Урок русского языка по теме: "Обобщение знаний о падежах имен существительных" (путешествие в город Слов). 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цели.

  • Развивать умение различать падежи по совокупности их признаков;
  • Развивать умение употреблять существительные в нужном падеже;
  • Отрабатывать умение определять падеж имён существительных;
  • Развивать орфографическую зоркость, воспитывать самостоятельность, чувство коллективизма.

Оборудование:

  • карточки-телеграммы;
  • толковый словарь русского языка под редакцией Т. Г. Рамзаевой,
  • записи, таблица на доске.

ПАДЕЖИ

И.п. М
Р.п.
Д.п. Кому? Чему?
В.п. ?
Т.п. Не пером пишут, а умом.

П.п. Склонять во всех падежах.

Ход урока

1. Организационный момент и сообщение целей урока

Учитель: Урок русского языка. Сегодня мы отправляемся в город Слов.

Цель путешествия: обобщить знания о падежах имен существительных. С собой возьмем багаж ваших знаний: логическое мышление, память, внимание, грамотную речь и орфографическую зоркость.

В самом центре города Слов стоит высокий дом, в нем живут мама склонение и шесть ее сыновей падежей.

Живущие в городе слова, любят ходить в гости к падежам. Но зайти в комнаты не так то просто. Чтобы открыть дверь, нужно правильно ответить на вопрос или выполнить задание.

У. Вы готовы отправиться в путешествие?

2. Словарно-орфографическая работа

У. На верхнем этаже живет именительный падеж, он самый старший и предпочи- тает быть в предложении главным членом … помогите! подлежащим.

Правда как говорит мама Склонение, ему приходится соглашаться и на сказуемое.

Любимые вопросы этого падежа…? Кто? Что?

Именительный падеж предлагает выполнить словарно-орфографическую работу. Запишите дату нашего путешествия.

Выпишите буквы и сочетание, которые необходимо вставить вместо точек, соединив их в одно слово.

У. Назовите пропущенные орфограммы в словах.

Д. Парный согласный в корне слова, безударный гласный в корне слова, двойные согласные, сочетание ча, разделительный ь, непроизносимый согласный в корне слова.

У. Назовите несклоняемые существительные.

Д. Пальто, шоссе.

У. Почему существительные так называются?

Д. В любых падежах и с любыми предлогами несклоняемые существительные не изменяются.

У. Составьте предложение с любым из данных существительных, чтобы оно стояло в именительном падеже. Запишите это предложение.

- Назовите основные значения именительного падежа (ответы детей).

3. Упражнение в определении падежей имен существительных

У. Этажом ниже живет родительный падеж. Родился и стал родительный.

Скоро наступит долгожданное время года - зима. Прочитайте, как ярко описал зимний пейзаж В.Орлов. (1 ученик читает стихотворение выразительно)

Зимняя бахрома.

На сосне и на березе -
Бахрома:
Белой пряжей
Их запутала зима.
И оставила
Распутывать весне
Эту пряжу на березе
И сосне.

У. Объясните значение слова “ бахрома” (ответы детей). Если заглянуть в толковый словарь русского языка, то оно означает “отделка со свободно свисающими кистя- ми, шнурками”.

Родительный падеж предлагает списать текст данного стихотворения. У существи- тельных определить падеж.

У. Как определить падеж существительного?

Д. Найти слово, к которому относится имя существительное, и поставить от него вопрос. По вопросу и предлогу определить падеж.

Проверка:

  • ученик называет существительное и падеж;
  • если правильно, дети должны поднять левую руку.

У. Слова, какого падежа отсутствуют в тексте?

Д. Слова родительного падежа.

У. Назовите основные значения родительного падежа (ответы детей).

4. Выборочное списывание

У. Еще ниже живет дательный падеж самый добрый из братьев. Он всегда готов прийти на помощь и его любимые вопросы…..кому? чему?

- Скажите, в каком падеже мы пишем имя существительное на почтовой открытке, конверте, указывая, кому оно адресовано?

Д. Имя адресата в дательном падеже.

У. Вам пришла телеграмма.

У учеников на партах – “телеграммы”.

У. Прочитайте строки из известных вам произведений.

Дательный падеж предлагает выписать словосочетания с существительными в да-

тельном падеже. Сначала назовите особенности дательного падежа ( ответы детей).

Самостоятельная работа.

