Урок математики в 1-м классе по теме: "Луч" (по программе Занкова)

Разделы: Начальная школа


Тема: “Луч”

Цели:

  • познакомить с понятием “луч”, формировать умение строить лучи на бумаге;
  • развивать умение сравнивать, делать выводы;
  • воспитывать интерес к предмету, ответственное отношение к учебе; доброту, внимание по отношению друг к другу.

Ход урока

1. Организационный момент:

а) приветствие гостей;

б) активизация; настрой – введение в урок.

В гостях у нас солнышко, которое весело нам всем улыбается. Оно создает теплую праздничную атмосферу и дает нам наказы на урок такие:

  • надо быть внимательными;
  • быть добрыми по отношению друг к другу;
  • уважать своих товарищей, их мнение и ответы;
  • работать с хорошим настроением.

Давайте попробуем воспользоваться пожеланием солнышка, выполняя его задания.

Рисунок 1.

Задание 1. (На доске)

Рисунок 2.


  • Как сказать одним словом, что здесь изображено? (Линии)
  • На какие группы можно разделить их (по какому принципу)?
  • Как называется каждая линия?
  • Одну линию вы не назвали.
  • А хотите узнать, как она называется?

2. Постановка учебной задачи.

Точка однажды решила проверить,
На сколько она убежит от себя.
И если мы будем ей на слово верить,
Ушла далеко она очень, друзья.
Прошла она лес, и пустыни, и горы,
Хоть солнце сияло, гремела гроза –
Всегда по прямой, куда смотрят глаза.
Когда оглянулась, за нею вослед
Тянулся от домика тоненький след.
О новой фигуре разносится весть:
Конца в ней пусть нету,
начало-то есть!
И солнце, тихонько войдя из-за туч,
Сказало: “Друзья! Назовем его луч”.

– Что же за фигуру мы будем изучать на уроке. (Луч) Решение учебной задачи.

  • Ели начало у луча?
  • А конец? Как доказать? (Продолжить линию)
  • Наложить ниточку.
  • Кто попробует дать определение, что такое луч? (Луч – прямая линия, у которой есть, начало и нет конца)

Молодцы!

Закрепление, работы с учебником стр. 52 (задание № 100)

  • Красным цветом обвести лучи.
  • Начертить разными цветами два луча.

Задание № 105

  • Самые внимательные детки сейчас проанализируют чертежи.
  • С чего начнем черчение отрезков?
  • Лучей?

Физкультминутка:
Мы чертили и устали,
Дружно все мы тихо встали.
Ручками похлопали 1-2-3,
Ножками потопали 1-2-3

4. Работа над изученным материалом. (В рабочей тетради).

  • Узнать о какой цифре говорится и напишите её в тетради.
      • Эта цифра – вод девица
  • Очень тонкая как спица 1

      • Выгибает цифра шею,
  • Волочится хвост за нею. 2

      • Эта цифра – кочерга,
  • У неё одна нога. 7

      • Цифра есть- дверной замочек
  • Сверху крюк – внизу замочек. 6

      • Смотрите – цифра это стул,
  • Который я перевернул. 4

      • Налитая, симпатичная,
  • Цифра самая отличная. 5

      • Вот какая цифра есть – превернутая 6. 9

– Проичтайти, какой ряд цифр у вас получился. (1, 2, 7, 6, 4, 5, 9)

– Назовите цифру из этого ряда, обозначающую самое большое число.

– Самое маленько число.

5. На доске написаны выражения.

4 = 4 9 > 7 3< 5 6 < 7 5 = 5

На какие две группы можно разделить выражения? (равенства и неравенства)

Прочитаем хором:

  • равенства;
  • неравенства.

6. Самостоятельно, пользуясь рядом чисел, запишите 2 любых равенства, 2 любых неравенства.

Итог урока:

  • Что нового узнали на уроке?
  • Что такое луч?

Рефлексия:

  • Что больше всего понравилось на уроке?
  • Что было самым интересным на уроке?
  • Кому понравилось, как отработал на уроке?

Солнышки на память, чтобы вы тоже были в жизни как маленькие солнышки и людям, которые радом с вами будут находится всегда будет тепло. <Рисунок 3.>

Рисунок 3