Историко-литературный сценарий "Подвиг любви бескорыстной…"

Разделы: Организация школьной библиотеки


Слава страны, вас произрастившей!
Слава мужей, удостоившихся такой безграничной любви
и такой преданности таких чудных, идеальных жен.
Вы стали поистине образцом самоотвержения, мужества, твердости,
при всей вашей юности, нежности и слабости вашего пола…

Декабрист А.П.Беляев

Ведущий 1: 14 декабря 1825 в столице Российской империи произошло вооруженное восстание. Основная цель восставших – отмена крепостного права и изменение государственного строя.
Особенностью этого события было не только то, что это была первая попытка революционного переустройства общества, но и то, что большинство участников этого восстания по своему происхождению принадлежали к высшему обществу. Дворяне, на которых государь опирался во всех своих начинаниях, которые были его надеждой, пользующиеся всеми привилегиями, выступили против своего покровителя. Именно это в большей степени потрясло русскую общественность.
Блестящие офицеры, герои войны 1812 года, высший цвет общества вышли в холодное зимнее утро на Сенатскую площадь с требованием к государю подписать “Манифест к русскому народу”.

Ведущий 2: Но силы были неравны и восстание в Петербурге было подавлено. Царизм жестоко расправился с декабристами. Пятеро руководителей и наиболее активных членов тайных обществ: Павел Пестель, Кондратий Рылеев, Сергей Муравьев-Апостол, Михаил Бестужев-Рюмин и Петр Каховский постановлением Верховного уголовного суда были приговорены к смертной казни через повешение. Остальных приговорили к разным срокам каторжных работ с последующим поселением в Сибири, к ссылке рядовыми в действующую армию на Кавказ и в другие районы страны. Страна должна была забыть этих людей, а значит – и их дела.

Ведущий 3: Но случилось неожиданное. Жены, невесты, матери, сестры осужденных декабристов выразили желание и готовность последовать за ними в Сибирь и разделить их участь. Такого Россия еще не знала. Для русского общества это стало не меньшим потрясением, чем само восстание.
Дамы, принадлежащие к благородному сословию, получившие аристократическое воспитание, были готовы как простолюдинки отправиться за своими близкими в Сибирь, лишившись при этом многих благ и привилегий. Это был открытый вызов обществу, которое отвергло и прокляло тех, кто был им так дорог.
Но ни потеря положения в обществе, ни превращение из дворянок в жен ссыльнокаторжных и даже потеря детей, которых не разрешалось брать с собой в Сибирь, не останавливали их.

Ведущий 4: (Приложение 1) Екатерина Ивановна Трубецкая. В доме ее отца графа Лаваля частым гостем был будущий император Николай I, который любил танцевать мазурку с Екатериной Ивановной.
Именно она была первой из героических женщин – декабристок, которая получила разрешение выехать в Сибирь. Отправилась на другой же день, после того как Сергей Трубецкой, закованный в кандалы, пошел на каторгу в рудники Нерчинска.
Не смыкая глаз, почти не прикасаясь к пище, спешила в Сибирь за мужем княгиня Трубецкая. От быстрой езды в ста верстах от Красноярска сломалась карета, она, не раздумывая, пересаживается на перекладную телегу – только бы не застрять в дороге. Но ее все равно задерживают местные власти. Трубецкая добралась до Иркутска в сентябре 1826 года и пробыла там почти полгода. Она первая из женщин подписывает всяческие документы, лишающие ее не только минимальных привилегий, но и многих человеческих прав. Гражданский губернатор Цейдлер имеет тайный приказ императора: любой ценой должны быть возвращены назад жены декабристов и, в соответствии с инструкцией из столицы, изъял у нее все деньги и драгоценности.
Екатерина Трубецкая совсем одна в Иркутске, без чьей-либо помощи и поддержки. Но она твердо заявляет губернатору, что не намерена сделать даже шагу назад.

Нет! Что однажды решено –
Исполню до конца!

Цейдлер предупреждает, что единственный способ разрешить ей последовать к мужу… отправить в этапном порядке с конвоем и каторжниками. Трубецкая слушает спокойно, кивает головой.

Ах!.. Эти речи поберечь
Вам лучше для других.
Всем вашим пыткам не извлечь
Слезы из глаз моих!
Покинув родину, друзей,
Любимого отца,
Приняв обет в душе моей
Исполнить до конца
Мой долг, – я слез не принесу
В проклятую тюрьму –
Я гордость, гордость в нем спасу,
Я силы дам ему!
Презренье к нашим палачам,
Сознанье правоты
Опорой верной будет нам.

