Задания с включением традиций русского народа как средство развития познавательного интереса младших школьников на уроках математики

Разделы: Математика, Конкурс «Национальные праздники и игры народов России»


Подборка заданий с включением традиций русского народа, направленных на развитие познавательного интереса младших школьников на уроках математики

Раздел: «Числа от 1 до 1000 (Нумерация)»

Тема: «Числа в пределах 1000: представление в виде суммы разрядных слагаемых»

Задание №1. Реши задачу: «На масленицу Катя приготовила много блинов, из них 200 блинов она раздала своим друзьям, 50 блинов отдала бабушке и 7 блинов оставила себе. Сколько блинов у Кати было изначально? Представь ответ в виде суммы разрядных слагаемых.»

Информационный блок: Масленица - это исконно-русский праздник, отмечаемый в честь смены зимы весной. Приготовление блинов и сжигание чучела, являются главными традициями праздника.

Вопросы для обсуждения: Готовят ли в вашей семье блины на масленицу? Как вы считаете, почему люди делятся угощениями на праздник? Как вы думаете, что символизирует сжигание чучела на масленицу?

Тема: «Уменьшение и увеличение числа в несколько раз (в том числе в 10, 100 раз)»

Задание №2. Реши задачу: «В соревнованиях по лапте участвовало 3 команды мальчиков, по 10 человек в каждой, и ещё 10 девочек. Во сколько раз больше мальчиков, чем девочек, участвовало в соревнованиях?»

Информационный блок: Лапта - это русская народная игра с мячом и битой. Целью игры является: совершить, как можно больше перебежек по полю после совершенных ударов битой по мячу.

Вопросы для обсуждения: Хотели бы вы сыграть в лапту со своими друзьями? Как вы считаете, почему русская народная игра не утратила своей популярности?

Тема: «Масса (единица массы - грамм); соотношение между килограммом и граммом; отношение «тяжелее/легче на/в»

Задание №3. Реши задачу: «Для приготовления рыбника на Руси требовалось 2 фунта рыбы. Сколько грамм рыбы требовалось на приготовление пирога, если известно, что 1 фунт = 410 грамм?»

Информационный блок: Рыбник - это традиционный русский пирог из рыбы, выпекался в форме лодочки. Данное блюдо являлось неотъемлемой частью любого русского застолья. Фунт - старинная русская мера веса, равная 410 граммам. Традиционно использовалась для измерения веса товаров торговцами.

Вопросы для обсуждения: Почему сейчас мы не пользуем меру измерения массы «фунт»? Пробовали ли вы рыбник? Какую форму имеет пирог сейчас?

Раздел: «Числа от 1 до 1000 (Сложение и вычитание)»

Тема: «Алгоритмы (правила) устных и письменных вычислений (сложение, вычитание, умножение, деление)»

Задание №4. Реши задачу (устно): «Для музыкальной школы купили 60 гитар, 40 балалаек и 20 скрипок. Сколько всего струнных музыкальных инструментов купили для школы? На сколько балалаек меньше, чем других музыкальных инструментов?»

Информационный блок: Балалайка - это музыкальный инструмент, ставший символом русского народа. Балалайка имеет треугольную форму и 3 струны. Данный инструмент являлся неотъемлемой частью народных праздников, под него исполнялись танцы и песни.

Вопросы для обсуждения: В чём отличие балалайки от двух других музыкальных инструментов? Видели ли вы когда-нибудь балалайку? Как она звучит?

Тема: «Сложение и вычитание с круглым числом»

Задание №5. Реши задачу: «Бабушка Пети занимается созданием кокошников, в понедельник она создала 50 красных кокошников, в среду 120 синих кокошников, а в воскресенье ещё 230 жёлтых. Сколько всего кокошников создала Бабушка Пети? Измени вопрос задачи, чтобы она решалась вычитанием. Реши задачу.»

Информационный блок: Кокошник - это женский головной убор. Элемент русского народно женского костюма. Кокошник представляет собой нарядную шапку в форме щита или полумесяца, которая полностью скрывает волосы. На Руси данный головной убор носили только замужние женщины.

Вопросы для обсуждения: Как вы считаете, что можно было узнать по кокошнику женщины на Руси? Когда в наши дни можно увидеть девушек в кокошнике?

Тема: «Сложение и вычитание в пределах 1000»

Задание №6. Реши задачу: «У курочки Рябы было 685 яиц, а потом она снесла еще 271 яйцо, из них она отдала деду и бабе 121 яйцо. Сколько яиц у нее стало всего?»

Информационный блок: Курочка Ряба - русская народная сказка, которая повествует о дедушке и бабушке, которым курочка снесла золотое яичко.

Вопросы для обсуждения: Почему сказка является русской народной? Как её содержание дошло до наших дней? Какой смысл несёт сказка? Чему она нас учит?

Раздел: «Числа от 1 до 1000 (Умножение и деление)»

Тема: «Письменное умножение на однозначное число в пределах 100».

Задание №7. Реши задачу: «После того как дедушка Стёпа раздал 12 внукам по 2 свистульки, у него осталось свистулек в 3 раза больше, чем он раздал. Сколько свистулек осталось у дедушки Стёпы?»

