Внеурочное занятие по теме "Путешествие в сказочную страну "Экономика". 1-й класс

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа, Экономика

Класс: 1


Цель: повторить сказки К.Чуковского «Телефон» и «Муха-Цокотуха», познакомить детей с основами экономического воспитания через сказочных героев.

Задачи:

Образовательные:

  • вспомнить и повторить сказки К.Чуковского «Телефон» и «Муха-Цокотуха», познакомить детей с экономическим понятием - потребность

Развивающие:

  • развивать у детей умение подмечать в сказках простейшие экономические явления;
  • выделять слова и действия, относящиеся к экономике, обогащать словарный запас;
  • закреплять умение участвовать в совместной игре, вести короткие диалоги в ситуации творческой и игровой ситуации;
  • развивать познавательный интерес, мышление, память, внимание и воображение

Воспитательные:

  • воспитывать любознательность в процессе познавательно-игровой деятельности;
  • формировать положительные взаимоотношения детей.

Ход занятия

Входят дети из коридора, вытаскивают из коробочки цветной листок.

  • Кто вытаскивает синий листок, даёт учителю пять, садится за стол, где синяя табличка.
  • Кто вытаскивает оранжевый листок, пожимает учителю руку, садится за стол, где оранжевая табличка.
  • Кто вытаскивает розовый листок, обнимает учителя, садится, где розовая табличка.

- Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости, давайте поприветствуем их. Повернемся к гостям, улыбнемся, подарим частичку тепла им.

Дыхательная гимнастика: вдох через нос, выдыхаем и проговариваем скороговорку.

Ребята, посмотрите, сегодня мы с вами как будем работать? (в группе)

- Давайте вспомним правила работы в группе.

Мы с вами будем выполнять задания, за которые будем получать элемент от картинки. Если вы будете работать дружно в группе, в конце занятия у вас получится целая картинка.

- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в сказочную страну, а в какую, вы узнаете, если решите примеры в группах, ответы которых будет соответствующая буква в слове. Нужно расставить буквы по порядку от 1 до 9. Как только вы решили, можете выходить, поставить букву на нужную цифру.

1+1=2 (К)

2-1=1 (Э)

5-2=3(О)

2+2=4 (Н)

4+1=5(О)

3+3=6(М)

3+4=7 (И)

10-1=9(А)

6+2=8 (К)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Э

К

О

Н

О

М

И

К

А

Верно, мы отправляемся в сказочную страну, которая называется - ЭКОНОМИКА. Получайте 1 элемент

А вы знаете, то такое экономика?

Давайте послушаем Юлю, она узнала из словаря Ожегова, что означает это слово.

Экономика - это хозяйственная деятельность людей.

Спасибо, Юля.

- В этой сказочной стране живут необычные жители. Посмотрите, какое необычное дерево. Слайд 1 (Дерево с банкнотами на ветках).

- Как вы думаете, что это за символы? (деньги)

- Что такое деньги? (ценные предметы)

- Вы хотели бы попасть в эту страну? (ответы)

- Замечательно, сегодня я буду волшебницей и предлагаю вам отправиться в сказочную страну. Сейас я возьму волшебную палоку, и буду ей проводить, как только она зажгется, закройте глаза и повторяйте за мной: ВОКРУГ СЕБЯ ПОВЕРНУСЬ И В СКАЗКЕ ОКАЖУСЬ.

- Вот мы и оказались с вами в сказочной стране - экономике.

- Ребята, вы узнаете, кто нас встречает? (на 2 слайде картинки из сказки «муха цокотуха»)

- Дети, мы с вами недавно читали эту сказку, где главным героем была муха.

- Скажите, пожалуйста, как называется эта сказка? (Муха-Цокотуха)

- Давайте вспомним, как она начиналась.

Алёна Третьякова

Муха-Муха-Цокотуха
Позолоченное брюхо.
Муха по полю пошла
Муха денюжку нашла
Пошла муха на базар
И купила самовар.

- Ребята, что нашла муха? (денежку)

- Что она сделала с денюжкой? (купила самовар)

- Молодцы. То есть совершила покупку. А что можно купить за деньги? (ответы детей)

-Вот сколько всего можно купить за деньги!

- Ребята, можно нам прожить без денег в современном мире? (нет)

- Совершенно верно, деньги нужны людям в современном мире, без них прожить невозможно.

Ребята, Муха-Цокотуха приготовила игру.

Игра «Что можно купить за деньги».

На слайдах вы будете видеть картинки, если это предмет можно купить за деньги, то дайте пять соседу напротив, а если предмет купить нельзя, то сидите спокойно.

