Тема урока: "Химические свойства, применение алкенов"

Разделы: Химия


Цели:

  1. способствовать формированию знаний о химических свойствах и применении алкенов;
  2. способствовать формированию причинноследственных связей и отношений;
  3. способствовать развитию у учащихся умений сравнивать, обобщать изучаемые факты и понятия, познавательного интереса.

Задачи:

  1. разобрать реакции присоединения при помощи механизма;
  2. разобрать реакции окисления алкенов – качественные реакции на алкены;
  3. разобрать реакции полимеризации.

Оборудование:

  1. Лабораторный штатив,
  2. штатив с пробирками,
  3. пробка с газоотводной трубкой,
  4. спиртовка,
  5. спички.

Реактивы:

  1. Этиловый спирт,
  2. концентрированная серная кислота,
  3. бромная вода,
  4. водный раствор перманганата калия.

Тип урока: изучение нового материала

Вид урока: комбинированный

Метод: объяснительно-иллюстративный

Ход урока

1. Актуализация опорных знаний

Фронтальный опрос:

3 человека у доски записывают способы получения алкенов. Один учащийся рассказывает строение алкенов, показывая на макете «Молекула этилена». Трое учащихся работают на месте по карточкам- заданиям, записывают изомеры для веществ, дают названия по заместительной номенклатуре и по названию составляют формулы.

2. Изучение нового материала

В связи с тем, что учащиеся получили знания по типам химических реакций, учитель записывает не все реакции. Учитель объясняет химические свойства алкенов.

I. Реакции электрофильного присоединения

Объясняет учитель.

1) Взаимодействие с галогенами, Br2(H2O) галогенирование.

Дома должны записать:

2) Гидрирование (+Н2)

Учитель объясняет.

3) Гидрогалогенирование (+НГ)

img4.JPG (5622 bytes)

Данные эксперимента показывают, что в основном получается 2-бромпропан. Это установлено практическим путем русскими учеными Бутлеровым А. М. и Марковниковым В.В.

Учащиеся записывают правило Марковникова.

Дома записывают:

4) Гидратация (+Н2О) правило Марковникова

Первичный спирт
Вторичный спирт

Учитель объясняет:

5) Реакция полимеризации (дайте определение)

II. Реакции окисления

1) Горение

C2H4+3O2 -> 2CO2^+2H2O коптящим, светящимся пламенем, так как в алкенах больше, чем в алканах.

Окисление:

Водным раствором KMnO4 – качественная реакция на алкены

3CH2=CH2+2KMnO4+4H2O ---> 3CH3O – CH3O+2MnO4+2KOH
этен этандиол - 1,2
этиленгликоль

В кислой среде могут получаться различные продукты – органические вещества

Окисление алкенов в кислой среде можно применять для определения их структуры.

3. Закрепление изученного материала

Демонстрационный опыт «Получение этилена, обесцвечивание бромной воды, раствора KMnO4, горение». Учитель поясняет, почему этилен горит светящимся коптящим пламенем, чем больше , тем сильнее коптит пламя.

4. Итог урока

5. Домашнее задание: § 12, стр. 87-97, упр. 3,4,6,7