Урок русского языка в 4-м классе по теме: "Запятая в сложном предложении с союзами "а, но, и" и в простом предложении с однородными членами и союзами "и, но, а"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Помочь учащимся различать сложные предложения с союзами а, но, и и простые предложения с однородными членами и союзами а, но, и.
  • Развивать орфографическую зоркость, умение находить и объяснять орфограммы.
  • Воспитывать умение слушать и слышать друг друга.

Оборудование: Песня “Вместе весело шагать”, схемы, алгоритм, словарь Даля.

Ход урока

I. Организация класса к уроку.

На перемене ребята прослушивают песню “Вместе весело шагать”.

- Что главного в этой песне?

- Почему я включила эту песню для вас?

Самое главное здесь – это “вместе весело шагать”, если мы вместе, то всё у нас получится и все трудности мы сможем преодолеть.

II. Актуализация класса.

На доске написано:

и  у  а  о  за  на  но

- Раздели на группы (предлоги, союзы).

- Для чего нужны предлоги? (Для связи слов в предложении).

- Для чего нужны союзы? (Соединяют части сложного предложения или однородные члены в простом предложении).

На доске появляются схемы

Простое предложение

и

а

но

Сложное предложение

III. Постановка учебной задачи.

Запись на доске:

Берёзы за ночь пожелтели и листья сыпались с них частым и печальным дождём.

- Прочитай предложение, найди орфограммы и объясни написание.

- Подумайте, нужно ли поставить знаки препинания, почему и где?

- Что нужно сделать?

- Назовите тему урока.

IV. “Открытие” детьми нового.

- Синтаксический разбор предложения.

- Когда ставиться запятая в предложении с однородными членами?

- Когда ставиться запятая в сложном предложении?

- Сравнение схем. Чем они похожи и чем отличаются?

- Постановка знаков препинания в предложении.

- Запись предложения в тетрадь.

Составление алгоритма

“Как правильно поставить запятую в сложном предложении”.

  1. Найти и подчеркнуть основу предложения.
  2. Посчитать, сколько основ в предложении.
  3. Если основ две и больше – предложение сложное.
  4. Найти границы сложного предложения и пронумеровать части.
  5. Выделить союзы, если они есть.
  6. Поставить запятую между частями сложного предложения перед союзом.
  7. Проверить написанное.

(На доске вывешивается опорный алгоритм, а у каждого ребенка есть свой).

V. Первичное закрепление.

С.43 упражнение 67 (1)

- прочитайте задание.

-Что не понятно?

(ученики проговаривают вслух, работая по алгоритму).

VI. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Стр. 48 упр. 73

- чтение задания

- самостоятельное выполнение учащимися

- проверка по эталону.

(У каждого ученика конверт, а в конверте эталон, по которому они проверяют выполненное).

- назови предложение, где есть однородные члены.

VII. Повторение.

Знакомство со словарным словом РОЯЛЬ.

- Объясни значение слова (см. словарь Даля).

- Запиши его и подбери к нему синонимы.

VIII. Рефлексия.

- Что нового узнали?

- Что нужно сделать ещё?

- У каждого из вас в конверте есть цветные фигуры. Если вы все поняли – возьмите фигуру красного цвета, если ничего не поняли – зеленого, а если у вас остались небольшие затруднения, то синего.