Пройдут годы, и подвиг и самопожертвование Екатерины Трубецкой будут воспеты выдающимся русским поэтом, поэтом “мести и печали” Н.А.Некрасовым в поэме “Русские женщины”.

Ведущий 5: (Приложение 2) Несколько месяцев спустя через Москву в Сибирь за мужем проезжала вторая из женщин – Мария Николаевна Волконская.
Мария Николаевна – дочь прославленного генерала Николая Раевского, героя войны с Наполеоном.
Мать Марии, Софья Алексеевна, была внучкой Ломоносова. Два брата – друзья Пушкина.
Свадьба Марии Николаевны с Сергеем Григорьевичем Волконским состоялась 11 января 1825 года, но вместе они были недолго: Волконского звали в дивизию и служебные дела, и обязанности члена тайного общества. А юная супруга, ждущая ребенка, едет к месту службы мужа некоторое время спустя. И, по всей видимости, эти 3 месяца были самыми счастливыми в их совместной жизни. Потому что 1825 год идет к концу, и наступает месяц декабрь...
Семья окружит Марию заговором молчания, т.к. после тяжелых родов она очень слаба. Обо всем, что произошло на Сенатской площади, говорили глухо.
Наконец она узнала, что муж арестован, что он томится в крепости и ему предстоит 20-летняя каторга и вечное поселение в Сибири. В Марии просыпается неукротимое желание разделить судьбу мужа. Написав императору, она мужественно сносит упреки родных, обвиняющих ее в том, что она не любит своего сына.
Не получив от родных моральной и материальной помощи, Мария Николаевна заложила свои драгоценности, зашила полученные деньги в одежду и отправилась в дорогу.

Ведущий 1: В Москве она остановилась в доме своей невестки, которая окружила ее вниманием и заботой. И, зная страсть Марии к музыке, устроила музыкальный вечер. На том вечере был и Пушкин. Для поэта это особенная встреча… Пять лет назад он был страстно влюблен в Марию, но она по-детски и шутливо отвергла его любовь. Юная Мария навсегда войдет в стихи, в поэмы и письма, в сердце первого поэта России. Она станет Черкешенкой в его “Кавказском пленнике”, ей будут посвящены строки в “Бахчисарайском фонтане”:

… ее очи
Яснее дня,
Темнее ночи.

В I главе “Евгения Онегина” строки тоже о ней:

Как я завидовал волнам,
Бегущим бурной чередою
С любовью лечь к ее ногам!
Как я желал тогда с волнами
Коснуться милых ног устами.
И это о ней, уже томящейся в Сибири, вздохнет поэт:
Иных уж нет, а те – далече…

Она вытерпела все: и жуткую студеную дорогу до Иркутска, и унизительные требования отречься от всего самого святого, и страшное известие о смерти сына-первенца Николеньки, и жестокие бумаги, которые ей пришлось подписывать.
В Нерчинском Заводе, где отбывал каторгу Сергей Волконский, Мария встретила Екатерину Трубецкую.
Приезд этих двух женщин подбодрил душевное состояние узников. Князь Евгений Оболенский вспоминал: “… с их прибытием у нас составилась семья. Общие чувства обратились к ним, и их первою заботою были мы же…”
Поэт Александр Одоевский посвятил им стихи:

И каждый день садились у ограды,
И сквозь нее небесные уста
По капле им точили мед отрады.
С тех пор лились в темнице дни, лета,
В затворниках печали все уснули,
И лишь они страшились одного, –
Чтоб ангелы на небо не вспорхнули,
Не сбросили б покрова своего.

Ведущий 2: (Приложение 3) В противоположность Марии Николаевне Волконской, все родные которой были против ее отъезда в Сибирь, Александра Григорьевна Муравьева, жена Никиты, встретила у пяти сестер, отца и матери всяческую поддержку. Сестры, “увлеченные культом героических личностей”, смотрели на декабристов как на героев, истинных борцов за свободу, восторгались ими. Поэтому Александра Григорьевна, собираясь в далекий путь, со спокойным сердцем оставила на руках сестер и свекрови своих малолетних детей – двоих дочерей и сына.
Направляясь в Сибирь в январе 1827 года, Муравьева сделала остановку в Москве. Здесь и навестил ее А.С. Пушкин, чтобы отдать стихотворение, которое не успел передать с М.Н. Волконской. “Во глубине сибирских руд…” было его сочувственным приветом друзьям-декабристам. Передал он с Муравьевой и свое послание своему лицейскому другу “И.И. Пущину”:

Мой первый друг, мой друг бесценный!
И я судьбу благословил…

Муравьева переписала послания Пушкина на носовой платок, выучила их наизусть. По приезде в Читу одним из главных желаний, помимо свидания с мужем, у нее было одно – поскорее передать декабристам стихотворный привет их друга-поэта.

