления Березин А.С., Березина О.Ю.

    Баня и сауна являются хорошим средством профилактики расстройств сердечно-сосудистой и дыхательной систем, метаболических, вегетативных, нервных нарушений. В условиях автоматизации и механизации производственной деятельности человека баня и сауна способны восполнить недостаток внешних импульсов, обеспечивая тренинг различных систем организма. Эти причины, анализ литературы, опыт работы специалистов убеждают, что выбранная тема не перестает быть актуальной. Поэтому главной целью настоящей работы является рассмотрение посещения бани и сауны и их благотворного влияния на организм человека.

  • Баскетбол Сахарова И.С.

    Баскетбол развивает координацию, внимание, точность, скоростные навыки. Он воспитывает в детях социальное отношение к занятиям физкультурой и спортом, активному образу жизни, самостоятельности. Эффективность применения упражнений для развития двигательных качеств достигается и рациональной организацией занимающихся, обеспечивающей высокую плотность занятий.

  • Баскетбол в 4-х классах Квашнина Н.С.

    Младший школьный возраст наиболее оптимальный для развития скоростной выносливости и является одним из основных физических качеств в игре в баскетбол. Для воспитания этого качества в основной части урока включено упражнение прыжки через скакалку. Техника выполнения различных передач мяча в значительной мере является основой техники выполнения бросков мяча в корзину.

  • Бинарный урок "О спорт! Ты - мир!" Киселева Т.В., Полянина И.И.

    Современную эпоху развития нашего государства справедливо называют эпохой перемен. Реформы произошли во всех сферах жизни нашего общества, в том числе и в образовании. И мы в своей работе используем новые технологии, так как этого требует время. При разработке нашего урока мы обратились к литературе. Изучив "Энциклопедию педагогическая технологий" автора А.К. Калеченко (СПб.: КАРО, 2002), мы определили форму урока - бинарный урок. Составляя ход урока, познакомились с теорией кандидата педагогических наук доцента Д.А. Русских, изучив её "Дидактические основы современного урока" (М. – Ладога — 100, 2001).

  • Бинарный урок с активизацией мыслительной деятельности со зверобатикой Гладких Л.А.

    Этот урок ценен тем, что через физическую нагрузку активизируется мыслительная деятельность учащихся. Такой урок можно проводить в сочетании разных предметов, только нужно подбирать физические упражнения и музыкальное сопровождение.

  • Богатырские забавы (сценарий спортивного праздника) Сафронов П.В.

    Не секрет, что современные учащиеся, используя новые компьютерные технологии в обучении, забывают русские сказки и былины. Этим спортивным праздником хотелось бы пробудить интерес учащихся 5–8-х классов к занятиям физической культурой. Привлечение знаний исторического материала способствует воспитанию патриотизма и гордости за наших предков. Командные соревнования способствуют развитию коллективизма, ответственности, сплочённости школьников.

  • Быстрые, ловкие, смелые Зубарева Т.А.

    Ценность соревнований заключается в том, что они не требуют от участников длительной специальной подготовки, могут проводиться в любое время года в спортивном зале, на улице, на стадионе. В зависимости от цели и задач эти соревнования способствуют развитию у участников двигательных качеств, формированию положительных черт характера, чувство взаимопомощи, подчинение своих интересов интересам команд.

  • Быть здоровым - жить в радости Романова Е.П.

    Чем больше задач решается отдельным мероприятием, тем оно эффективней. В процессе проведения классного часа осуществляется и физическое воспитание, и экологическое, и нравственное, и эстетическое. Особенностью мероприятия является не только его воспитательная насыщенность, но и практическая направленность: воспитание у школьника толерантности, а также умения говорить «нет» в ситуации, когда он подвергается негативному давлению.

  • "В алкогольном чаду задыхается жизнь" (выступление агитбригады в рамках месячника ЗОЖ) Егорова М.А.

    Выступление агитбригады в рамках месячника "За здоровый образ жизни".

  • В гостях у бабушки Яги Майлат Ю.Г.

    Сценарий спортивного праздника для 1-х классов.

  • В гостях у доктора Айболита Сафиулина А.В.

