Лариса Юрьевна Курзова

Место работы:
Православная гимназия № 11, г. Нижний Тагил
Должность:
учитель начальных классов

Темы Открытых уроков автора

  • Семейное чтение как средство духовно-нравственного становления личности через чтение детской православной литературы 2024

    В современном мире, где технологии и развлечения занимают все больше времени и внимания, семейное чтение становится все более редким явлением. Однако, возвращение к этой простой и в то же время значимой активности может принести множество пользы для семьи и ее членов. Современная детская литература в православной семье играет важную роль в формировании духовной жизни ребенка. Она помогает детям познавать и понимать основы веры, развивать моральные принципы и ценности православия. Правильный выбор литературы для детей в православной семье помогает создать благоприятную атмосферу для их духовного роста и развития.

  • Формирование и развитие естественно-научной грамотности на материале хрестоматии К.Д.Ушинского «Детская литература. Из природы». 4-й класс 2024

    Функциональная грамотность простыми словами — это умение применять в жизни знания и навыки, полученные в школе. Это уровень образованности, который может быть достигнут за время школьного обучения, предполагающий способность решать жизненные задачи в различных ее сферах. В качестве основных составляющих функциональной грамотности выделены 6 направлений: математическая грамотность, читательская грамотность, естественнонаучная грамотность, финансовая грамотность, глобальные компетенции и креативное мышление. Одним из компонентов функциональной грамотности является естественно-научная грамотность.

  • Внедрение элементов русской классической школы в православной гимназии на уроках литературного чтения 2024

    Внедрение элементов русской классической школы на уроках литературного чтения в начальной школе имеет огромное значение для развития у детей интереса к литературе, культуре и истории своей страны. Русская классическая школа не только обогащает образовательный процесс, но и способствует формированию целостной и гармоничной личности каждого ребёнка. Внедрение элементов РКШ в современный мир представляет собой великую возможность возрождения национальной культуры и наследия. Оно поможет сохранить и передать следующим поколениям ценности, которые формировались на протяжении веков и отразить подлинное национальное достоинство. Это шаг к восстановлению настоящих ценностей и глубинного саморазвития.