Урок лабораторно–практический "Создание отчётной ведомости о работе сети магазинов за 3 месяца на основании исходных данных"

Разделы: Технология


Предмет: “Автоматизированная система обработки экономической информации”

Группа “Бухгалтер” Iкурс (10 класс).

Раздел: Работа в прикладной программе электронной таблицы MS Excel.

Тема: “Создание отчётной ведомости о работе сети магазинов за 3 месяца на основании исходных данных”

Цель урока:

Образовательная:

  • развитие умений применять полученные знания и умения в решении производственных задач,
  • формирование специальных профессиональных умений и навыков в работе ЭВМ;
  • применение прикладной программы MS Excel.

Воспитательная:

  • воспитание интереса к предметам и профессии, трудовой дисциплины,
  • освоение навыков социального общения;
  • привитие чувства профессиональной ответственности.

Развивающая:

  • развитие интеграции мыслительной и практической деятельности, познавательной и созидательной активности и самостоятельности,
  • развитие внимания, памяти, речи.

Задача: помочь ученику овладеть необходимыми знаниями умениями и навыками необходимыми в дальнейшей профессиональной деятельности.

Тип урока: лабораторно – практическое занятие

Форма организации познавательной деятельности: фронтальная и индивидуальная

Оснащение урока:

  • Задания по выполнению практической работы (раздаточный материал)
  • Персональная электронно – вычислительная машина
  • Программная оболочка Windows XP
  • Прикладная программа MS Excel.

Метод обучения: наглядный, словесный, практический.

Наглядные пособия: раздаточный материал, инструкционные карты, программа MS Excel.

Этапы урока

Время

(мин.)

80

Деятельность

Учителя

Учащихся

1. Оргмомент

5

Приветствие;
определение отсутствующих;
проверка готовности учащихся к уроку;
проверка подготовленности кабинета к уроку;
организация внимания
Слушают
2. Целеполагание и мотивация. Актуализация опорных знаний

5

Ставятся проблемные вопросы, которые требуют эвристического подхода. Обсуждают вопросы, находят межпредметную взаимосвязь и выявляют значимость теоретических, практических знаний.
3. Вводный инструктаж

3

Раздаётся задание, даётся указание по выполнению практического задания. Учащиеся занимают своё автоматизированное рабочее место (АРМ), создают удобные условия для выполнения задания
3.1.Систематизация и обобщение

15

Формирование установок на восприятие и осмысление учебной информации, обеспечение желания учащихся работать на учебном занятии, обсуждаются способы выполнения задания. Слушают, осмысливают, отвечают на вопросы, задают вопросы.
4. Этап применения знаний на практике

40

Контроль за правильностью приёмов работы, исправление возможных ошибок, при необходимости повторный показ плохо усвоенных приёмов.

На каждое задание по 10 мин.

Выполняют задание.
5. Инструктаж текущий По ходу выполнения работы Выполняют задание, при необходимости консультируются с учителем.
6. Заключительный инструктаж

5

Подведение итогов работы, анализ и оценка качества выполнения заданий Записывают, делают выводы, участвуют в подведении итогов
7. Домашнее задание

2

Записывается на доске Записывают в конспекты (тетради)
8.Рефлексия

5

Определяет уровень достижения целей Слушают, делятся впечатлениями и определяют значимость изученного материала
80 мин.

Ход урока.

  1. Организационный момент
  2. Проверка подготовленности учащихся к занятию – актуализация опорных знаний в форме опроса по следующим вопросам:

Правила поведения в кабинете информатики

  • Что в кабинете запрещено … ? (обязанности ученика)
  • Перед началом работы на ЭВМ … ?
  • По окончанию работы на ЭВМ …?
  • Как правильно сидеть за компьютером?

Вопросы по теоретическому материалу

  • Что с помощью программы MS Excel можно выполнять, создавать?
  • Что такое книга?
  • Каким образом выполняется: выделение, автозаполнение, копирование ячейки?
  • С помощью какого меню можно выбрать команду Границы и заливка?
  • Как сохранить документ?
  • Для чего нужна команда Автосумма, и как её можно выполнить?
  • Как вычисляются проценты и для чего они нужны?

III. Инструктаж (вводный) - даётся указание по выполнению практического задания:

  1. ознакомление учащихся с темой предстоящей работы, её целью и значением;
  2. указания по подготовке к работе и организации рабочего места;
  3. соблюдение требований техники безопасности;
  4. объяснение, показ приёмов и способы выполнения работы;
  5. предостережение от возможных ошибок.
  1. Лабораторно - практическая работа.

1) Вычисление суммарной выручки по магазинам;

2) Вычисление средней выручки для каждого магазина;

3) Вычисление места магазина в общем объёме продаж;

4) Вычисление доли выручки каждого магазина в процентах.

V. Инструктаж (текущий) - контроль за правильностью приёмов работы, исправление возможных ошибок, при необходимости повторный показ плохо усвоенных приёмов;

VI. Инструктаж (заключительный) - подведение итогов работы, анализ и оценка качества выполнения заданий:

  1. обобщение типичных ошибок
  2. причины ошибок
  3. пути устранения ошибок

VII. Домашнее задание

1) Повторить пройденный теоретический материал.

2) Законспектировать тему: типы диаграмм и их значение.

2) Рекомендации: дома проводить гимнастику для глаз.

VIII. Рефлексия

Определение уровня достигнутых целей.