Главная страница    ИД «Первое сентября»

Уважаемые коллеги!

Приём заявок на участие в текущем сезоне завершен.

Приём заявок на участие
в сезоне 2010/2011
начнется 1 апреля 2010 г.

ПОЛОЖЕНИЕ О ФЕСТИВАЛЕ
УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ
Выберите первую букву фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н
О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
УЧРЕЖДЕНИЯ–УЧАСТНИКИ
РАЗДЕЛЫ ФЕСТИВАЛЯ
РазделСтатьи
Преподавание математики 6838
Преподавание физики 2530
Преподавание астрономии 99
Преподавание химии 1897
Преподавание биологии 2629
Преподавание биологии с использованием УМК «„Сферы“ – урок XXI века» издательства «Просвещение» 54
Преподавание географии 1849
Преподавание географии с использованием УМК «„Сферы“ – урок XXI века» издательства «Просвещение» 69
Преподавание истории 2869
Преподавание русского языка 3551
Преподавание литературы 4148
Преподавание иностранных языков 5352
Преподавание английского языка с использованием УМК «„Английский в фокусе“ – на урок с учебником XXI века» издательства «Просвещение» 90
Преподавание информатики 3305
Преподавание ОБЖ 396
Преподавание технологии 1680
Преподавание музыки 967
Преподавание в начальной школе 14131
Работа с дошкольниками 4017
Спорт в школе и здоровье детей 1292
Администрирование школы 1251
Организация школьной библиотеки 251
Внеклассная работа 8881
Общепедагогические технологии 2202
Классное руководство 1924
Работа с родителями 1031
Школьная психологическая служба 1464
Социальная педагогика 462
Преподавание экономики 369
Преподавание экологии 719
Преподавание МХК и ИЗО 1389
Логопедия 69

Всего статей: 77775
Рейтинг@Mail.ru

Преподавание русского языка

Сезоны







Объявление
Статьи 1 - 50 из 3551
Начало | Пред. | 1 2 ... 72 | След. | Конец
  • -Н-, -нн- в суффиксах прилагательных Румянцева А.А.

    Урок знакомит учащихся с одной и двумя буквами Н в суффиксах прилагательных. Проводится в форме урока-презентации. Дети учатся правильно писать прилагательные с одной и двумя буквами Н в суффиксах, устно рассуждать и письменно объяснять условия выбора одной и двух букв Н в суффиксах прилагательных.

  • "...Жалел о трудах им начатых и не оконченных..." (О работе А.С. Пушкина над переводом "Слова о полку Игореве") Карижская Н.Н.

    Данный материал представляет определенную познавательную ценность как для преподавателей со стажем, так и для молодых любителей русской словесности. Рекомендуется использовать в качестве дополнительной информации на уроках или факультативных занятиях по литературе.

  • 10 лет городской олимпиаде для младших школьников Чапланова И.Н.

    В статье содержатся цели и задачи олимпиады, ее структура, этапы проведения. Указана значимость материалов олимпиады для совершенствования учебного процесса и организации работы с одаренными детьми. Описана структура вариантов заданий олимпиады. Приведены некоторые характерные задания из архива олимпиады. Выделены основные отличия данной олимпиады, связанные с развитием мышления и креативности детей.

  • 6-й класс. Русский язык. Урок развития речи. Творческая мастерская "Праздничная карусель" Кашина М.М.

    Цель занятия: развитие речи и мышления учащихся.

  • «Наш дар бессмертный – речь»: русские поэты о языке и речи (для учащихся 9-х классов ) Бычкова С.А.

    Жанр урока – урок-исследование. На уроке основным приёмом работы становится многоплановая работа со словом, текстом. Учителем использован коммуникативно-деятельностный подход к обучению языку. При таком подходе поэтический текст является средством эстетического, а главное, духовного развития учащихся, и одновременно способствует развитию речи.

  • «Обучение вариативному написанию сочинения в жанре отзыва» Стенина Н.В.

    Обучаясь отзыву о художественном произведении, ученик вступает в прямой диалог – диалог с писателем, временем, культурой, познает неистощимый потенциал слова, окунается в удивительный мир чувств, в котором мировоззрение становится мироощущением и переживанием. Неоценима здесь услуга интеграции, которая ориентирована на межпредметные связи, в основе которых – единство видов и способов деятельности. Такой подход предполагает обогатить и сделать вариативным наблюдение над текстом художественного произведения, а значит, и отзыв о нем, который вберет в себя и ориентированное наблюдение, и устное словесное рисование, и ассоциативные и стилистические эксперименты,

  • "А где хранят Вселенную?" Кузьмина О.В.