Ведущий 3: В Москве кто-то проклинал, кто-то восторгался героизмом жен декабристов. Вяземский писал в те дни: “На днях мы видели проезжающих далее Муравьеву-Чернышеву и Волконскую-Раевскую. Что за трогательное и возвышенное обречение. Спасибо женщинам: они дадут несколько прекрасных строк нашей истории…” На такую восторженность М.Н.Волконская отвечала: “Что же тут удивительного? Пять тысяч женщин каждый год делают добровольно то же самое”. Она имела в виду жен крестьян и рабочих, сосланных в Сибирь.

Ведущий 4: (Приложение 4) Жена генерала Михаила Фонвизина, Наталья Дмитриевна, тоже последовала за мужем в суровый сибирский край.
Жизнь ее была исполнена многими романтическими увлечениями. 14-летней девочкой она любила читать о подвижниках и героях. По-своему подражала им. Так, однажды она смастерила себе пояс, выварила его в соли, чтобы он жалил кожу! Все любовались ее красотой. Тогда она решила “убить” свою красоту. Целыми часами стояла на солнце и обжигала лицо, пока кожа совсем не почернела от загара. В 16- летнем возрасте решила отказаться от житейской суеты и уйти в монастырь. Оделась в мужскую одежду, обрезала косы и назвалась Лазарем. Бежала из дома, ее разыскали в 70 верстах от дома и вернули назад.
Словом, молодость ее была бурной и наполненной неожиданностями. Утверждали, что Наталья была прототипом Татьяны в “Евгении Онегине”.
Как-то до безумия влюбилась в юношу, гостившего в их имении. Но тот, прослышав, что средства семейства ее весьма скромные, поспешил исчезнуть.
Генерал Михаил Фонвизин – человек с большим состоянием – предложил ей руку и сердце. Ему было уже 33 года.
Наталья Фонвизина вышла замуж не по любви, а по воле родителей. Но вскоре полюбила супруга и была ему верна. Однажды в многолюдном светском обществе она вновь встретила того юношу, в которого была горячо влюблена. Он стал за ней ухаживать, стремясь вернуть прежнюю дружбу. Подобно пушкинской Татьяне, она гордо отвергла запоздалые чувства.
Арест генерала Фонвизина и следствие были тяжелейшим ударом для молодой женщины. Она – мать маленького ребенка, ждет второго.
20 января 1827 года генерала Фонвизина, с цепями на ногах и руках, отправляют в Сибирь. Он приговорен к 15 годам каторжных работ и вечной ссылке.
Наталья Фонвизина вскоре после рождения второго ребенка тоже отправляется в Сибирь. Она вынуждена была оставить своих детей. И уже больше никогда их не видела. Оба ее сына умерли до амнистии родителей.
В 1850 году в сибирской тюрьме Наталья встретилась с Петрашевским, руководителем общества, выступавшего за демократические преобразования в России. Он рассказал ей, что знал одного молодого человека, которого звали Дмитрием Фонвизиным. Он был близок их политическому кружку… Но был тяжело болен, уже на пороге смерти. Это и спасло его от ареста и тюрьмы.
Наталья Фонвизина слушала рассказ о собственном сыне! Она плакала и слушала о живом юноше, о том, которого она уже не знала, который вырос и стал петрашевцем.
Наталья Дмитриевна Фонвизина была одной из немногих декабристок, возвратившихся обратно после амнистии мужа.
У каменного столба на границе Азии и Европы она остановила свою карету. Встала лицом к Сибири и низко поклонилась в знак благодарности за хлеб-соль и гостеприимство людей.

Ведущий 5: (Приложение 5) Одна из самых романтических историй, связанных с заточением героев 14 декабря, – это судьба ротмистра Василия Ивашева, сына знаменитого генерала П.Ивашева.
Молодой декабрист Ивашев был осужден на 20 лет каторги в Сибири. Он не может свыкнуться с заточением в петровском заводе. У него буйная голова, гордый и независимый характер. Ивашев решает бежать.
Но накануне побега комендант показал ему удивительное письмо, в котором семья Ивашева просила коменданта поговорить с сыном и решить как свою судьбу, так и будущее француженки Камиллы Ле-Дантю, которая была дочерью гувернантки сестер Василия Ивашева и с детских лет воспитывалась в семье генерала.
Камилла была страстно влюблена в Василия Ивашева, она знала, что это безнадежная любовь. Ведь она дочь гувернантки, а Ивашев – дворянин, аристократ. Между ними – непреодолимая преграда.
Камилла буквально заболела от любви. Но раскрыла свою любовь именно теперь, когда Ивашев каторжник, закован в цепи, и никто не может заподозрить ее в преследовании каких-то корыстных целей. И девушка умоляет свою мать написать письмо и сообщить семье Ивашевых, что, вопреки всем светским правилам, она, Камилла, просит руки Ивашева.
Декабристы горячо советовали Ивашеву принять предложение. И он согласился.
Из-за эпидемии холеры, Камилла оказалась в Сибири только год спустя.
В доме Марии Волконской состоялась первая встреча с Ивашевым. Увидев его, Камилла потеряла сознание. Ивашев был счастлив! Спустя неделю состоялась их свадьба.
Все полюбили Камиллу. Поэт Александр Одоевский посвятил ей стихи, которые завершались в духе народной песни:

