Урок математики во 2-м классе по теме: "Десятичная система счисления"

Разделы: Начальная школа


Тема урока: Счет до 1000 десятками.

Цели урока:

1. Упражнять в счете до 1000 десятками.
2. Закреплять вычислительные навыки в пределах 100 и умение решать задачи изученного вида.

Оборудование урока:

  • сигнальные карточки 1, 2, 3, 4, 5;
  • жетоны – 10, 20, 30 баллов;
  • таблицы для примеров и задач;
  • карточки для индивидуальных заданий;
  • карточки для дополнительных заданий.

Девиз урока – «Математика – гимнастика ума».

Ход урока

I. Сообщение темы и цели урока, объяснение правил игры и условия получения жетонов:

  • за решение лёгких заданий – 10 баллов,
  • за трудные задания – 20 баллов,
  • за самые трудные – 30 баллов,
  • за задания повышенной трудности – 50 баллов.

II. Математическая разминка.

1). Счёт «цепочкой» до 1000 десятками.

2). Устный счёт в пределах 10. /Примеры читает учитель/

9 + 4 – 6 + 4 – 10 =
20 – 9 – 8 + 9 – 7 =
7 + 6 – 8 + 7 – 9 =
4 + 5 + 6 – 8 + 5 – 8 =
11 – 5 + 6 – 8 + 7 – 9 =

Ответы показывают сигнальными карточками 1, 2, 3, 4, 5.

/Карточки есть у каждого ученика/

III. Устный счёт в пределах 100.

Из ряда чисел выбрать ответы для примеров.

Примеры записаны на доске. Ряды чисел записаны на доске.
30 + 27 – 9 = 13 47 54 48 28 /4/
42 + 8 – 27 = 31 29 18 42 23 /5/
48 + 52 – 61 = 42 39 64 52 32 /2/
60 – 7 + 20 = 61 52 73 70 48 /3/

Ответы показывают сигнальными карточками 1, 2, 3, 4, 5.

Задачи: /читает учитель/

№1. У Вити было 17 тетрадей в клетку и 9 тетрадей в линейку. На сколько больше было тетрадей в клетку, чем в линейку?

Из ряда чисел выбрать ответ: 11 9 8 10 12 /3/

№2. Когда туристы прошли 8 км. им осталось пройти до привала ещё 12 км. Сколько всего километров пройдут туристы за день?

Выбрать ответ: 4 11 24 16 20 /5/

№3. Зина раскрасила 16 флажков. Сколько флажков надо ей ещё раскрасить, если она вырезала всего 30 флажков?

Выбрать ответ: 17 23 14 47 15 /3/

№4. Было в коробке 15 конфет, а осталось 8 конфет. Сколько конфет съели?

Выбрать ответ: 9 7 13 25 4 /2/

Ответы показывают сигнальными карточками: 1, 2, 3, 4, 5.

V. Самостоятельная работа в тетрадях.

Карточки с примерами:

№1 – сложение и вычитание до 20;
№2 – сложение и вычитание в пределах 100 без перехода через десяток;
№3 – сложение и вычитание до 100 с переходом через десяток;

Карточки с задачами:

№1 – простые задачи;
№2 – трудные простые задачи;
№3 – составные задачи.

На доске две таблицы с карманчиками.

Ученики по желанию берут карточки с примерами и задачами, выполняют решение и после проверки получают жетоны с баллами – 10, 20 или 30 баллов.

VI. Минутка отдыха.

Кроссворд на таблице.
В строчках:

1. Число.
2. Знак, показывающий отсутствие единиц какого-либо разряда.

В столбцах:

1. Мера массы.
2. Название месяца.

VII. Дополнительное задание.

На доске большой конверт с заданиями повышенной трудности.

Задание повышенной трудности «покупают» у учителя по желанию за жетон в 10 баллов. Если правильно выполняют, то получают жетон в 100 баллов.

VII. Итог урока.

1. Ученики сами подсчитывают по жетонам количество заработанных баллов.
2. Заполняется таблица на доске, кто сколько получил баллов.

Например:

Иванов Кеша – 150 баллов.
Алексеева Катя – 200 баллов.
И т.д.

3. По количеству набранных баллов определяются победители.
При подсчёте баллов ученики упражняются в счёте до 1000 десятками.

Урок проводился и с целью проверки пройденного материала.