Урок природоведения в 4-м классе по теме: "Водоемы нашего края" в мультимедийном классе

Разделы: Начальная школа


Тема: Водоёмы нашего края. 4 класс

Тип урока: усвоение нового материала.

Цели:

1. обучающие:

- повторить части рек;
- научить различать водоёмы;
- познакомить с разнообразием водоёмов родного края;
- учить составлять устное описание водоёмов;
- учиться характеризовать реки;
- познакомить с флорой и фауной водоёмов;
- раскрыть значение водоёмов в природе и жизни человека;
- показать необходимость и способы охраны;
- учиться умению планировать поиск решения проблемы;

2. развивающие:

- развивать умения определять географическое положение объекта на карте;
- развивать умение самостоятельно получать необходимую информацию, работая с дополнительной литературой;
- развивать познавательную активность;

3. воспитательные:

- воспитывать любовь к родному краю, стремление охранять природу;
- воспитывать чувство ответственности за коллектив и умение работать в нём.

Оборудование:

- компьютер и диск с презентацией (Приложение)
- видеомагнитофон и видеокассета с отрывками фильмов: «Водоёмы Заполярья», «Падающая вода»;
- карты открытий;
- текст-помощник;
- схемы Мурманской области и рек;
- костюмы для сценки,

Место проведения:

- мультимедийный класс.

№ слайда Ход урока. Приложение

Содержание слайда.

  1. Орг. момент.

1) Заполярье...

В летний солнечный день вся равнина сверкает и искрится под лучами солнца. Впечатление такое, как будто шагал по ней в некие времена великан, нёс большое зеркало, а оно упало и разбилось. Вот осколки этого зеркала и сверкают теперь среди гранитных скал древнего Мурмана.

- Ребята, вы догадались, о чём пойдёт речь сегодня на уроке? Как вы думаете, что это за осколки, во что превратилось зеркало?

- Как назвать это всё одним словом?

- Каким цветом на карте обозначаются водоёмы?

2) На уроке нас ждут открытия. Какие они будут большие или маленькие? У каждого они будут свои.

·1 Чтобы о водах Мурманска знать,
Надо карту умело читать,
Быть внимательным, уметь наблюдать,
И, конечно, рассуждать.

·2 А чтобы не сбиться на неизведанном пути, мы будем работать по карте открытий. Положите перед собой КАРТУ ОТКРЫТИЙ №1 и выполните задание.

2. Сообщение цели урока.

1) - какое слово «лишнее»?

- на какие 2 группы можно разделить водоёмы? Почему?

2) Предмет нашего изучения – пресные водоёмы Мурманской области.

3) Уч-к:

Трудно найти в России такую местность, где было бы столько естественных водоёмов, как в нашей Мурманской области. Когда пролетаешь на самолёте над просторами Кольского полуострова, всюду видишь ярко-голубые или тёмно-синие пятна озёр, голубые ниточки бесчисленных рек и ручьёв.

На Кольском полуострове 18 209 рек и 111 609 озёр.

3. Актуализация опорных знаний.

1) Сейчас вы увидите 2 фрагмента. Ваша задача определить, где показана река, где озеро.

2) НА КАРТЕ ОТКРЫТИЙ №2 отметьте отличия этих водоёмов.

3) Дайте ответ на поставленный вопрос и, пользуясь картой открытий №2, обоснуйте свой выбор.

4) Прочитайте высказывания.

- Какое из высказываний верное? Почему?

(Верно первое, т.к. вода в озере стоячая, а в реке она течёт.)

5) - В какие ещё водоёмы может впадать река? (море, другую реку, болото)

- Как называется эта часть реки? (устье)

- У реки есть и другие части. Назовите.

- Какой водоём обычно является истоком? (ключ/родник)

- Как на карте показывают реки?

(от истока к устью)

- А озёра? (по границе)

3. ФИЗМИНУТКА.

Только в лес мы все зашли,
Появились комары.
Руки вверх – хлопок,
Руки вниз – хлопок.
Дальше по лесу шагаем
И медведя мы встречаем.
Руки за голову кладём
И в розвалочку идём.

Дальше по лесу идём
Перед нами водоём.
Прыгать мы уже умеем,
Прыгать будем веселее:
Раз, два, раз, два –
Позади уже вода.

4. Открытие новых знаний.

(ХОРОМ)

Раз, два, раз, два –

Позади уже вода.

1) А впереди у нас работа в группах.

Вы будете делать открытия о реках и озёрах нашей области., а затем поделитесь ими с другими группами.

- Давайте повторим, как нужно работать в группах?

1 группа – познакомит нас с озёрами Мурманской области.

2 группа – познакомит с реками.

3 группа – с растениями водоёмов.

4 группа – с животными водоёмов.

5группа – изучит значение водоёмов в природе и жизни человека.

- Совершать открытия 1, 2, 3, 4 группы будут по тексту-помощнику, а 5 группа работает и по тексту помощнику и по учебнику с.139 и записи делать в карте открытий.

Карта открытий. Озёра.

(план рассказа)

Сколько озёр?___________________

Особенности озёр:_______________

________________________________

Крупнейшее озеро_______________. Покажи на карте.

Самое глубокое_________________. Покажи на карте.

Озеро в районе Мурманска________.

Покажи другие озёра на карте.

 

 

 

 

Карта открытий. Реки.

(план рассказа)

Сколько рек?______________________

Самая длинная___________________.Покажи на карте.

Самая полноводная_______________. Покажи на карте.

Особенности рек:__________________

 

 

Что такое «падун»?_________________

Покажи на карте другие реки.

-Во время рассказа 2 группы о реках, показать ВИДЕОФИЛЬМ

о водопадах.

Карта открытий. Растения.