    От чего зависит словарный запас каждого человека? Какие мы знаем словари? Кто лучше владеет словом? Ответы на эти вопросы помогут вам найти словари – настольные книги для всех, кто учится и учит. Словари бывают разные, поэтому задания этой программы разнообразны и интересны. Мероприятие предназначено для проведения в 6–8-х классах.

  • "АБВГДейка". Интеллектуальная игра по русскому языку с использованием информационных игровых технологий Крылова О.Н.

    Представленная игра "АБВГДейка" по русскому языку составлена на основе тем курса русского языка за 1-й класс. "АБВГДейка" – командная игра. Она имеет большое образовательное и воспитательное значение. В процессе игры первоклассники учатся самостоятельно решать игровые задачи, находить лучший способ задуманного, пользоваться своими знаниями, выражать их словом. Соревнуясь, дети общаются со сверстниками, каждый стремится поделиться своими мыслями, а также утвердить свой авторитет среди одноклассников.

  • Авторская программа бинарного элективного курса "Основы информационной культуры" Кезимова Т.А., Дубова С.Н.

    Будущее за профильной школой. Элективные курсы помогают ориентировать учащихся на выбор будущей профессии. "Основы информационной культуры" - авторская программа бинарного элективного курса русский язык + информатика: речевая, коммуникативная культура (тезаурус и риторика) + лексико-стилистические коннотации + алгоритмы современного делопроизводства + приемы обработки деловой документации с помощью ПК - ориентация на профиль обучения в старшем звене и выбор будущей профессии (секретарь-референт). Блочная система подачи материала. Программа рассчитана на 72 часа (теория и практика).

  • Авторская программа курса "Законы русской орфографии" Гвоздикова Е.И.

    Темы, связанные с орфографией, всегда представляют сложность для учащихся. Курс "Законы русской орфографии" поможет учащимся 7-х классов систематизировать орфографические правила и на их основе выработать и совершенствовать орфографическую грамотность.

  • Авторская программа по курсу "Занимательная грамматика" для начальной школы Сомочкина Л.А.

    Курс "Занимательная грамматика" занимает важное место в решении практических задач, состоящих в том, чтобы научить учащихся правильно и грамотно писать; обогатив их речь, дать начальные сведения по русскому языку, обеспечить разностороннее развитие. Программа курса позволяет показать учащимся, как увлекателен, разнообразен, неисчерпаем мир слова, мир русской грамоты. Это имеет большое значение для формирования познавательных интересов как основы учебной деятельности. Изучая грамматику, школьники могут увидеть "волшебство знакомых слов".

  • Авторская программа подготовки юных корреспондентов Смирнова Н.В.

    Целью авторской программы является формирование учащегося-юнкора, способного к полноценному восприятию духовной культуры, подготовка к самостоятельной работе над словом, подготовка к ЕГЭ по русскому языку.

  • Авторская программа элективного курса по русскому языку для учащихся 9-го класса "Абсолютная грамотность" Оберная Н.С.

    Программа элективного курса учитывает важные аспекты в обучении русскому языку (совершенствование орфографических навыков) в современных образовательных условиях, когда учащиеся переходят к новой форме аттестации и критерии оценки практической грамотности выпускников 9-го класса достаточно жесткие.

  • Авторская разработка урока русского языка по теме "Правописание слов с проверяемыми и непроверяемыми безударными гласными в корне. Закрепление" Бойко Л.В.

    Целью урока является закрепление умений находить безударные гласные в корне, распознавать в словах проверяемые и непроверяемые безударные гласные, работать над развитием орфографической зоркости учащихся.

  • Авторский урок русского языка по теме "Учимся составлять текст" Алфёрова Т.Г.

    Целью урока является отработка умения составлять текст по заданному плану; развитие речи, обогащение словарного запаса учащихся; расширение представлений о речевом этикете, правилах поведения в гостях.

  • Авторский элективный курс "Изобразительно-выразительные средства речи" (программа) Куренкова Т.Ю.

