Тема урока: "Знакомство со звуками [д], [д'] и строчной буквой"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • познакомить с буквой д и звуками [д], [д'];
  • научить читать слоги, слова с этой буквой;
  • научить писать строчную букву д и ее соединения;
  • развивать память, речь, мышление; воспитывать доброту, умение радоваться успехам друзей;
  • повторить с помощью тестов ранее изученный материал.

Оборудование:

  • картинки: домик, дерево, дятел, дупло, дедушка;
  • части слов: -ым, -ом, -ятел;
  • карточки-таблички для тестов;
  • круги-сигналы,
  • схема – человечек.

I. Оргмомент

II. Введение в тему урока

– Мы уже учимся, четвертый месяц и успели подружиться. Во всем привыкли помогать друг другу. Я думаю, вы и сейчас поможете мне определить тему нашего сегодняшнего урока. Помогите мне закончить предложения.

На краю деревни стоит наш ... (дом)
(показ и вывешивание картинки на доску)
Около дома растет красивое ... (дерево)
(показ и вывешивание картинки)
На дереве есть... (дупло)
У дупла сидит... (дятел)
Возле дома стоит... (дедушка)

На доске вырисовывается картина.

– Что мы сейчас с вами составили? (Текст, рассказ.)

– Докажите. (Предложения связаны по смыслу и объединены одной темой.)

– Чего не хватает у нашего текста? (Названия, заголовка.)

– Как назовем наш текст? (“Домик в деревне”, “Наш дом”.)

– Давайте повторим весь текст.

Два человека повторяют текст.

– А теперь повторим только те слова, которые вы добавляли. (Дом, дерево, дупло, дятел, дедушка.)

– Что вы заметили? (Эти слова начинаются на одинаковый звук.)

– Можете ли вы теперь определить тему нашего урока?

Дети называют тему урока.

III. Изучение нового материала

– Проведем небольшую исследовательскую работу. Что же это за звуки? (Согласные, при произнесении этих звуков воздух встречает преграду.)

– Произнесем, интонировано слова. Что вы заметили? (Звуки произносятся твердо и мягко.)

– Что мы еще устанавливаем у согласных звуков? (Звонкий или глухой.)

– Узнаем, какие эти звуки. (Кладем пальчики на горлышко и если чувствуем дрожь, значит звук звонкий.)

– Какой же этот звук? (Звонкий.)

IV. Физкультминутка

– Встали все! Давайте посмотрим вокруг себя и попробуем найти предметы, в названии которых встречаются новые звуки.

V. Знакомство с печатными буквами Д, д.

– Попробуем прочитать слова, которые написаны на доске:

ом
ым
ятел

– Что обозначают эти слова? Чего не хватает? Чтобы обозначить новые звуки, нужна буква д. (Показ буквы д.)

– Попробуем снова прочитать слова:

Д

ом
ым
ятел

– На что похожа буква д?

– А чтобы записать эти слова, нам понадобится другая буква, строчная.

VI. Работа в прописи

– Рассмотрите картинку. Она похожа на ту, которая получилась у нас на доске. Найти как можно больше отличий этих картинок. Найти предметы, в названии которых встречаются новые звуки и которые еще не звучали на нашем уроке. Обведем по точкам дымок и дорожку.

1. Работа по табло. (Знакомство с элементами строчной буквы д и строчной буквой д).

– Для тренировки руки распишем дымок овалами, а дорожку – длинной палочкой с петелькой внизу влево.

2. Работа в прописи по образцам . (Поэлементное написание буквы д и ее соединений).

VII. Физкультминутка

Отложите-ка тетрадки,
– Раз-два!
Становитесь на зарядку,
– Раз-два!
Сладко-сладко потянулись,
И прогнулись, и пригнулись.
Ваши мышцы все проснулись?
– Да!
Ваши губки улыбнулись?
– Да!
Пальчики к письму готовы?
– Да!
Мы работать будем снова?
– Да!

