Урок-экскурсия на тему: "Лермонтовская Москва"

Разделы: Литература


Цели:

1. Знать основные события, важные моменты в жизни М.Ю.Лермонтова, отражающие его жизнь и творчество в Москве.

2. Уметь выразительно читать стихи М.Ю.Лермонтова, делать выводы, обобщения.

3. Воспитывать чувство любви к родине.

Форма урока: урок-экскурсия.

Логическое задание: определить, какую роль сыграла Москва в жизни М.Ю. Лермонтова.

Оборудование:

1. Портреты М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя, П.А. Вяземского, М.С. Щепкина, П.Я. Чаадаева, А.И.Тургенева, М.Ф. Орлова, Е.А. Баратынского.

2. Выставка из набора открыток “Лермонтовская Москва”.

3. Книги со стихами М.Ю.Лермонтова у всех учащихся.

Эпиграф:

…покуда я живу,

Клянусь, друзья, не разлюбить

Москву.

М.Ю. Лермонтов.

План экскурсии “Лермонтовская Москва”

1. “Москва - моя Родина” (М.Ю.Лермонтов).

2. Московский благородный Пансион и Московский Университет. Первые публикации поэта.

3. Лермонтовский дом в Москве.

4. Адресаты лирики М.Ю.Лермонтова: Н.Иванова, В.Лопухина, Е.Сушкова.

5. М.Ю.Лермонтов и Большой театр.

6. Путь на Кавказ, в ссылку, через Москву.

7. Очередной приезд в Москву, вторая ссылка. “Спор”, “Родина”.

8. Последний раз в Москве.

Ход урока

Вступительное слово учителя Ребята, урок, который мы сегодня проводим, должен разбудить в вас самые лучшие чувства, доставить вам много счастливых минут в тот момент, когда вы прикоснетесь к истокам творчества М. Ю. Лермонтова, вместе с ним постигнете самые сокровенные тайны человеческой души.

Сегодня мы проводим у нас заочная экскурсия по лермонтовской Москве.

Цитата “Москва - моя Родина, и всегда ею останется. Там я родился, там много страдал и там же был слишком счастлив”, - писал М. Ю. Лермонтов в 1832 году, когда ему пришлось оставить московский дом, друзей, родственников, университет, московские театры, улицы. Его тянуло обратно, но круто изменилась жизнь, и пути назад не было.
Цитата “Между мной и милой Москвой лежат непреодолимые преграды и, кажется, судьба с каждым днем усугубляет их”.
Демонстрация через эпидиаскоп портретов: Лермонтов в детстве, бабушка Е. Арсеньева Детские годы М. Ю. Лермонтова прошли в Тарханах. В 1827 году Е. А. Арсеньева, бабушка Лермонтова, привезла двенадцатилетнего мальчика в Москву - пора было думать о его образовании. Лермонтов поступил в Московский благородный пансион (здание не сохранилось), с увлечением учился, брал уроки живописи, музыки, начал писать стихи и обучался поэзии у известного в то время поэта, профессора Московского университета А. Ф. Мерзлякова.

 

Демонстрация через эпидиаскоп портрета С. Е. Раича В пансионе его дарование заметил поэт и переводчик С. Е. Раич. Уже в 1829

году в альманахе воспитанников пансиона “Цефей” появилась первая публикация поэта, а затем в 1830 году в журнале “Атеней” было напечатано стихотворение М. Ю. Лермонтова “Весна”. Поступив в 1830 году университет, юноша удивлял преподавателей и однокашников глубокими и разносторонними знаниями. Напряженная духовная атмосфера института, студенческие кружки, споры формировали взгляды и характер М. Ю. Лермонтова.

Демонстрация через эпидиаскоп дома на Малой Молчановке, где жил поэт с 1829 по 1832 год

Выразительное чтение стихотворения “Нищий”

В Москве сохранился дом, который связан с юношескими днями поэта (сейчас в нем музей М.Ю.Лермонтова).Сюда Лермонтов приехал весной 1829 года, отсюда восемнадцатилетним уезжал в августе 1832 года в Петербург, увозя с собой в аккуратно собранных тетрадях около 250 стихотворений, 4 драмы, 15 поэм, множество незавершенных набросков. В его доме постоянно бывали друзья, устраивались домашние спектакли, читали, пели, танцевали.

Каждое лето Лермонтов проводил в Середникове – подмосковном имении Столыпиных, родственников бабушки. В это время поэт напряженно работает. Послания к друзьям, лирические стихотворения, адресованные Наталии Ивановой, Екатерине Сушковой, Варваре Лопухиной, рисуют характер их взаимоотношений. Давайте вспомним эти чудные строки.