    Представлена авторская программа элективного курса по русскому языку для 9-го класса. Курс систематизирует сведения курса 5–9-го класса, учит находить и анализировать средства выразительности речи, помогает учащимся с определением профиля для старшей школы, готовит к выпускному экзамену (в новой форме – части 2 и 3) , развивает аналитические и творческие способности. Программа содержит цели, задачи, рабочую версию модулей курса, принципы работы в модулях.

  • Авторский элективный курс "Лингвостилический анализ текста" (программа) Куренкова Т.Ю.

    Представлена готовая авторская программа элективного курса по русскому языку для 10-го класса. Курс совершенствует умения и навыки старшеклассников в лингвостилистическом анализе текста: какие этапы пройти, на что обратить внимание, что подвергнуть рассмотрению и интерпретации, как представить результаты своих изысканий. Программа содержит цели, задачи, формы работы и контроля учащихся, содержание занятий, этапы анализа теста.

  • Авторский элективный курс по русскому языку "Речевой этикет". 8-9 -й классы Вострякова Н.А.

    В ходе занятий школьники знакомятся с историей русского этикета, понятием речевой ситуации, учатся правильно вести спор, выявляют роль интонации и невербальных средств общения, анализируют и сами составляют тексты различных стилей с использованием этикетных формул.

  • Адаптивная технология на уроках русского языка Ошнурова А.В.

    Автор предлагаемой разработки, обучая русскому языку, в течение нескольких лет использует технологию АСО (адаптивную), разработанную А.С. Границкой. Урок, построенный согласно этой технологии, имеет особую структуру, учебная деятельность на нем организована несколько иначе, чем на обычном уроке, особенно на этапе закрепления, отработки знания. Это осуществляется через задания трех уровней с адаптацией в режиме самостоятельной работы, контроль за результатами отработки осуществляется самими учащимися по "ключам". На таких уроках работают все. Технология Границкой воспитывает в учениках высокую работоспособность, способность действовать в самостоятельном режиме.

  • Адаптированная образовательная программа детского объединения "Культура речи. Языковые нормы русского языка". 10–11-е классы Шандренкова Н.Г.

    В программе предлагаемого курса реализуется идея обучения языку как речевой деятельности. В задачи курса входит: совершенствование умения оформления речи в соответствии с литературными нормами языка, навыков использования разнообразных грамматических форм и лексического богатства языка.

  • Адаптированная образовательная программа детского объединения "Учение с увлечением" для учащихся 5-6-го классов Шандренкова Н.Г.

    Цель программы состоит в том, чтобы активизировать учебный процесс и вызвать живой интерес у ребят к изучению русского языка. Представленный курс непосредственно связан с основным курсом русского языка 5–6-х классов, расширяет и углубляет его. Программа предназначена для учащихся, проявляющих особый интерес к изучению русского языка, желающих овладеть речевой культурой, попробовать свои силы в творческих конкурсах, в том числе и в олимпиадах по русскому языку.

  • Азбука делового человека (внеклассное мероприятие в 9–11-х классах по русскому языку) Капкаева Э.В.

    На внеклассном мероприятии по русскому языку учащиеся старших классов учатся составлять деловые бумаги: заявление, автобиографию, резюме. Цели: познакомить учащихся с некоторыми видами деловых бумаг; развивать устную и письменную связную речь; воспитывать гражданское самосознание.

  • Активизация интереса и познавательной деятельности на уроках русского языка через самостоятельные задания Стройкина Н.Н.

    "Ученье есть труд и должно быть трудом, полным мысли, - писал К.Д. Ушинский. Такая активная мыслительная деятельность в процессе приобретения обучающимися знаний и навыков по русскому языку возможна лишь при условии самостоятельности обучающихся в работе. Под самостоятельной работой при изучении русского языка мной понимается такая познавательная мыслительная деятельность обучающихся, которая направлена на приобретение знаний, умений и навыков и в процессе которой дети учатся наблюдать языковые явления, сравнивать и сопоставлять их, анализировать, обобщать, выделять главное, рассуждать, делать выводы, словом, овладевают такими логическими операциями, которые необходимы для самостоятельного решения вопросов, выдвигаемых жизнью.

  • Активизация логического мышления учащихся на уроках русского языка при выполнении работы над ошибками Евстратова Т.Е.

