Закрепление пройденного урока математики

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • закреплять умение решать задачи, навыки устного счёта, навыки табличного сложения и вычитания в пределах 20;
  • развивать логическое мышление;
  • познакомить учащихся с профессиями и воспитывать интерес к людям разных профессий.

Оборудование:

  • математические вееры у каждого ученика;
  • иллюстрации с изображением людей разных профессий;
  • демонстрационный материал к уроку.

I. Организационный момент

II. Вступительное слово

Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, но его направление узнаете, если правильно напишите математический диктант.

Деятельность учителя. Вопросы.

Деятельность учащегося. Предполагаемые ответы.

 

1. Первое слагаемое 8, второе 6. Чему равна сумма?
2. Уменьшаемое 15, вычитаемое 7. Чему равна разность?
3. Увеличьте число 9 на 2.
4. Уменьшить число 13 на 6.
5. Чему равна разность чисел 9 и 3?
6. Запишите число, в котором 4 единицы.
7. Запишите самое большое двузначное число.

Прочитайте ряд чисел:

– На какие группы можно разделить эти числа?

– Эти числа особенные,они имеют каждая свою букву.

14 14 8 11 7 6 4 99 99
С С Ф Е О Р П И И

– Поставьте их в порядке возрастания и вы прочтёте слово.

Учитель открывает стенд.

– Куда мы с вами отправляемся?




Один ученик у доски.

14
8
11
7
6
4
99

14, 8,11 7, 6, 4, 99.

– Однозначные и двузначные.

– Чётные и нечётные.

 

 

4 6 7 8 11 14 14 99 99
П Р О Ф Е С С И И

– Путешествие в страну Профессий.

У меня растут года
Будет мне 17.
Кем работать мне тогда?
Чем мне заниматься?

III. Сообщение темы урока

– Сегодня мы с вами вспомним пройденный материал и познакомимся с некоторыми профессиями. Отгадайте загадку:

Лучше, друг мой
Здесь не стой-ка
Потому что это …

– Почему нельзя стоять на стройке?
У строителей есть спецодежда и каска. Каждый работник, независимо от профессии проходит инструктаж по технике безопасности.
– Какие строительные профессии вы знаете?

 






...стройка.

– Это опасно. Может произойти несчастный случай.


– Сварщик, каменщик, монтажник, маляр, архитектор, плотник, крановщик…

IV. Примеры с “окошком”

– Какую пользу приносят строители?

– От прочности фундамента зависит устойчивость здания. И мы с вами постараемся правильно положить необыкновенные кирпичики.

Задание на доске:

8 + = 13
+ 7 = 16
9 + = 17
– 6 = 9
17 – = 9
11 – = 8

Самостоятельная работа с последующей проверкой веерами.

– Какие правила вы вспомнили при решении этих выражений?

 

 

 

– Молодцы! Хорошие из вас получились строители. Крепко стоит наш дом.

 

– Строят дома, здания.


 








5981584

  1. Чтобы найти одно из слагаемых, нужно из суммы вычесть известное слагаемое.
  2. Чтобы найти уменьшаемое, нужно к разности прибавить вычитаемое.
  3. Чтобы найти вычитаемое, нужно из уменьшаемого вычесть разность.
V. Устные задачи. (Работа с веерами)

– Про какую профессию идёт речь?

Я в школу не хожу
Я болен, я лежу
Мы с дедушкой Антоном
Встречаем …

– Что это за профессия – почтальон?

Стук в дверь.

– Вот и нам принесли конверт, а в нём задачи. Приготовьте вееры.

1. В один дом почтальон принёс 12 писем, а в другой дом на 5 писем меньше. Сколько писем принёс почтальон во второй дом?

2. В нашем доме 5 этажей, а в соседнем на 3 этажа выше. Сколько этажей в соседнем доме?

 

 




...почтальона.

– Человек, который разносит газеты, телеграммы, письма.

 

 


– 7 писем.


– 8 этажей.

VI. Физкультминутка (под музыку)  
VII. Работа по учебнику (стр. 54 № 4)

– А теперь с помощью учебника мы познакомимся с ещё одной профессией.

– О какой профессии идёт речь?

– Чем интересна эта профессия?

– Какой должен быть продавец?

– Такими же качествами должен обладать и покупатель.

Краткая запись задачи:

– Что известно?

Было: 15 м.
Продано: 5 м. и 4 м.
Осталось –? м.

– Какой вопрос стоит в задачи?

– Можно ли сразу ответить на вопрос задачи? Почему?

– Можно ли это узнать?

– Каким действием?

– Теперь когда знаем, что продали 9 метров ткани. Можно ли узнать сколько метров осталось?

– Решите задачу выражением.

 

 

– Теперь вы узнали какая интересная профессия продавца.

Физпауза для глаз.

 

Чтение задачи про себя, а затем один ученик читает вслух.

– О продавце.

– Большое общение с людьми.

– Вежливым, терпеливым, добрым.

 

Повторное чтение задачи хором.

 

– Было 15 метров ткани, продали утром 5 метров и в обед 4 метра ткани.



– Сколько метров ткани осталось?

– Нет. Мы не знаем сколько всего метров продали.

– Да.

– Сложением. 5 +  4= 9(м.) – продали всего.

– Да.
15 – 9 = 6(м.) – осталось.

Один ученик у доски.

15 – (5 + 4) = 6(м.)

Ответ: 6 метров ткани осталось в куске.

VIII. Составление условие задачи по краткой записи

– О какой профессии говорится в загадке?

Кто тебе всегда поможет,
Словом ласковым поддержит,
Что не понял, растолкует,
За успех тебя похвалит?

– Сейчас каждый может попробовать себя в роли учителя.
Составьте задачу по краткой записи.

Было: 5 м. и 4 м.
Уехали: 6 м.
Осталось: ? м.

– Решите задачу устно и покажите ответ веером.

– Трудно быть учителем? Почему?

– А вам нравиться учиться? Почему?

 

 




– Учитель.

– В гараже было 5 легковых машин и 4 грузовых машин. Уехали 6 машин. Сколько машин осталось в гараже?





– 9 машин.

– Да. Нужно много знать и научить всему детей.

– Да. Каждый день получаем новые знания.

IX. Итог урока

– Вам понравился урок?

– Что вам больше всего понравилось на уроке?

– Об остальных профессиях вы сможете узнать из произведений Д.Родари: “Чем пахнут ремёсла?”, В. Маяковского “Кем быть?”.

 

– Да.

– Задачи, решение примеров, работа с числовыми веерами, отгадывание загадок, знакомство с профессиями.