Демонстрация через эпидиаскоп портрета Варвары Лопухиной Нередко на страницах рукописей – портреты современников. Среди лучших ранних рисунков - акварель, изображающая молодую монахиню, героиню юношеской драмы Лермонтова “Испанцы”. Это Варвара Лопухина- адресат стихотворений “Валерик”, “Нет, не тебя так пылко я люблю…”, посвящения к “Демону”, нежную привязанность к ней поэт испытывал в течение всей жизни. Послушаем отрывок из стихотворения “Валерик”.
Прослушивание фрагмента оперы “Демон”

Демонстрация через эпидиаскоп портретов актеров Мочалова и Щепкина

Выразительное чтение наизусть отрывка из поэмы “Сашка”

Выразительное чтение наизусть стихотворения “На смерть поэта”

 

 

 

 

 

 

 

Цитата

 

Лермонтов рано начал посещать театры. В Большом он слушал популярные в то время оперы. Сильное впечатление произвел на него драматический актер Мочалов, вдохновенная игра которого, артистический темперамент, романтическая манера исполнения потрясли Лермонтова. В свою очередь Мочалову понравилась пьеса Лермонтова “Маскарад”, не пропущенная цензурой, и актер боролся за право поставить ее в театре. С другим замечательным московским актером Щепкиным Лермонтов познакомился позднее, в 1840 году. Как и Мочалов, Щепкин хлопотал о постановке “Маскарада”, но безуспешно.

О своей любви к Москве Лермонтов оставил множество свидетельств. Позже он любил вспоминать университетские “ кафедры, залы, коридоры”, московские гулянья, книжные лавки, воспевал любимые места: Кремль, колокольню Ивана Великого, московские памятники архитектуры. Послушаем отрывок из стихотворения “Сашка” (“Москва, Москва, люблю тебя как сын…”).

В Москве сохранились дома, их немного, где невольно вспоминаешь о горестной участи поэта – офицера, путешествующего с “бумагой по казенной надобности”. Путь на Кавказ, в ссылку, лежал через Москву. Лермонтов проделал его спустя пять лет после своего отъезда, в 1837 году.

Стихи “На смерть поэта”, послужившие причиной изгнания, принесли поэту широкую известность и признание современников.

Возвращаясь из ссылки, в 1838 году Лермонтов снова остановился в городе своей юности. Очевидно, именно тогда при встрече с В. Лопухиной он подарил ей автопортрет, написанный на Кавказе. Лопухина не смогла удержать эту драгоценную реликвию, она была вынуждена передать ее на хранение своей подруге А.М. Верещагиной - Хюгель, большому другу Лермонтова, которая увезла портрет за границу. При посредничестве Андроникова портрет был возвращен на Родину. Сейчас он находится в Московском Музее Лермонтова.

Следующий приезд в Москву состоялся в 1840 году- поэту предстояла вторая ссылка. Уже вышел в свет единственный прижизненный сборник стихотворений поэта, и первое издание романа “Герой нашего времени” можно было купить в книжных лавках. В. Г. Белинский предрек будущее поэта: “Страшно сказать, а мне кажется, что в этом юноше готовится третий русский поэт и что Пушкин умер не без наследника”.

Цитата

 

 

Выразительное чтение наизусть стихотворения Лермонтова “Родина”

Этот приезд оказался значительным в жизни поэта. Он сразу очутился в обществе друзей – литераторов и, по словам современника, “сделал самое приятное впечатление”. М. П. Погодин – известный историк и литератор, друг А. С. Пушкина и Н. В. Гоголя пригласил Лермонтова на обед, даваемый им в честь Гоголя в саду своего дома на Девичьем поле.

“Обед, - вспоминал Аксаков, - был веселый, шумный. После обеда все разбрелись по саду маленькими кружками. Лермонтов читал наизусть Гоголю и другим…отрывок из новой поэмы “Мцыри” и читал прекрасно. Гоголь знакомил друзей с пьесой “Женитьба”. Среди собравшихся на обеде были П. А. Вяземский, Е. А. Баратынский, М. С. Щепкин, П. Я. Чаадаев, А. И. Тургенев, М. Ф. Орлов и др. С Гоголем Лермонтов встретился впервые. Прощаясь с друзьями, Лермонтов посетил салон К. К. Павловой. Гостеприимная хозяйка, поэтесса, собирала у себя известных литераторов. Здесь Лермонтов познакомился с поэтом А. С. Хомяковым. Они состязались в остроумии, много спорили. Отголоски московских споров отозвались в стихотворениях Лермонтова “Спор”, “Родина”.

Цитата Из Москвы Лермонтов уезжал мрачный, с тяжелыми предчувствиями. А. С. Хомяков тогда высказал серьезные опасения: “Лермонтов отправлен на Кавказ за дуэль. Боюсь, не убили бы. Ведь пуля дура, а он с истинным талантом”. Это пророчество, но свершилось оно позже. Поэту суждено было еще раз побывать в Москве, за 3 месяца до гибели.

В последний раз Лермонтов останавливался у бывшего однополчанина Д. Т. Розена, близ Петровского дворца. Здесь Наполеон спасался от Московского пожара, готовясь к позорному бегству.

Значительно раньше в юношеском стихотворении “Поле Бородино” Лермонтов рассказывает о героизме русского народа в Отечественной войне 1812 года, на основе которого поэт создал свое знаменитое “Бородино”, гимн богатырям русского народа, отстоявшим независимость отечества. Позднее он обдумывал замысел романа, действие которого начиналось в 1812 году. Вот почему посещение памятного уголка Москвы было для него знаменательно.

Привязанности к городу, в котором родился, поэт оставался верен до конца жизни:

…покуда я живу,

Клянусь, друзья, не разлюбить Москву.

М. Ю. Лермонтов

Подведение итогов, заключительное слово учителя Сегодня вы слушали стихи М. Ю. Лермонтова, восхищались ими. Пусть стихи великого поэта придадут вам силы, здоровье и физическое, и духовное. Будьте счастливы, любите свою Родину так, как любил ее М. Ю. Лермонтов.