    Цель работы – мобилизация учащихся на преодоление пробелов в знаниях при выполнении работы над ошибками. Опыт показывает, что ученики часто не умеют применить правило на практике, не умеют анализировать. Обычный анализ ошибок недостаточно эффективен. Таблица "Анализ работы над ошибками", расширенная и дополненная мною, которую после каждого диктанта, самостоятельной работы, заполняют ученики, повышает эффективность такого анализа, способствует развитию логического мышления и самоконтроля, вызывает определённую заинтересованность учеников. Сводная таблица, которую заполняет учитель, позволяет контролировать каждого ученика, видеть его "любимые ошибки", а также пробелы в знаниях всего класса и целенаправленно вести индивидуальную работу с каждым. Творческие задания с элементами игры, которыми завершается работа над ошибками, вносят разнообразие в ход урока, повышают интерес и эффективность закрепления материала.

  • Активизация мыслительной деятельности учащихся на уроках риторики с помощью игровых приемов Агапитов М.Н.

    Риторика ставит перед собой практические цели в обучении искусству речи. Автор статьи считает, что игра на уроке позволяет построить подачу материала от практики к теории. В статье представлена система (классификация) игр, применяемая автором в педагогической деятельности.

  • Активизация познавательного интереса через систему занимательных заданий Харченко И.В.

    Каждый учитель - творец и имеет свои необычные находки. При этом каждый учитель стремится повысить своё мастерство и профессиональную компетентность. Если школьники будут обучаться в игре, то они не только многому научатся, но и выйдут в жизнь с установкой, что в любой работе можно увидеть интересное и выполнять её с желанием, то есть со стремлением к качеству.

  • Активизация познавательной деятельности на уроках русского языка Кутузова Т.С.

    В своей работе мы решили дать ответ на вопрос: «Что же делать? Как научить ребёнка работать? И не просто работать, а работать с радостью, с увлечением, быть активным творцом». Мы попытались показать, как, какими методами и приёмами можно добиться активизации познавательной деятельности, как правильно организовать мотивацию обучения, как целеполагание сделать активизирующим мыслительную деятельность моментом.

  • Активизация познавательной деятельности на уроках русского языка Цыкунова В.А.

    Хочу поделиться опытом проведения урока-лабиринта, дать разработку общей схемы построения такого типа уроков, предложить некоторые "изюминки", позволяющие активизировать познавательную деятельность учащихся на разных этапах урока; план-конспект урока-лабиринта. Предложенная схема построения урока или ее отдельные элементы могут быть использованы учителями при проведении уроков обобщающего повторения, закрепления изученного материала, его систематизации.

  • Активизация познавательной деятельности обучающихся через работу с текстом на уроках русского языка Титова С.Н.

    Используя в своей педагогической практике различные методы и приемы, формы, особо выделяю работу с текстом, т.к. это позволяет комплексно подходить к обучению учащихся, развитию основных видов речевой деятельности, творческих способностей. Такая работа является одним из средств, активизирующих их познавательную деятельность. В настоящее время, когда актуализировалась проблема развития речи школьников, работа с текстом в процессе изучения основного программного материала требует новых подходов, более глубокого осмысления. Текст представляет собой такую структуру, в рамках которой объединяются все элементы языка, все его единицы. На всех этапах изучения текст связывает всю работу по усвоению грамматических понятий, придает ей коммуникативную направленность, обеспечивает формирование у школьников речевых умений в естественных условиях - в условиях анализа, интерпретации, продуцирования высказываний различного характера На уроках русского языка необходимо обучать учащихся рациональным приемам работы с текстом, умению самостоятельно извлекать и усваивать лингвистическую информацию и свободно пользоваться ею.

  • Активизация познавательной деятельности учащихся средствами ТЗКМ (технологии развития критического мышления) Зюзина Е.В.

    Активные методы обучения исключают доминирование одного мнения над другими, в процессе такого диалога ученики учатся критически мыслить, решать сложные проблемы на основе сопоставления, анализа информации, учатся оценивать разные мнения, принимать продуманные ответственные решения, участвовать в дискуссиях, открыто общаться с другими людьми. Конспект урока развития речи в 7-м классе: Тяжело в учении – легко в бою? (по статье Г.Смирнова). Конспект урока русского языка в 6-м классе: Основная мысль текста по статье С.Соловейчика «Учение с увлечением».

  • Активизация познавательных интересов младших школьников на уроках русского языка Будаева Т.С.

    Работая с детьми младшего школьного возраста уже много лет, автора понял, что учебный материал можно давать в игровой, увлекательной и доступной для детей форме. Урок должен не только увеличивать запас систематических знаний учащихся, но и воспитывать в них желание и умение учиться. Эмоциональный фон урока должен помочь детям лучше и глубже усвоить содержание материала.