(план рассказа)

Какие растения?___________________

Чем интересны растения?________________________

Что растёт на дне озёр?____________

Какое растение называют в народе «водяными лилиями»?_____________

Что ещё вы знаете о растениях водоёмов? Расскажите.

Карта открытий. Животные.

(план рассказа)

Чем богаты водоёмы?_____________

Какие ценные рыбы?______________

Где и когда можно встретить в реках морскую рыбу?__________________

 

Каких птиц можно встретить на водоёмах? Почему они там обитают?

_______________________________.

Каких обитателей водоёмов вы ещё знаете?__________________________

Карта открытий.

Значение водоёмов.

Значение водоёмов в природе:_________________________.

Значение водоёмов в жизни людей:___________________________

_________________________________.

Что ценного в наших водоёмах? ___________________________________

Что развито?______________________

6.Экологическая проблема.

-Много человеку пользы приносит вода, а вот как он к ней относится.

1) Сценка.

Автор:

- Сидели на пустынном берегу обмелевшей реки 3 рыбака и ловили рыбу. (Сидят 3 ребёнка с удочками) - Задёргался поплавок у одного, дёрнул он удочку и выловил старый башмак

1 рыбак: Вот так - так!.

- Задёргался поплавок у второго – выловил он бутылку из-под сока.

2 рыбак: Вот это – да-а!

- Тут и у третьего клевать стало – выловил он маленькую рыбку.

3 рыбак: Ух, ты!

- Жалко стало ему рыбку, решил отпустить её. Но тут рыбка взмолилась человеческим голосом.

Рыбка: Не отпускай меня назад в речку! Лучше кинь в аквариум с чистой водой. Моченьки больше нет жить в речке!

- Почему рыбка не захотела оставаться в воде? Ведь вода – её родной дом!

2) - «Матушка-природа» сегодня вновь прислала нам «цепь», но не питания.

- Рассмотрите её внимательно, подумайте, что нам хотела рассказать «Природа» и как называется эта цепь?

- Это «цепь загрязнения».

- О чём она предупреждает?

- Что вы можете предложить по охране водоёмов.

- В классе развешаны высказывания. Какие из них вы бы отнесли к знаку «МИНУС», а какие – «ПЛЮС»?

1. Не мусорить на берегах.
2. В водоёмы не бросать отходы.
3. Не мыть машины в водоёмах.
4. Не сбрасывать промышленные отходы.
5. Ставить на предприятиях очистительные фильтры.
6. Не вырубать леса по берегам водоёмов.
7. Ограничить вылов рыбы.
8. Не рыбачить сетями и во время нереста.
9. Разрешить неограниченную рыбалку.
10. Производственные отходы сбрасывать только в мелкие водоёмы.
11.Угли от костра сбрасывать в воду, чтобы не загорелся лес.

7. Итог, проверка знаний.

1) - Верно ли утверждение, что наш край – это край рек и озёр?

2) - Чтобы проверить, насколько, вы усвоили материал урока по теме «Водоёмы нашего края», предлагаю вам выполнить задание в тестовой форме.

Тест.

1.К пресным водоёмам относятся...

а) океан
б) море
в) река

2. Река отличается от озера тем, что...

а) в ней вода стоячая
б) в ней вода течёт
в) со всех сторон окружена сушей

3. Началом реки называется...

а) рукав
б) устье
в) исток

4. Тулома – это...

а) море
б) река
в) озеро

5. Местный водопад называется...

а) падун
б) приток
в) плотва

Самопроверка.

1 в

2 б

3 в

4 б

5 а

Если 5 ответов верно – отметка «5».

Если 4 ответов верно – отметка «4».

Если 3 ответов верно – отметка «3».

8. Рефлексия.

1) С каким настроением уходите с урока?

2) дополните предложения:

«Теперь я знаю...»

«Теперь я умею...»

9. Д/з. (по выбору)

1. Подготовить материал о морях по плану:

1. Нзвание.
2. Особенности.
3. Обитатели.
4. Использование человеком.

2.Узнать, какие искусственные водоёмы есть в нашей области, и рассказать о них.

3. Посети краеведческий музей и дополни свои знания о водоёмах.

 

Фото.

 

 

 

 

 

 

Тема:

Водоёмы нашего края.

 

 

 

 

КАРТА ОТКРЫТИЙ.

№1.

1. Зачеркни «лишнее».

2. Обведи названия водоёмов, которые есть в нашем крае.

Река, гора, океан, озеро, море.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КАРТА ОТКРЫТИЙ 2.

(соедини стрелками)

Река Озеро

вода течёт

стоячая вода

2 берега

со всех сторон суша

пресная вода

 

РЕКА ВПАДАЕТ В ОЗЕРО.

ОЗЕРО ВПАДАЕТ В РЕКУ.

 

 

СХЕМА РЕКИ

Устье

Приток

Правый берег

Левый берег

КАРТЫ-СХЕМЫ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КАК РАБОТАТЬ В ГРУППАХ.

1. Работать надо дружно.

2. Спокойно высказывать своё мнение.

3. Терпеливо выслушивать мысли других.

4. Вместе находить правильное решение.

5. Капитан определяет выступающего.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КРАСОТА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Охрана водоёмов.

1. Не мусорить на берегах и в водоёмы не бросать отходы.

2. Не мыть машины в водоёмах.

3. Не сбрасывать про-мышленные отходы.

4. Ставить на предприя-тиях очистительные фильтры.

5. Не вырубать леса по берегам водоёмов.

6. Ограничить вылов рыбы.

7. Не рыбачить сетями и во время нереста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

---///---///---///---

Калачева Марина Владимировна, учитель начальных классов, МОУ СОШ № 1 с углублённым изучением английского языка Мурманской области г.Ковдора