Работа в информационной среде РЭШ

Разделы: Урок с использованием электронного учебника, Дополнительное образование


Современный этап в развитии общества характеризуется большим ростом информации, что ведет к массовому внедрению информационных технологий во все сферы жизнедеятельности людей, в том числе и в систему образования. Основным социальным заказом общества к образовательным организациям является повышение качества образовательных результатов обучающихся на всех ступенях образования, что возможно через реализацию современных образовательных технологий в образовательно-воспитательном пространстве.

Важной проблемой современной педагогики является достижение качественного образования, важным при этом представляется создание условий, при которых наиболее эффективно будет формироваться положительная учебная мотивация школьников, а также адекватные устойчивые мотивы учения, что отражается на успешности учебной деятельности.

Современные школьники уже в начальной школе успешно используют цифровые технологии, что позволяет достичь образовательные цели и развивать творческий потенциал. Использование цифровых технологий в обучении младших школьников - актуальная проблема современности, отмечается активное создание электронных учебников, выпуск новых сервисов, реализация проектов («Цифровая образовательная среда», «Российская электронная школа»).

Российская электронная школа (РЭШ) - портал, на котором представлены интерактивные уроки для школьников 1-11 классов по всем учебным дисциплинам. На данном ресурсе объединены методика преподавания отдельных предметов и современные технологии, что позволяет обучающимся самостоятельно осваивать различные учебные курсы. Задания, представленные на ресурсе, учитывают особенности школьной программы, соответствуют Федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС).

Для начальной школы (1-4 классы) на портале представлено свыше 120 тыс. уникальных задач, тематических курсов, видеоуроков, заданий для самопроверки. Для учителей содержатся дидактические и методические материалы по всем урокам [1].

В структурном отношении уроки на платформе РЭШ состоят из модулей:

  • мотивационный модуль (на ресурсе данный модуль обозначается фразой «Начнем урок»); основная цель данного модуля состоит в вовлечении обучающихся в учебную деятельность, на данном этапе урока школьников вводят в тему урока, важным при этом представляется активизировать внимание обучающихся и пробудить их интерес к теме урока;
  • объясняющий модуль (обозначен на ресурсе как «Основная часть»); на данном этапе объясняется новый материал с использованием информационных ресурсов (видео, анимации, интерактивные элементы); интерактивная и аудиовизуальная форма позволяет познакомить школьников с учебным содержанием по теме урока. Основной элемент данного модуля - просмотр видеоролика, который позволяет визуализировать модель, явление. При реализации данного модуля также осуществляется разбор примеров тестовых и контрольных заданий. Применение на уроках интерактивных элементов позволяет организовать взаимодействие с актуальной информацией в реальном времени. Каждый урок содержит конспект, в котором отражается теоретическая часть;
  • тренировочный модуль («Тренировочные задания»); основная цель данного модуля - закрепить основное содержание изученной темы и осознать ее специфику, расширить знания обучающихся по учебному предмету, организовать работу школьников с дополнительным и справочным материалом; данный модуль способствует применению полученных на уроке знаний на практике. В число обязательных элементов модуля по некоторым учебным предметам входит выполнение лабораторных и практических работ, решение интерактивных задач;
  • контрольный модуль («Контрольные задания») позволяет проконтролировать результаты обучения школьников, а также применение полученных на уроке знаний на практике;
  • дополнительный модуль способствует расширению знаний и умений школьников, содержит дополнительные материалы, которые тесно связаны с изучаемой темой; в данном модуле также содержится тезаурус, литература и интернет-ресурсы, рекомендованные для изучения [2].

Представленный в РЭШ контент находится в свободном доступе, контрольный модуль доступен после авторизации в роли ученика, учителя или родителя.

На портале РЭШ обеспечена доступность модулей и сервисов образовательной среды. Авторизация на сайте позволяет использовать личный кабинет; в соответствии с ролью могут быть использованы следующие функции:

  • для обучающихся: наличие привязки к педагогу, возможность самостоятельного составления расписания и прохождения уроков, возможность добавить урок в «Избранное», возможность решать задачи, представленные в контрольном модуле; результаты выполненных заданий отображаются в дневнике;
  • для учителя: наличие привязки к обучающимся, возможность сформировать группу школьников, возможность составления расписания для обучающихся, возможность оценить работу школьника, возможность добавить урок в «Избранное»;
  • для родителей: наличие привязки к ребенку, возможность прохождения уроков, возможность добавить урок в «Избранное», возможность решать задачи, представленные в контрольном модуле.

Актуальным представляется использование ресурсов РЭШ при частых пропусках уроков обучающимися, либо при недостаточном усвоении учебного материала школьником на уроке. На портале РЭШ присутствует возможность просмотра учеником интерактивного урока, выполнение тренировочных и контрольных заданий, причем выполнение упражнений и задач не ограничено по количеству прохождений, они не оцениваются; при выполнении проверочного задания не предусмотрено повторное его выполнение, системой обеспечивается фиксация результатов выполнения, что служит основой для составления статистики успеваемости.

На портале РЭШ также содержатся материалы, входящие в образовательные проекты «Киноуроки в школах России», комплекс видеоэкскурсий и видеолекций, присутствуют ссылки, позволяющие познакомиться с материалами Министерства культуры России (каталоги музеев, кинофильмов, концертов, театральных спектаклей).

Итак, информационная среда РЭШ предоставляет возможность повышения эффективности работы с обучающимися, реализовать принцип индивидуализации и дифференциации, при этом у школьников формируется ценность саморазвития и самообразования.

Список литературы

  1. Информационно-образовательная среда «Российская электронная школа». [Электронный ресурс] // URL: https://resh.edu.ru/.
  2. Применение портала «Российская электронная школа» [Электронный ресурс]: методические рекомендации / сост.: Е.Ю.Ваулина. Сыктывкар: КРИРО, 2018.