  • Алгоритм для учащихся при подготовке к ЕГЭ (часть С) по русскому языку Балабаева Н.И.

    Составление текста для учащихся общеобразовательной школы всегда трудное дело. Алгоритм помогает учащемуся акцентировать свою деятельность при выполнении части С по русскому языку на самых главных моментах: что необходимо в части С, а чего просто нельзя допустить; когда работу просто не станут проверять. Алгоритм построен схематично, кратко, поэтому учащиеся его хорошо запоминают.

  • Анализ поэтического текста Иванова И.С.

    Открытый урок проводится в 8-м классе по специальном курсу "Выразительные средства русского языка". Курс читается с 5-го класса.

  • Анализ текста В.П. Астафьева "Постскриптум" как основной вид работы при подготовке к экзаменам Ноздрина А.В.

    Урок "Анализ текста В.П. Астафьева "Постскриптум" как основной вид работы при подготовке к экзаменам", рассчитан на двухчасовую работу с текстами разных авторов и является продолжением занятий, направленных на осмысление авторского замысла, определение темы, идеи, стиля, жанра, языковых средств выразительности, на вычленение типологической структуры текста, на формирование умений озаглавливать предложенную прозаическую миниатюру. Содержание урока способствует углублению стилистико-семантического восприятия произведения художественной литературы, формированию коммуникативной компетенции учащихся, моделированию исследовательского мышления, а также развитию культуры диалогического общения. Каждый этап урока побуждает детей мобилизовать все свои интеллектуальные ресурсы, способствует развитию познавательных навыков учащихся.

  • Анализ текста В.П. Астафьева как подготовка рабочих материалов к сочинению Субботина И.П.

    Материал урока адресован учителю, работающему в старших классах, так как его можно использовать при подготовке к итоговой аттестации учащихся. Данный урок является продолжением занятий, направленных на понимание авторского замысла, определение темы, проблематики, позиции автора, стиля, языковых средств выразительности. Материал урока сопровожден презентацией.

  • "Анализ текста при подготовке к написанию сочинения-рассуждения" Торопова И.И.

    Данная статья представляет собой разработку урока русского языка в 11-м классе и может быть использована при подготовке учащихся к ЕГЭ. В основе урока лежит технология сбережения здоровья учащихся. Конспект урока разработан на основе отрывка из романа Ч.Айтматова «Плаха», в котором затрагиваются очень важные проблемы современности.

  • Английские слова в русском студенческом сленге Морозова И.О.

    В современном русском студенческом сленге содержится очень много английских слов. Не секрет, что многим студентам иногда легче выразить свои мысли и чувства с помощью слов иностранного языка, они затрудняются в выборе подходящих для этого русских слов. Поэтому мы предлагаем проводить интегрированные уроки русского и английского языка, которые способствуют углубленному изучению этих языков.

  • Антонимы Ермизина Л.Н.

    В работе представлен игровой материал для повторения темы "Антонимы". Антонимы - системные связи, основанные на противопоставлении. В качестве антонимов выступают слова или фразеологизмы. Между ними складываются пространственно-временные, качественные, количественные отношения.

  • Антонимы Ишевская Л.А.

    Урок русского языка, на котором учащиеся знакомятся со словами, противоположными по значению, – вводится понятие "антоним", продолжается работа по подбору синонимов, закрепляется понятие "омоним".

  • Архитектурные памятники России. Урок развития речи в 8-м классе. Подробное изложение повествовательного характера с элементами описания "Храм Василия Блаженного" Гуслев В.А.

    Предсавлено подробное изложение повествовательного характера с элементами описания "Храм Василия Блаженного". На экзаменах учащиеся столкнутся с текстами о памятниках России. Небольшие по объёму упражнения знакомят учащихся с архитектурными сооружениями России, помогают им усвоить не только архитектурную лексику, узнать интересные факты, но и подготовиться к экзаменам. Воспитательное значение таких уроков огромно.

  • Аукцион орфограмм (внеклассное мероприятие в рамках недели русского языка и литературы) Шапкунова Е.А.

    Представлен конспект внеклассного мероприятия по русскому языку для 5–6-х классов по теме "Аукцион орфограмм".

  • Басня как жанр эпоса Полищук О.В.

