Урок-обобщение в 3-м классе "Царство грибов" (природоведение)

Разделы: Начальная школа


Цели:

обобщить и закрепить знания, полученные на предыдущем уроке;
ввести новые понятия: грибы – целители, грибы – убийцы, грибы – разрушители;
сообщить о малоизвестных грибах;
воспитывать бережное отношение к грибам;
научить правильно собирать грибы.

Ход урока

1. Организационный момент.

Наш урок природоведения мы начинаем с загадки:

“Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожек,
Шляпка есть, нет головы?”

    (Гриб)

Сегодня у нас заключительный урок по теме “Царство грибов”.

2. Проверка домашнего задания.

– Почему грибы относят к отдельному царству?
– Из каких частей состоит гриб? (на доске рисунок гриба)
– А теперь надо расставить слова с названиями частей гриба.
– Что такое грибница? Как она выглядит?
– Как грибы связаны с деревьями?

3. Пословица “Всякий гриб в руки берут,  да не всякий в корзину кладут”.
– Прочитайте.
– Почему?
– Какие съедобные грибы вы знаете?

4. Поговорка “Чем ядовитее гриб, тем красивее его шляпка”.
– Согласны вы с этой поговоркой или нет? Покажите знаком (+; -)
– Докажите.

5. На доске:

груздь

бледная поганка

дрожжи

– Что общего? Почему я их объединила в одну группу?
– Что лишнее?
– Почему?
– Что относится к телам природы и к телам, созданным руками человека?

6. – Вам удалось вырастить грибы самим?
– Как это называется? (Плесень.)
Опыт прошлого урока – выращивание плесени на хлебе.

7. В мире существует очень много грибов. Некоторые растут в наших лесах, в Якутии. О некоторых мы только слышали, но ни разу не довелось увидеть. Есть грибы, о которых мы вообще ничего не знаем. И вот сегодня с некоторыми мы познакомимся.

8. Сообщения детей: “Дама под одеялом”, “Дождевик”, “Трюфели”.

9. – Какой гриб вы бы отнесли к:

грибам – целителям;
грибам – разрушителям;
грибам – убийцам?

– А мухомор?
– Кто из этих животных питается грибами? (Картинки животных).

10. – Как надо собирать грибы?
– Можно рвать в заповеднике грибы? Почему?
– А грибы, которые вы нарисовали для нашей выставки, можно собирать? Почему? (Грибы из “Красной книги”)

11. Собираем грибы (на доске рисунки).

Двое ребят и учитель собирают грибы – класс оценивает, учитель берет картинку несъедобного гриба или гриб, который не знает (ловушка).

12. – Как люди используют грибы?
– Что вы приготовили на зиму?
– Хотите попробовать?
– Может, сначала дадим попробовать нашим гостям?

13. Угощение гостей (одновременно с п.14).

14. Найдите подсказку – картинку на доске и оживите гриб (раскрасить).

15. Обобщение (вопросы)

  • Разноцветные подружки
    Разбежались по опушке. (Сыроежки)

  • Гриб, который находится по землей. (Трюфель.)

  • Грибы, используемые в хлебопечении. (Дрожжи.)

  • Съедобный гриб рыжего цвета. (Рыжик.)

  • Гриб шаровидной формы белого цвета. (Дождевик.)

– Какие из этих грибов не растут в Якутии, в наших лесах?

16. Оценки.

17. Урок окончен.