VIII. Дидактическая игра

– Посмотрите на доску. (На доске – картинка курицы с цыплятами, в клювах у курицы большая печатная буква Д, а у цыплят – маленькая печатная буква д.)

Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки –
Желтые цыплятки.
– Ко-ко-ко, ко-ко-ко!
Не ходите далеко!

У слабо читающих учеников – карточки с гласными буквами а, о, у, ы, и.

– Цыплята разбежались, поможем курочке их собрать.

Прибежал веселый а,
Прочитали дети: да!
Прибежал задорный о,
Прочитали дети: до!
Прибежал угрюмый у,
Прочитали дети: ду!
Прибежал пузатый ы,
Прочитали дети: ды!
Прибежал тихоня и,
Прочитали дети: ди!

Дети, по просьбе учителя, выходят к доске со своими карточками и прикрепляют их рядом с буквами д, которые в клювиках у цыплят, образуя открытые слоги. Повторное чтение слогов.

– На какие группы можно разбить эти слоги?

– Зачем нам нужны большие и маленькие буквы?

IX. Работа по “Моей любимой азбуке”

Дополнение схемы. Раскрашивание башмачков, рисование шапочки. Хоровое чтение первого и второго столбика слогов парами.

да
до
ду
ди
ды
та
то
ту
ти
ты

– Что заметили? (Слоги очень похожи по звучанию, а по написанию отличаются одной буквой.)

– Буквы д и т парные согласные. При написании слов с этими буквами надо быть очень осторожными.

Чтение первого столбика слов.

да
дама
дума
душа
дышит

Выяснение лексического значения слов. Чтение второго столбика слов.

дом
домик
домишка

– Что это за слова? (Родственные.)

– Доказать. (Они одинаковые по смыслу и имеют один и тот же корень -дым-.)

Выделение корня. Самостоятельное жужжащее чтение третьего столбика слов.

дым
дымок
дыра
дырка
дырокол

Выборочное чтение.

– Прочитать слова, значение которых непонятно.

– Прочитать слова, с корнем-дым-,-дыр-.

– Чем интересно слово дырокол?

– У этого слова два корня, в русском языке есть такие слова.

Чтение четвертого столбика слов хором, объяснение непонятных слов.

дар
дары
дарит
подарит
подарок

– Прочитать эти же слова с радостью, с восторгом.

– Приятно было читать эти слова?

– А что вы любите больше получать подарки или дарить?

X. Повторение ранее изученного материала

Работа с кругами-сигналами.

Тест

На семи карточках даны задания, нужно показать правильный ответ выбранным цветом, (к) – красный, (з) – зеленый, (с) – синий. На обратной стороне карточек – заданий буквы М, О, Л, О, Ц, Ы).

1. Укажите букву, которая обозначает гласный звук

(к) д
(з) а
(с) п

2. Укажите букву, которая обозначает звонкий согласный звук

(с) к
(к) ш
(з) д

3. Прочитайте слово. Объясните его значение. Укажите, какая схема соответствует этому слову.

долг

(к) к с с к
(з) с к с с
(с) з к с с

4. Указать местоимение.

(с) но
(з) он
(к) на

5. Найди слово, которое правильно разделено на слоги.

(к) дым-ок
(с) ды-мок
(з) дымо-к

6. Найди слово, в котором есть только твердые согласные.

(з) ладони
(с) подарок
(к) долина

7. Найди лишнее слово и обоснуй свой выбор.

(к) дружно
(з) Дима
(с) дорожка

Из букв, которые написаны на обратной стороне карточек заданий, учащиеся пытаются составить слово молодцы, но не хватает буквы д.

– Какой буквы не достает, чтобы получилось слово молодцы? (Буквы Д.)

XI. Итог урока

– Итак, с какими новыми звуками и новой буквой мы познакомились сегодня на уроке? Что узнали об этих звуках?

Славно, ребята, вы потрудились.
Вижу, многого добились.