    Детское объединение в клубе "Живой мир" при ЦДТ "Айболята" ставит задачей развитие творческих способностей у ребят, развитие умений по уходу за животными и растениями, привитие любви и бережного отношения к животным и растениям, изучение окружающего мира;

  • В здоровом теле — здоровый дух Курикова Л.С.

    Спортивный праздник проводится с целью оздоровления детей, укрепления мышечной системы, направления детей на здоровый образ жизни, развития интереса к спорту, формирования коллективизма и взаимопомощи.

  • "В красивом теле — здоровый дух!" Никулина Н.В.

    Цели занятия: знакомить детей со свойствами человеческого организма, проявляющихся в процессе двигательной активности, с индивидуальными особенностями своей телесности, с разными оздоровительными системами; развивать двигательные способности за счет освоения разнообразных двигательных действий; воспитательная цель - связь с эстетикой, красотой тела.

  • "В поисках клада капитана Флинта" (авторская разработка) Панов А.Ф.

    Физическое воспитание в ЛДП представляет один из важнейших участков работы с детьми, содействует организации здорового и содержательного досуга. Главная задача - научить детей плавать. С целью развития и совершенствования у детей умений и навыков в естественных видах движений и плавания в конце сезона был проведен праздник в плавательном бассейне.

  • В спортзал – за здоровьем Носкова З.В.

    В век научно-технического прогресса, всеобщей гиподинамии, когда у школьников наблюдается острый недостаток движений, цель каждого учителя физической культуры – восполнить этот недостаток занятиями спортом, физическими упражнениями, привить любовь к здоровому образу жизни (ЗОЖ). Немаловажное значение в достижении этой цели играет роль семьи, пример родителей и учителей. Разрабатывая программу спортивного фестиваля, я попыталась осуществить развитие таких навыков у учащихся и родителей совместно с учителями путем популяризации занятий физической культурой и спортом. Спортивный марафон в МОУ СОШ с. Языково посвящен Всероссийской акции "Спорт против наркотиков".

  • Валеокафе - одна из форм работы по здоровьесбереганию Костина М.Р.

    Одна из форм работы в школе - проведение валеокафе или другое название - клуб "Здоровое питание". Данный клуб является составляющей частью работы по здоровьесбережению в рамках образовательной программы школы. Материал ориентирован на детей разных возрастных групп. Все учащиеся, участвующие в заседании клуба, обычно одной параллели. Заседания проходят один раз в месяц, большая часть времени тратится на подготовку, поиск материалов, репетиции и другие организационные мероприятия.

  • Валеологическая тетрадь "Мое сердце" Сотникова Т.Н.

    Валеологическая тетрадь разработана в помощь учителю для проведения проблемно-исследовательского урока здоровья и для мотивации учащегося по познанию себя. В разработке представлены разные задания (творческие, познавательные, экспериментальные, рефлексивные), валеологический самоанализ, паспорт здоровья, рекомендации ЗОЖ.

  • Валеология в начальных классах на тему: "Если хочешь быть здоровым" Емельяшина И.А.

    Урок призван решать важные задачи воспитания и развития личности. Цель урока не должна ограничиваться только сообщением суммы знаний и привитием навыков.

  • Валеология в профессиональном образовании Зыкин П.В., Зыкина Г.К.

    В работе рассматриваются вопросы педагогической валеологии в профессиональном образовании, отмечено, что предметом ее деятельности является максимальная реализация психических, физических и воспроизводимых потенций организма. Показаны пути совершенствования здоровья выпускников, их гармоничного развития на основе разумного поведения в социальной среде, освоения валеологических знаний, формирования сознательного отношения к природе, рационального питания, режима труда и отдыха, двигательной активности, закаливания организма, освоения простейших народных способов лечения простых заболеваний.

  • Введение в программный материал по лыжной подготовке с использованием информационных компьютерных технологий Петриди Н.А.

    Урок физической культуры для 5-го класса.

Статьи 1 - 50 из 1496
Начало | Пред. | 1 2 ... 30 | След. | Конец

© 2003—2010 Издательский дом «Первое сентября»
Адрес: 121165, ул. Киевская, 24, Москва, ИД «Первое сентября», Оргкомитет фестиваля «Открытый урок»
Телефон: (499) 249-52-53   Эл.почта: festival@1september.ru