Урок русского языка в 3-м классе по теме "Имя существительное"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • ознакомление с обобщённым лексическим значением имён существительных (существительное является названием людей, вещей, событий и др.); формирование грамматического понятия «имя существительное»;
  • развитие орфографической зоркости, речи, внимания, памяти, творческих способностей;
  • воспитание коллективных качеств: дружбы, взаимовыручки, взаимопомощи.

Оборудование: карточки с кроссвордами для групповой работы, слайд с творческим заданием, карточки-помощники для дифференцированного подхода.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Минутка чистописания.

Запишите в строчку задание.

Назовите парную согласную буквы ф и запишите её  (в)

Какая буква в алфавите стоит перед буквой п. Запишите её два раза (о, о)

Назовите букву, которая обозначает звуки [л], [л]

Какой звук чаще всего встречается в скороговорке? Обозначьте его буквой. (с)

Семь суток сорока старалась, спешила, себе сапоги сыромятные сшила.

– Составьте слово из этих букв (слово)

3. Сообщение темы и целей урока.

Вот сегодня мы и посвятим ему урок.

Что вы знаете о слове?

Одни слова называют предметы, другие – их признаки, третьи – их действия. Есть такие, которые ничего не называют. Это предлоги. Но и они не бездельники. Они помогают словам названиям связываться друг с другом в предложении.

4. Словарная работа.

Соедините слова и словосочетания.

В школе я                                                              ученик

В магазине я                                                          покупатель

На улице я                                                             пешеход

В транспорте я                                                      пассажир

Дома я                                                                  ребёнок

Запишите словосочетания (запись с комментированием). Назовите словарные слова.

Слова какой части речи вы использовали во 2-ом столбике? Что между ними общего? А какие ещё слова относятся  к имени существительному? Это и будет тема нашего урока.

5. Работа над темой урока.

1) Что означают слова?

вена, роман, даль.

Какое слово лишнее и почему? (вена, роман – конкретное, даль – отвлечённое)

Приведите свои примеры конкретных и отвлечённых имён существительных.

Напишите эти слова с большой буквы.

Изменился ли их смысл?

Составьте и запишите предложение с одним из этих слов. Назовите существительные.

2) Физминутка «Деревья в лесу»

3) Объясните, какие значения имеют следующие существительные:

орган – орган

правило – правило

хлопок хлопок

Почему у них разные значения? Какое из них отвлечённое?

Составьте два предложения. Разберите по членам предложение. (у доски и в тетради)

4) Составьте предложение из слов

Ходить, под, пешком, стол.

Как вы понимаете это выражение? Назовите существительное. Какое оно, конкретное или отвлечённое? Запишите.

5) Работа в парах. (дифференцированный подход: для более сильных учащихся – 3 слова, для более слабых учащихся – 2 слова)

Слова какой части речи у вас записаны? Что их объединяет?

Составьте и запишите предложения из слов. Можно изменять форму слов, добавлять другие слова.

6) Работа в группах.

- Впишите в клеточки буквы так, чтобы получились существительные.

7) Творческая работа по восстановлению деформированного текста. (дифференцированный подход: 1 группа – задание на доске, 2 группа – карточки-помощники с цифрами над словами для восстановления слов, 3 группа – карточки с текстом без изменений)

1 группа

Живой уголок.

Школьники устрлоии живой кологу. Там жвтиу кролик и блкеа. Ребята ухаживают за животными. Крлкоиу дтаю морковку и капусту. Блкее приносят оеирх и грбиы

2 группа

Живой уголок.

Школьники устрлоии живой кологу. Там жвтиу кролик и блкеа. Ребята ухаживают за животными. Крлкоиу дтаю морковку и капусту. Блкее приносят оеирх и грбиы.

3 группа

Живой уголок.

Школьники устроили живой уголок. Там живут кролик и белка. Ребята ухаживают за животными. Кролику дают морковку и капусту. Белке приносят орехи и грибы.

Напишите текст, восстановив смысл каждого слова и предложения в целом. Подчеркните имена существительные.

6. Итог урока.

Что нового узнали о существительных?

Какие задания понравились?

7. Домашнее задание.

Стр. 11, упр. 384.