  • 3 слайд Автобус+
  • 4 слайд Хлеб+
  • 5 слайд Луна
  • 6 слайд Книга+
  • 7 слайд Телефон+
  • 8 слайд Солнце
  • 9 слайд Дружба
  • 10 слайд Яблоки+

- Молодцы, все правильно ответили. Каждая группа справилась, получите 2 элемент от картинки.

11 Слайд

- Спасибо тебе Муха-Цокотуха, а нам пора в путь дорогу.

В класс заходит почтальон приносит письмо.

- Ребята, нам пришло письмо, давайте посмотрим от кого оно.

Нам пишут герои сказки К.Чуковского «Телефон» послушайте.

Дорогие ребята! Просим вас помочь, злой Бармалей» всё перепутал в нашей сказке, помогите вернуть всё на прежние места.

Послушайте, что он натворил.

У меня зазвонил телефон.

- Кто говорит?

- Слон…

- Что вам надо?

- Книжек.

А потом позвонил крокодил
И со слезами просил:
- Мой, милый, хороший,
Пришли мне перчатки
И мне, и жене, и Тотоше.
А потом позвонили зайчатки:
- Нельзя ли прислать шоколадки
А потом позвонили мартышки:
- Пришлите, пожалуйста, галоши.

- Ребята, я предлагаю вам вспомнить, что же просили герои сказки К.И.Чуковского «Телефон».

Настя

У меня зазвонил телефон
- Кто говорит?
- Слон
- Что вам надо?
- Шоколада

Леша С

А потом позвонил крокодил
И со слезами просил:
- Мой милый, хороший,
Пришли мне галоши,
И мне и жене и Тотоше

Мансура

А потом позвонили зайчатки:
Нельзя ли прислать нам перчатки

Артем

А потом позвонили мартышки:
Пришлите, пожалуйста, книжки!

- Что попросил слон? А крокодил? А зайчатки? А мартышки?

Вам следующее задание, за которое вы получите следующий элемент от картинки.

Сейчас я раздам конверты зеленого цвета. Раскройте их. Вам нужно попарно соединить героев сказки с тем, что они просили.

Слон - шоколад
Крокодил - галоши
Зайчатки - перчатки
Мартышки - книжки
Свинья - соловья

Молодцы, все справились, получите 3 элемент.

Физминутка.

Поднимаем руки класс - это раз
Завертелась голова - это 2,
3 руками - 3 хлопка
На 4 - руки шире
5 - руками помахать
6 - на место тихо сесть.
Кулак - ребро - ладонь

- Как можно назвать одним словом все желания сказочных героев. ПОТРЕБНОСТИ

- Молодцы, ребята. Как вы думаете, что означает это слово?

Верно, потребности - это всё то, в чем мы нуждаемся. Что нам нужно для жизни? (ответы)

- А вы знаете, что есть потребности «НАДО», «что можно отнести этим потребностям? (верно, то, что необходимо для жизни каждому человеку, без которых нельзя прожить) (12-13 слайд)

- А есть потребности «ХОЧУ» что можно отнести к этим потребностям?

(потребности, без которых можно обойтись) (14-15 слайд)

- Следующее задание. Я буду показывать картинки «если она относится к потребности НАДО, то вы стучите по парте. Если к потребности ХОЧУ , вы стучите.

- Молодцы, получите следующий 4 элемент от картинки.

Мы ходим в магазин за покупкой, а какие бывают деньги?

- Правильно металлические и бумажные. 16 слайд

Давайте с вами поиграем в игру, которая называется «Доскажи словечко». Я называю признак монеты, а вы называете противоположный признак банкноты.

Например, монета круглая, а банкнота прямоугольная.

Монета звенит, а банкнота

Банкнота бумажная, а монета

Молодцы. Возьмите 5 элемент

  • Какие картинки у вас получились? (цветы)
  • На какие праздники дарят цветы?
  • Какой скоро будет праздник?
  • Кого мы будем поздравлять?

Замечательно. Наше путешествие подходит к концу.

Прежде, чем вернуться в класс, скажите, с какими героями сказок мы встретились?

Что вы узнали сегодня? В какой стране побывали? Вам понравилось?

- Тогда мы обязательно еще раз вернемся в страну - экономика.

- Герои сказок вам на память о путешествии по сказочной стране Экономика передали подарок - это необычные сьедобные монеты.

Замечательно.

Ну, а чтобы вернуться в класс закрываем глаза и повторяем за мной.

ВОКРУГ СЕБЯ ПОВЕРНУСЬ И В 1 КЛАССЕ ОКАЖУСЬ.