Уж сколько раз твердили миру…”

“Вороне где-то бог послал кусочек сыру…”

“Плутовка к дереву на цыпочках подходи…”

“К муравью ползет она…”

“По улицам слона водили…”

“Случилось соловью на шум их прилететь…”

Проверка в парах:

1 ученик читает предложение.

2 ученик читает словосочетания с существительными в дательном падеже.

У. Строки, из каких произведений вы прочитали?

Д. Строчки из басен И.А.Крылова “Ворона и лисица”, “Стрекоза и муравей”, “Слон и Моська”, “Квартет”.

5. Упражнение “Найди лишнее словосочетание”

У. А вот и винительный падеж. Он всегда и во всем всех обвиняет и даже своих братьев падежей в том, что они разобрали все вопросы, а ему пришлось заимство- вать вопросы кого?, что? у родительного и именительного падежей.

Винительный падеж предлагает работу по вариантам. Вопрос Почемучки.

Запишите словосочетания, исключив в каждом лишнее. Ответ обоснуйте. Вставьте пропущенные буквы.

1 вариант 2 вариант
Срубили б . резу, Пол . вает цветок,
хв . лила внучку, зале . на дер . во,
прыгнул в воду, подкрался к двери,
тетрадь без обло . ки, перел . тел через д .рогу,
рассказал про м . дведя. посадил ре . ку.

У. Прочитайте, какие словосочетания вы выписали.

Ученики 1 варианта читают словосочетания.

У. Почему словосочетание тетрадь без обложки лишнее? Ответ обоснуйте.

Д. Среди словосочетаний винительного падежа это словосочетание родительного падежа.

У. Прочитайте, какие словосочетания вы выписали.

Ученики 2 варианта читают словосочетания.

У. Почему словосочетание подкрался к двери лишнее?

Д. Среди словосочетаний винительного падежа это словосочетание дательного падежа.

У. Назовите особенности винительного падежа (ответы детей).

6. Упражнение “Составь пословицу”

У. Следующий брат - творительный падеж. Этот падеж мастер на все руки. Постоянно что-то пилит, строгает, чертит, творит.

Нам предстоит тоже построить, но не дом и не башню, а пословицу.

На доске.

Не, пишут, пером, умом, а.

У. Составьте пословицу.

Д. Не пером пишут, а умом.

У. Как понимаете ее смысл? (Ответы детей).

- Запишите пословицу. У существительных определите падеж.

-Докажите, что существительные пером, умом в творительном падеже.

У. Какие особенности творительного падежа знаете? (Ответы детей).

7. Упражнение “Крылатые слова”

У. Предложный падеж сообщает нам, что в русском языке существует крылатое выражение или фразеологизм склонять во всех падежах.

- Как вы его понимаете? (Ответы детей).

Устно составьте предложения.

У. Определить падеж существительного во падежах.

Д. Существительное в предложном падеже.

У. Назовите особенности предложного падежа (Ответы детей).

8. Итог

У. Что необходимо сделать, чтобы определить падеж существительного?

Д. Найти слово, к которому относится имя существительное, и поставить от него вопрос. По вопросу и предлогу определить падеж.

У. Сколько падежей в русском языке?

Д. 6 падежей.

У. А у Г.Граубина есть еще 1 падеж под названием “Ленительный падеж”.

9. Инсценирование стихотворения

У. Спросили Лежебокина:

1 ученик:

А ну-ка расскажи,
За что так ненавидишь ты,
Не любишь падежи?
Давным-давно все школьники
Их знают на зубок.
Их за два года выучить
Лишь ты один не смог.
У. Ответил он рассержено:

2 ученик:

В том не моя вина,
Пусть им сперва ученые
Изменят имена.
Ведь я падеж Творительный
Нарочно не учу:
Трудиться,
А тем более
Творить
Я не хочу,
Такой падеж, как Дательный,
Я с детства не терплю:
Давать,
Делиться чем – нибудь
С друзьями
Не люблю.
Предложный ненавижу я:
Чтоб не учить урок,
Приходится выдумывать
Какой-нибудь предлог.
А на падеж Винительный
И вовсе я сердит:
Отец во всякой шалости
Всегда меня винит.

1 ученик:

Да, переделка, кажется,
Серьезная нужна.
А сам ты смог бы новые
Придумать имена?

2 ученик:

Давно придумал:
Взятельный,
Грязнительный,
Лежательный,
Грубительный,
Ленительный,
И, наконец,
Простительный!

У. Ребята, кто-нибудь из вас узнал в себе Лежебокина?

- Выполнили ли поставленную цель путешествия? Как?

Д. Обобщили знания о падежах имен существительных.