Коновалова Ольга Николаевна

Ольга Николаевна Коновалова

Место работы:
МБОУ "Гимназия №1 им. А.А.Иноземцева" МО г.Братска, Иркутская область
Должность:
учитель биологии

Темы Открытых уроков автора

  • Проектная задача как инструмент мониторинга способов действия школьников в нестандартной ситуации учения 2024

    Как в школе организовать образовательный процесс, формирующий и оценивающий метапредметные результаты? Каждая школа и учитель самостоятельно разрабатывает свою модель, ориентируясь на свои возможности, условия, социальный заказ. Но одно остается неизменным – от знаниевых технологий учитель переходит к деятельностным. При реализации деятельностного подхода, понятна значимость формирования умений управлять своей деятельностью, осуществлять ее контроль и самокоррекцию, навыков сотрудничества и, конечно, обрабатывать потоки нескончаемой информации. Данная статья дает ответ на вопросы педагогов о организации учебного процесса в проектной технологии.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Чайная медуза

    В проекте ученица изучает строение, свойства и применение чайного гриба в жизни человека, наблюдает за ростом и развитием чайного гриба, проводит социологический опрос по количественному и качественному показателям использования чайного гриба и дегустацию напитка из чайного гриба.

  • "Марсианские цветы"

    XXI век характеризуется интенсивным развитием нанотехнологий, применяемых в электронике, вычислительной и информационной технике, медицине, биотехнологии, в основе которых лежит использование различных кристаллов и жидкокристаллических веществ. Поэтому свою работу я посвятила простым и красивым опытам по выращиванию самых необычных кристаллов из водных растворов солей.

  • Эти "милые" букашки

    Почти каждая хозяйка сталкивалась с такой проблемой, как появление домашних жучков на кухне. Откуда же в крупе берутся жучки? И что делать с ней: неужели придется выбросить или сварить кашу «с мясом» для собаки? Считаю данный вопрос актуальным, поскольку многие из нас сталкиваются с проблемой появления на кухне насекомых.