С другом любо и в тюрьме, –
В душе мыслит красна девица:
Свет он мне в могильной тьме…
Встань, неси меня, метелица,
Занеси в его тюрьму,
Пусть как птичка домовитая,
Прилечу и я к нему,
Притаюсь, людьми забытая.

Ведущий 1: (Приложение 6) Под русским именем Прасковья многие годы жила одна незаурядная француженка. Это Полина Гебль.
В 9-летнем возрасте она осталась сиротой. Полине было 14 лет, когда она увидела русских казаков в Сен-Мишеле и с улыбкой сказала: “Выйду замуж только за русского”. Навсегда запомнила этот день – 14 декабря 1814 года.
В 1823 году Полина стала работать в модном магазине “Дюманси” на Кузнецком мосту. Сюда за покупками иногда заходит поручик Кавалергардского полка Иван Александрович Анненков. Он влюбляется в Полину и умоляет ее согласиться на тайное венчание, так как знает, что матушка его – богатая и властная аристократка, ни за что не даст согласия на брак.
Полина отказывает Анненкову – у нее свои представления об уважении воли родителей, и она не хочет их нарушать. Даже ожидание ребенка не может заставить ее нарушить эти принципы.
После известных событий на Сенатской площади, Полина дрожит от ужаса в предчувствии гибели Анненкова. Но только после рождения дочери она получает возможность поехать в Петербург на его поиски. Ей везде отказывают, мотивируя тем, что право на встречу имеют только законные супруги и родители.
Но Полина не сдается. Она добивается благосклонности матери Анненкова, которая не навещала сына в заточении и не помогает ему. Но своенравная барыня очарована молодой француженкой и щедро заботится о ней, собирая в далекую Сибирь. Драгоценности и деньги брать с собой не разрешалось, и Полина прячет их, как и многие жены декабристов, в свою сложную прическу.
Свадьба Ивана Анненкова и Полины Гебль состоялась в Чите в апреле 1828 года. Церемония венчания продолжалась недолго. Жениху и двум его шаферам были сняты оковы лишь на время венчания, а сразу после церемонии их снова заковали в цепи и возвратили в тюрьму.
Для Полины Анненковой бытовая жизнь в Сибири не была столь тягостной, как для других декабристок. Суровая школа сиротской жизни научила ее многому.
Будучи натурой деятельной, Полина никогда не опускала рук. Она даже сумела заменить короткие и тяжелые кандалы на ногах мужа на более длинные и легкие, которые за плату выковал сельский кузнец. А из старых она, как и многие жены, заказала для себя перстень, браслет и нательный крестик, которые всегда носила как символ верности своему любимому и в знак уважения к его страданиям.
Декабристка Прасковья Анненкова была одной из немногих жен, которые вернулись из Сибири. После 30-летней ссылки она вместе с Иваном Анненковым и своими детьми вернулась из далекого сурового края. Им не было разрешено проживать ни в Москве, ни в Петербурге. Они поселились в Нижнем Новгороде и жили счастливо. Встречались там с Тарасом Шевченко. В их доме гостил и французский писатель Александр Дюма.
История семьи Анненковых нашла отражение в известном романе Дюма “Учитель фехтования”, который был долго запрещен в России, так как стал своего рода разоблачением царизма.

Ведущий 2: Тяжелая жизнь изгнанников, оторванных от родных мест, детей, родителей и друзей, ранние смерти, потери близких, предательство, нездоровье. А нередко и безумие, – ничто не смогло убить в декабристах сильного духа и благородства. Они жили по правилам своей этики: “Призваны словом и примером служить делу, которому себя посвятили”.
И немалая заслуга в этом принадлежала этим замечательным женщинам, многим из которых был посвящен наш рассказ.

Пленительные образы! Едва ли
В истории какой-нибудь страны
Вы что-нибудь прекраснее встречали.
Их имена забыться не должны!