Информационный блок: Свистулька - это русская народная музыкальная игрушка с отверстием для свиста, изготавливаемая из дерева и глины. Форма свистулек разнообразна: птицы, лошади, собаки, кошки и другие животные. На Руси верили, что звучащие изделия служили средством общения с духами.

Вопросы для обсуждения: Подумайте, какую пользу оказывают на здоровье человека свистульки? Как вы считаете, влияет ли на звук свистульки её форма?

Тема: «Умножение и деление круглого числа, на круглое число».

Задание №8. Реши задачу: «На празднике осенины в деревне собрались все жители, семья Вани приготовила для праздника 2 ящика груш по 10 кг в каждом и 5 ящиков яблок общий вес которых превышал массу 2 ящиков груш в 10 раз. Сколько всего килограмм фруктов приготовила семья Вани для праздника?»

Информационный блок: Осенины - русский народный праздник урожая, отмечаемый на Руси 14 сентября. В этот день люди благодарили Землю Мать за её щедрые дары. Обычно в Осенины накрывали большой и красивый стол, за которым собиралась вся семья, а после водили вокруг костра хороводы.

Вопросы для обсуждения: Хотели бы вы поучаствовать на данном празднике? Почему? Каким блюдом вы бы угостили своих родных?

Тема: «Деление круглого числа, на круглое число»

Задание №9. Реши задачу: «Во время колядования Маше и 9 её друзьям дали 50 пряников и 100 конфет. Помоги ребятам разделить сладости поровну. По сколько сладостей получит каждый?»

Информационный блок: Коляда - это русский народный рождественский обряд прославления праздника Рождества Христова песнями. Невозможно представить коляду без колядований. Колядование - обход соседских домов другими деревенскими жителями перед Рождеством, который сопровождался исполнением праздничных песен, за что хозяева домов одаривали колядующих угощениями.

Вопросы для обсуждения: Сохранилась ли традиция колядования в наши дни? Чем интересен для вас данный русский обряд? Возможно ли колядование в городе? Почему?

Тема: «Приемы умножения трехзначного числа на однозначное число»

Задание №10. Реши задачу: «При выпечке каравая из 3 кг пшеничной муки получается 660 г припёка. Сколько припёка получается из 4 кг такой муки?»

Информационный блок: Каравай - это русский народный праздничный, пшеничный хлеб, изготовленный на молоке и украшенный плетеными косичками. На Руси считали, что такая выпечка несёт в семью силы, достаток и любовь, поэтому каравай часто готовили на свадьбы.

Вопросы для обсуждения: В чём отличие каравая от обычного хлеба? Используют ли караваи в наши дни?

Тема: «Задачи на расчет времени, количества»

Задание №11. Реши задачу: «В четверг в деревне, где живёт Миша отмечалась масленица, он вместе с друзьями решил прокатиться вокруг деревни на санях, запряженных лошадьми. Сани с Мишей и его друзьями выехали в 12 часов 14 минут, поездка вокруг деревни заняла 42 минуты. В какое время сани с Мишей и друзьями вернулись на место старта?»

Информационный блок: Празднование четверга на масленичной неделе называется "Разгуляй". По русской народной традиции, в этот день празднование масленицы переносили за пределы жилища, на улицу. В этот день вообще запрещалось делать какую-нибудь работу. Важной традицией празднования этого дня всегда считалось - катание на санях, запряженных лошадьми, вокруг всей деревни - по так называемому "солнышку". Катались обязательно по часовой стрелке, что символизировало помощь солнцу в борьбе с надоевшей зимой.

Вопросы для обсуждения: Скажите, чем ещё могли заниматься люди в «Разгуляй»? Какие традиции празднования масленицы вы знаете ещё?

Тема: «Приемы деления на однозначное число»

Задание №12. Реши задачу: «Михаил Потапович изготавливает 64 пары лаптей за 4 часа, а Иван Афанасьевич такое же количество за 2 часа. На сколько больше пар лаптей будет изготавливать Иван Афанасьевич за 1 час работы, чем Михаил Потапович?»

Информационный блок: Лапти - русская народная обувь, сплетённая из коры деревьев. Лапти были популярны в сельской местности России вплоть до 1930 года.

Вопросы для обсуждения: Как вы считаете, почему люди долгое время использовали лапти в качестве обуви? Подумайте, смогли ли бы мы сейчас пользоваться лаптями на постоянной основе? Чем они неудобны?

Тема: «Проверка правильности вычислений: прикидка и оценка результата. Знакомство с калькулятором»

Задание №13. Реши задачу с помощью калькулятора: «Русские богатыри решили потренироваться Илья Муромец поднимал каждый день по 455 кг, Алеша Попович поднимал в 2 раза больше, чем Илья Муромец, а Добрыня Никитич поднимал груз таким весом, как Илья Муромец и Алёша Попович вместе. Груз каким весом поднимал каждый день Добрыня Никитич?»

Информационный блок: Три русских народных богатыря - Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович - являются героями русских былин и сказаний. Илья Муромец славится своей силой, Добрыня Никитич - мудростью и храбростью, а Алеша Попович - ловкостью и хитростью.

Вопросы для обсуждения: Как вы думаете, почему героев былин помнят в наши дни? Какими качествами обладали русские богатыри?