Творческий вечер, посвящённый памяти А.С. Пушкина

Разделы: Внеклассная работа


А. С. Пушкин родился 26 мая ( 6 июня ) 1799 года в городе Москве. В раннем детстве Александр Сергеевич был толстым, неуклюжим ребёнком. На этом портрете Саше 3 года, это единственный портрет, где Пушкин изображён ребёнком.( слайд)
Сестра поэта вспоминая детские годы, говорила: «своею неповоротливостью, происходящей от тучности тела, и всегдашнею молчаливостью приводил иногда мать в отчаяние. Она почти насильно водила его гулять и заставляла бегать»Но он охотнее оставался с бабушкой Марией Алексеевной, залезал в её корзину и смотрел  как она вяжет.
Достигнув семилетнего возраста он, стал резок и шаловлив. Когда  Иван Пущин познакомился с двенадцатилетним Пушкиным, неуклюжести, вялости не было и в помине. Это был живой, подвижный, быстроглазый мальчик.
По- видимому, родительские укоры и насмешки сверстников, привели к тому, что он стал ценить физическую силу и ловкость. Он сам писал : «Я много хожу, езжу верхом, ем я печённый картофель и яйца  всмятку  . Вот мой обед. Ложусь я в девять часов; встаю в семь.» В еде он был неприхотлив, лакомкой он не был.
Александр Сергеевич постоянно поддерживал хорошую физическую форму. Он был неутомимым ходоком. Прогуливался часто с тяжёлой палицей, которую к тому же нередко подбрасывал и ловил на лету. Верховая езда была его страстью. Ему седлали то прекрасного аргамака, то крестьянскую лошадку, которой за это перепадал овёс.
Летом Пушкин с удовольствием плавал в речке, а зимой принимал ванну со льдом. Правда ванной служила большая бочка с водой. Ещё он очень любил русскую баню. После парилки он нырял в ванну со льдом и снова уходил в парилку и так несколько раз.
У Пушкина были большие выразительные глаза, белозубая улыбка, красивые, завивающиеся на концах волосы. В юности, согласно романтической моде, он носил кудри до плеч. Затем на смену им пришла более степенная причёска и густые баки. (слайд).      
Отец Пушкина- Сергей Львович Пушкин был, когда родился Александр, отставным гвардии майором. Ему в то время было 29 лет. Сергей Львович был энергичный, любил шутить и имел репутацию острослова.( слайд).
Мать Пушкина, Надежда Осиповна, была красавицей- креолкой, т. е. она была мулаткой, т. к. отец её был негром. (слайд)
Дед матери Пушкина, Абрам Петрович Ганнибал, был негр, сын владетельного князька. Петр первый его крестил в 1707 году и дал ему фамилию Ганнибал.( слайд)
В крещении ему дали имя Петр, но он никак не хотел носить новое имя и до самой смерти назывался Абрамом. До 1716 года Ганнибал находился неотлучно при  царе  Петре первом, спал в его токарне, сопровождал его во всех походах. От своего прадеда Пушкин унаследовал смуглую кожу и кудрявые волосы.
В 12 лет родители отдали Александра учиться в Царско-сельский лицей.( слайд)Поступление в лицей было важным событием в жизни юного Пушкина. Здесь он встретил своих лучших друзей, вместе с ними пережил события Отечественной войны 1812 года. Здесь он узнал о Бородинской битве, о пожаре в Москве, о победе русских в этой войне.
Воспоминания об учёбе в лицее, о лицейских учителях, о лицейской дружбе поэт сохранит до конца своей жизни.
Лицеисты вставали рано – в шесть часов, когда в коридорах и комнатах была ещё тьма, одевались, шли в зал на молитву, потом в класс, учились с 7 часов  до 9 часов, пили чай и шли на прогулку. С 10 до 12 снова учились, обедали, снова гуляли, снова учились- и так до вечера. Вечером, в половине девятого, ужинали и до 10 часов всяк занимался своим делом. Самым лучшим его другом в лицее стал Иван Пущин и эта дружба сохранилась до конца жизни ( слайд ) (рассказ о Пущине )
После окончания лицея Пушкин приезжает в Петербург и там начинает работать, писать свои произведения. Свою поэму «Руслан и Людмила» он прочитал прославленному поэту того времени Василию Андреевичу Жуковскому. Восхищенный Василий Андреевич пишет: «Чудесный талант! Какие стихи!»
Вскоре Пушкин становится одним из лучших русских поэтов того времени. Он повсюду читает свои пламенные стихи. Свободолюбивый и резкий в оценках, поэт не разделял и не принимал жизнь и нравы царского двора. Его короткие сатирические стихи на знатных вельмож, его протест против рабства народа, против несправедливой власти, не могли остаться не замеченными правительством. И для Пушкина наступила пора ссылок. Но и в ссылках он не переставал работать, создавать свои бессмертные произведения. В июне 1824 года Пушкина отправляют в ссылку, в псковское имение отца- село Михайловское( слайд ). В Михайловском Пушкина посещали его товарищи Пущин и Дельвинг. С ним в его изгнании была постоянно его няня Арина Родионовна Яковлева, неистощимая сказительница.
В Болдино – нижегородском имении отца , Пушкин провёл три года. Здесь он написал своё произведение «Болдинская осень». Где бы он ни был он продолжал писать.
И вот наступил 1831 год. В церкви у Никитских  ворот были обвенчаны Александр Сергеевич Пушкин и Наталья Николаевна Гончарова. (слайд )
Наталья Николаевна Гончарова . Впервые Пушкин увидел её зимой 1828 года на одном из московских балов. Ей только исполнилось 16 лет. «Я полюбил её, голова у меня закружилась, я сделал ей предложение и в ту же ночь уехал в армию»- вспоминает поэт. Мать Натальи Николаевны не дала согласие на брак, хотя и не отказала окончательно. Пушкин ходил в «женихах» почти три года. Наконец 18 февраля 1831 года в Москве, поэт обвенчался с Натальей Николаевной.
Вскоре после свадьбы Пушкин писал другу: «Я женат- и счастлив. Одно желание моё, чтоб ничего в жизни моей не изменилось: лучшего не дождусь. Это состояние для меня так ново, что, кажется, что я переродился.».
Наталья Николаевна была единственной героиней лирики последних лет Пушкина. Чувство глубокой любви и нежности к жене он сохранил на протяжении всей их совместной  жизни. Ей он посвятил очень много стихотворений.
У Пушкина было четверо детей - два сына и две дочери.( слайд)
Старшая дочь Мария Александровна прожила 87 лет, старший сын, Александр Александрович, особенно походивший внешностью на отца, успел отметить 81 годовщину, младшая дочь, Наталья Александровна, прожила 76 лет и Григорий Александрович- 70 лет.
Пушкин тоже мог прожить долго, но этого не произошло. В начале 1834 года в Петербурге появился француз, барон Жорж Дантес. Он усиленно ухаживать за женой Пушкина, что подало повод врагам поэта для оскорбительных сплетен.
В то время дуэли были запрещены, все участники поединка, включая секундантов и врачей, подлежали суровому наказанию. Пушкин понимал, что эта дуэль получит огромную огласку и не останется без последствий. Пушкин выбрал своим секундантом полковника Данзаса, так как он заслуженный офицер, получивший ранения в боях и отмеченный наградами, он мог рассчитывать на не суровое наказание. И он оказался прав. Данзас был посажен на гаубвахту. Этим наказание и ограничилось.
В день дуэли Пушкин ничем не показывал волнения. Ходил по комнате необыкновенно весело, пел песни - потом увидел Данзаса, в дверях встретил радостно. Вошли в кабинет, запер дверь. Через несколько минут послал за секундантами.
Зима в 1837 году была многоснежная. Секундантам пришлось протоптать тропинку в глубоком снегу. Большой снег не позволил отмерить широкие, размашистые шаги, и это ещё уменьшило расстояние между дуэлянтами. Шинелями обозначили барьеры.
Александр Сергеевич, закутанный в медвежью шубу, сидел на сугробе и спокойно смотрел на приготовления. Противники заняли исходные позиции и по сигналу Данзаса начали сближаться. Пушкин стремительно подошёл к барьеру и стал наводить пистолет. Это про себя писал он в кавказском пленнике:

Невольник чести беспощадной
Вблизи видал он свой конец,
На поединках твёрдый, хладный,
Встречая гибельный свинец.

Дантес опередил его: он выстрелил, не доходя до барьера. Пушкин упал лицом в снег. Но ещё не успело умолкнуть многоголосое эхо выстрела, как раненый, чуть-чуть приподнявшись, остановил сошедшего с  позиции противника, требуя своего права на выстрел.
У Пушкина хватило сил твёрдой рукой навести пистолет и спустить курок. Увидав падающего навзничь Дантеса, он воскликнул: «Браво» и потерял сознание, не зная, что только ранил противника в руку, которой он прикрывал грудь. Когда обморок прошёл, Дантес был уже на ногах.
Между тем, кровь из раны Пушкина «лилась обильно». Она пропитала шинель под ним и окрасила снег. Пушкин был смертельно ране в живот ( слайд). Прожив два дня в страшных мучениях, он скончался.
Он был убит, когда Марии было около 5 лет, Александру - около четырёх, Григорию- около 2, а Наталье всего восемь месяцев.
Род Пушкиных жив и сегодня. Сейчас в мире проживает более 250 потомков поэта.( Дети читают стихи Пушкина).

- Далее викторина по произведениям А.С.Пушкина.

Презентация 1

Презентеция 2