    Учащимся даётся понятие о басне как жанре эпоса – одного из родов литературы. Ранее ребята были ознакомлены с другими жанрами эпоса (рассказ, повесть, легенда, былина, сказание и др.). Тип урока – урок изучения нового материала. На занятии задействовано АРМ учителя, так как урок сопровождается показом презентации.

  • "Без принужденья в разговоре коснуться до всего слегка..." Лукьянченко И.В.

    Одной из задач современного образования является формирование коммуникативной культуры школьников. Практика показывает: особые трудности вызывает общение людей во время светской беседы. Знания об особенностях светской беседы и умение организовывать свое речевое поведение могут быть сформированы на одном из занятий элективного курса.

  • Бинарный урок (математика + русский язык) по теме "Склонение числительных на уроках математики" Семенова О.В., Симагина И.К.

    2007 год объявлен Годом Русского языка. Грамотная речь должна звучать не только на уроках русского языка, но и на уроках других учебных предметах. Решение поставленной задачи идет через выполнение разных заданий, разработанных в модуле для 6–10-го классов: редактирование речи телеведущего, устное решение задач, работа с раздаточным материалом, самостоятельное выполнение заданий, творческая работа.

  • Бинарный урок в 5-м классе "Простое и сложное предложение. Грамматический разбор" (Ф.И. Тютчев. "Еще в полях белеет снег, А воды уж весной шумят...") Горбунова З.А.

    Данный урок - один из серии бинарных уроков о родном крае и временах года. На нем решаются важные грамматические задачи: разбор предложения по членам, через выделение грамматических основ определение его сложности, закрепляются навыки постановки знаков препинания в сложном и простом предложении с однородными членами, в том числе и с обобщающим словом при них. На уроке предусмотрена и работа по развитию речи. Также урок дает богатый дополнительный материал о родном крае, об освещении этого времени года в русской литературе.

  • Бинарный урок информатики и русского языка на тему "Слитное и раздельное написание НЕ с различными частями речи" Алешина Н.В., Бербенева Ю.Л.

    Бинарный урок является одним из средств реализации межпредметных связей. В условиях современных темпов информатизации образования обучение отдельным школьным дисциплинам средствами информатики является наиболее актуальным. Образовательная цель данного урока – отработка навыков правописания средствами информационных технологий.

  • Бинарный урок на тему "Использование назывных предложений как способа выражения художественной действительности" Козлова Е.А.

    Комбинированный урок по русскому языку и ИЗО. Дети знакомятся с темой урока, учатся находить назывные предложения, выделять их среди других видов. На основе изобразительного материала ученики осваивают использование назывных предложений как средства выражения художественной действительности, получают представление о сюжете и композиции картины.

  • Бинарный урок по русскому языку и истории, 5–8-й класс, по теме "Историко-филологическая игра "По следам истории" Пушнякова Л.А., Хлынова Р.Х.

    Жанр урока – познавательная игра. В процессе игры учащиеся самостоятельно решают лингвистические задачи, цель которых расширить представление учеников об этимологии русского языка, а также отвечают на вопросы по истории периода покорения Руси монголо-татарами.

  • Бинарный урок по теме "Антонимы. Логические высказывания" (5-й класс) Ковалева Т.С., Провоторова Т.В.

    Данный урок является итогом многодневной, кропотливой работы учителей русского языка и математики. Бинарные уроки в системе школьного образования должны занимать особое место, так как перспективная цель таких уроков - показать ребятам глубокую взаимосвязь разных наук, дать целостное представление об окружающем нас мире. Данный урок - результат поиска решения одной из важнейших проблем школьного образования - развития общеучебных умений и навыков. Очевидно, что в "базовом" школьном образовании должна быть продумана целая система бинарных уроков.

  • Бинарный урок по технологии и русскому языку в 6-м классе "Горшочек каши" Михайленко А.А., Калинка Н.А.

    Данные уроки предлагают комбинацию двух предметов — технология и русский язык. Кто бы мог подумать, что можно на уроке русского языка есть кашу.

Статьи 1 - 50 из 3551
Начало | Пред. | 1 2 ... 72 | След. | Конец

© 2003—2010 Издательский дом «Первое сентября»
Адрес: 121165, ул. Киевская, 24, Москва, ИД «Первое сентября», Оргкомитет фестиваля «Открытый урок»
Телефон: (499) 249-52-53   Эл.почта: festival@1september.ru