ПОДПИСКА- Цветной журнал с электронными приложениями
- Бумажные и электронные версии
- Скидки для постоянных подписчиков
Оформить подписку
№14 – в подарок! Пожалуйста, ознакомьтесь с одним номером.
Вы можете скачать его бесплатно.
Внеклассное занятие для 3–4-х классов. Занимательные игры и задачи по математике
Шалашова Жанна Александровна, учитель начальных классов
Статья отнесена к разделу:
Внеклассная работа
Цели:
- рассмотреть и решить занимательные задачи,
провести занимательные игры по математике;
- развивать внимание, память, мышление,
творческие способности, мыслительные операции.
Оборудование: ребусы (слова), расчерченные
листы, рисунок, изображённый на панцире черепахи,
таблицы, рисунки к задачам.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организация работы. Сообщение темы, задач
занятия.
– Сегодня занятие необычное у нас,
Занимательная математика пришла к нам в класс!
Вы, ребята, не скучайте,
Если знаете ответ, руку поднимайте
и смело отвечайте.
– Итак, начинаем тренировку, чтобы умным стать
и ловким! Разгадав ребусы, узнаете, чем будем
заниматься на занятии.

II. Устные упражнения.
Игра “Я угадаю число, которое задумали вы”.
– Задумайте число. Прибавьте к нему 3, умножьте
полученную сумму на 6. Из произведения вычтите
задуманное число и число 8. Разность разделите на
5. А теперь скажите мне, какой получился
результат, чтобы я ответила, какое число вы
задумали.
(Указание: из ответа детей вычесть 2.)
– Продолжаем работу с числами. Игра
“Магический квадрат”.
– Как вы понимаете словосочетание “магический
квадрат”?
– В китайской древней книге “Же-ким” (“Книга
перестановок”) есть легенда о том, что император
Ню, живший 4 тысячи лет тому назад, увидел на
берегу реки священную черепаху. На ее панцире был
изображен рисунок из белых и черных кругов. Если
заменить каждую фигуру числом, показывающим,
сколько в ней кругов, получится таблица из чисел.

– Давайте ее составим. (Работа в парах.
Рисунок на парте лежит, дети считают круги и
вписывают в клетки квадрата числовое их
обозначение. Аналогично работают 2 учащихся у
доски.) Проверка.
– У этой таблицы есть замечательное свойство.
Сложим числа 1-го столбца: 4 + 3 + 8 = 15. Сложим числа
2-го и 3-го столбцов. Тот же результат получился (15).
Он же получается при сложении чисел любой строки.
Проверим. Мало этого, тот же ответ 15 получается,
если сложить числа каждой из двух диагоналей: 4 + 5
+ 6 = 8 + 5 + 2 = 15.
– Вот такое загадочное расположение чисел от 1
до 9! Рисунок китайцы назвали “ло-шу” и стали
считать его магическим символом, и употреблять
при заклинаниях. Поэтому сейчас любую квадратную
таблицу, составленную из чисел и обладающую
таким свойством, называют магическим
квадратом. Проверим магические это квадраты
или нет?
| 10 |
17 |
12 |
| 15 |
11 |
13 |
| 14 |
9 |
16 |
(нет)
|
| 20 |
27 |
22 |
| 25 |
23 |
21 |
| 24 |
19 |
26 |
|
– Задание: составьте магический квадрат, в
центре которого стоит число 4, расставьте числа 0,
1, 2, 3, 5, 6, 7, 8 так, чтобы сумма чисел по горизонтали,
вертикали и двум диагоналям была равна 12.
Дети составляют магический квадрат на
индивидуальных листах, расчерченных по форме.
Грамматическая арифметика.
Ква + рак – ак + тира =? (Квартира.)
– Что такое квартира?
– Какая связь между квартирой и математикой? (Ответы
детей.)
Отгадайте составляющую часть квартиры. (Ответ:
кухня.)
– На кухне часто решаются жизненные задачи,
происходят важные дела, на ней за чашкой чая мы
рассказываем о своих успехах или неудачах.
III. Решение занимательных задач.
- На кухне площадью 6 м2 дедушка рассыпал
мелочь. С каждого квадратного метра бабушка
собрала по 65 копеек. Каков общий урожай? – Как
понимаете вопрос?
Решение: 65 коп. . 6 = 390 коп. = 3
руб. 90 коп.
- Папа, мама и старшие сёстры ужинают, а младший
брат Васенька сидит под столом и пилит ножку
стола со скоростью 3 см/мин. Через сколько минут
закончится ужин, если толщина ножки стола 9 см?
Решение: 9 : 3 = 3 (мин.)
- В кухне находится 39 мух. 6 мух пьют чай из лужи на
столе, 12 летают вокруг лампочки, остальные идут
пешком по потолку. Сколько мух идет пешком по
потолку?
Решение: 39 – 6 – 12 = 21 (муха)
IV. Рефлексия.
– Какое задание вам понравилось? Почему?
– Какое задание было смешным? Трудным?
– С какого задания вам бы хотелось начать
завтрашний урок математики?
V. Домашнее задание (по желанию).
– В девяти клетках квадрата расставьте числа 2,
2, 2, 4, 4, 4, 6, 6, 6 так, чтобы сумма чисел по
горизонтали, вертикали и диагоналям была равна 12.
Ответ:
– Молодцы! Спасибо за работу!