Тема урока: "Физические явления". 7-й класс

Разделы: Физика

Класс: 7


Тема урока: “Физические явления”.

Цели урока.

Обучающие: повторение и закрепление понятий о разных видах физических явлений. Обучение применению полученных знаний для объяснения изучаемых явлений.

Развивающие: продолжение развития навыка работы в паре и в группе. Развитие мыслительных способностей и творческой активности на основе практической работы.

Воспитывающие: используя факты биографии М. В. Ломоносова раскрыть значение таких методов изучения физики, как наблюдение и опыт, в познании природы, в развитии науки. Воспитание уважительного отношения к точке зрения одноклассников, умения отстаивать свою точку зрения.

Оборудование: механические игрушки, спиртовка, магниты, металлические шарики, собирающая линза, эбонитовая палочка, шланг гофрированный, раздаточный материал для работы на местах.

ТСО:

1. Видеомагнитофон. К/фр. “Материальная картина мира”.

2. Мультимедийный курс “Физикус”.

3. Мультимедийный проектор.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

Приветствие. – 2 мин.

2. Разминка.

“Веришь, не веришь?”. – 3 мин.

  • Что физика – наука о природе?
  • Телом можно назвать любой предмет?
  • Учёные сами придумывают законы?
  • Движение –понятие относительное?
  • Скорость измеряется в м/с?
  • Динамометр – прибор для измерения массы тела?
  • Рычаг и блок – виды простых механизмов?
  • Плотность измеряется в тоннах на литр?
  • Явлением можно назвать любое тело?

3. Постановка цели урока.

Объявление темы урока. – 18 мин.

Ход урока

Физические явления. Демонстрация опыта. Индивидуальное задание.
1. Механические.

Движение игрушек(поступательное, вращательное).

Реактивное движение воздушного шарика.

Зная пройденный путь и время вычислить скорость реактивного движения. Вспомнить понятие о средней скорости. Выразить её в м/с и км/ч.
2. Тепловые.

Наблюдение вращения “змейки” от тепла огня.

3. Электрические.

Притяжение деревянной линейки к наэлектризованной эбонитовой палочке.

Наблюдение вращения вертушки от тепла руки.

Наблюдение притяжения мелких частичек к наэлектризованной ручке.

4. Магнитные.

Ориентирование магнитной стрелки в пространстве. Намагничивание металлических шариков от магнита.

Обнаружение намагничивания металлических предметов магнитным полем Земли при помощи компаса.
5. Световые.

Получение изображения предмета при помощи собирающей линзы.

Наблюдение смешения цветов.
6. Звуковые.

Фрагмент электронного учебника “Физикус”.

“Эхо. Реверберация”.

Обнаружение вибрации гортани.

 4. Роль наблюдения и опыта, как основных методов познания природы. – 7 мин.

Интересные факты из жизни М. В. Ломоносова.

Разбивка на группы, работа в группах.

(см. Приложение 1)

Задание группе №1.

А. Придумать способы получения звука при помощи гофрированной трубы.

Оборудование: гофрированная труба.

Б. Прочитав пословицу и отгадав загадку, рассказать, какие природные явления они описывают.

Пословица: “Как аукнется, так и откликнется”.

Загадка: “Меня никто не видит, но всякий слышит,

а спутницу мою всякий видит, но никто не слышит”.

Задание группе №2.

А. Выяснить, как зависит объём воздуха от его температуры?

Оборудование: холодная и горячая вода, воздушный шарик, пластиковая бутылка.

Б. Прочитав пословицу и отгадав загадку, рассказать, какие природные явления они описывают.

Пословица: “Тише едешь – дальше будешь”.

Загадка: Поднялись врата – всему миру красота!”

Задание группе №3.

А. Придумать способы, чтобы воздушный шарик, наполненный обычным воздухом, прилип к потолку.

Оборудование: воздушный шарик.

Б. Прочитав пословицу и отгадав загадку, рассказать, какие природные явления они описывают.

Пословица: “Гроза застала в поле – садись на землю”.

Загадка: “Сильнее Солнца, слабее ветра. Ног нет, а идёт, глаз нет, а плачет”.

Задание группе №4.

А. На стакане лежит открытка, а на ней – монетка. Придумать способ, чтобы монетка попала в стакан (переворачивать стакан, трогать монетку нельзя).

Б. Прочитав пословицу и отгадав загадку, рассказать, какие природные явления они описывают.

Пословица: “Куй железо, пока горячо”.

Загадка: “В круглом домике, в окошке, ходят сёстры по дорожке,

Не торопится меньшая, но зато спешит старшая”.

5. Отчёт групп с демонстрацией опытов. – 8 мин.

6. Посадка на свои места.

Закрепление материала. Раздача опорных конспектов. – 2 мин.

(см. приложение 2)

7. Подведение итогов. Выставление отметок. – 3 мин.