План-конспект урока по русскому языку в 3-м классе на тему: "Мягкий знак (ь) на конце имен существительных после шипящих"

Разделы: Начальная школа


Цели:

Образовательная:

  • формировать умения распознавать существительные женского рода с ширящим звуком на конце.

Развивающая:

  • развивать активную работу слухового, зрительного и речедвигательного анализаторов.

Воспитательная:

  • воспитывать ценность межличностных отношений у детей;
  • вызывать положительную мотивацию к учению.

Оборудование:

  • Образцы букв.
  • Таблица-правило.
  • Рисунок к сказке (домики).
  • Запись (магнитная).
  • Магнитная доска.
  • Карточки для дифференцированной работы.

План урока:

I. Организационное начало

  1. Приветствие
  2. Объявление темы урока

II. Основная часть

  1. Минутка чистописания
  2. Введение в тему
  3. Объявление цели урока
  4. Словарная работа
  5. Динамическая пауза
  6. Словообразовательная работа
  7. Закрепление темы
  8. Динамическая пауза
  9. Работа по учебнику

III. Заключительная часть

  1. Домашнее задание
  2. Итог урока
  3. Оценивание

 Ход урока

 I. Организационное начало

1. Приветствие

Аналитическая деятельность

- Сядет тот, у кого в имени или фамилии есть звуки Ж, Ш, Щ, Ч.

- Рома, Артур, Ильгиз – а вы вспомните слова, где есть эти звуки.

Аналитико-синтетическая деятельность

2. Объявление темы урока

- Сегодня на уроке какие дежурные звуки?

(ж, ш, щ, ч)

- Как их назовем одним словом?

(шипящие звуки)

- Тема сегодняшнего урока “Мягкий знак на конце имен существительных после щипящих”.

II. Основная часть

1. Минутка чистописания

Запись числа.

- Еще раз назовите дежурные звуки.

- Какие буквы им соответствуют?

Выставить буквы Ж, Ш, Щ, Ч

- Что вы можете о них сказать?

(Согласные, шипящие, ж, ш – всегда твердые; ч, щ – всегда мягкие.)

- При письме обратите внимание на нижнее соединение согласных букв с мягким знаком.

- Напишите.

(Показываю на доске образец – шьжьщьчь.)

Аналитическая деятельность

- Назовите особенную букву.

- Почему?

2. Введение в тему

- Послушайте сказку.

Было прекрасное утро. Ь вышел на прогулку. Шел он, шел. Устал. Идти дальше невмоготу.

Но тут он увидел домишко глиняное с соломенной крышей. На земле камней видимо-невидимо. Ь больно стукнулся ножкой о камень. Прихрамывая подошел он к двери; ни замка, ни ручки. Стал он в дверь стучать. Никто не откликнулся. В этом домишке жили имена существительные мужского рода с шипящими на конце. И были они такие лодыри, что поленились дверь открыть.

Отправился дальше Ь. Идет и видит: другой домик стоит, красивый. В этом доме жили имена существительные женского рода с шипящими на конце. В дверь постучал. Впустили Ь в дом. Напоили, накормили, отдохнуть уложили.

Долго гостил у них Ь, да так подружился, что и остался в семье существительных женского рода с шипящими на конце навсегда.

3. Объявление цели урока

-Сегодня мы будем упражняться в правописании Ь на конце имен существительных после шипящих.

- Повторим правило.

- Когда пишется Ь на конце имен существительных после шипящих?

- А когда не пишется Ь на конце имен существительных после шипящих?

4. Словарная работа

- Дома вы должны были устно выбрать из словаря имена существительные с шипящими на конце.

1) – Назовите эти слова.

Активизация памяти

- Записываем сразу с комментированием.

(Товарищ, овощ, карандаш)

2) – Доскажите слово.

В трудную минуту товарищ предложит свою помощь.

3) – Составьте предложение со словом помощь.

А я подобрала пословицу.

Всякая помощь хороша вовремя.

а). Объясните смысл пословицы.

б). Обратите внимание на орфограммы.

в). Зрительный диктант.

Дифференцированная помощь.

_________ ________ь х______а вовремя.

г.) Проверка.

5. Динамическая пауза

Чижик спал и вдруг проснулся.
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
Утром солнце лишь проснется
Чижик кружится и вьется.

- В этом стихотворении о ком говорится?

- Отыщите однокоренное слово с шипящим на конце. Определите род имени существительного.

6. Словообразовательная работа

- Продолжим отыскивать спрятанные однокоренные существительные с шипящими на конце и напишем их в два столбика: м.р., ж.р.

(На карточке: чижик, вещичка, моржовый, ключик, печка, брошка)

Первые два слова на доске.

Дифференцированная помощь.

Чижик

7. Закрепление темы

- Я читаю текст “Помощь”, а вы выберите имена существительные с шипящими на конце и напишите с тетрадь. (самостоятельно).

1 ученик работает у доски.

- По тропе бежал малыш.
Растерзал бы хищный сыч,
Если бы не мама-мышь.
Им помог густой камыш.

- Кто помог маленькой мыши?

- Помощь была вовремя?

8. Динамическая пауза

Упражнения для снятия усталости в суставах и мышцах под музыку.

9. Работа по учебнику

Упражнение 462.

Развитие вербальной памяти.

- Прочитайте задание.

- Использовав слова из упражнения я составила текст. Но первое предложение рассыпалось. Вам нужно его восстановить.

1). Луч, первый, солнца, выглянул.

(списывание с комментированием).

Аналитико-синтетическая деятельность

Развитие слуховой памяти

2). Письмо под диктовку.

Товарищ пригласил меня на рыбалку.

- Синтаксический анализ. Таблица.

3). Спишите предложение, убрав лишние имена существительные.

Нам попался лещ, ерш, окунь, карась.

Дифференцированная помощь.

Окунь, карась.

Аналитико-синтетическая деятельность

- Прочитайте свое предложение.

- Какие имена существительные лишние? Почему?

- Кому я помогала в течение урока выполнять задания?

- Прочитай еще раз пословицу.

III. Заключительная часть

1. Домашнее задание

- Об этом говорится в упражнении, которое вы будете выполнять дома. Упражнение 463.

2. Итог урока

- Когда пишется Ь на конце имен существительных после шипящих?

- А в именах существительных мужского рода после шипящих?

3. Оценивание