Тема урока: "Оксиды, их свойства, получение"

Разделы: Химия


Цель урока:

  • Обобщить и систематизировать знания учащихся о классификации оксидов.
  • Рассмотреть основные способы получения и свойства кислотных и основных оксидов.
  • Продолжить формирование умений анализировать, сравнивать, делать выводы, используя современные педагогические и информационные технологии, направленные на оптимизацию образовательного процесса.
  • Продолжить формирование интереса к предмету и химического видения мира и воспитывать самостоятельность и навыки культуры общения.

Тип урока: сообщение новых знаний.

Оборудование: мультимедиапроектор, пробирки, фарфоровая чашка, спиртовка, стеклянная палочка.

Реактивы: CaO, H2O, фенолфталеин, P2O5, лакмус.

(Приложение 1)

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

Рефлексия. На доске написаны следующие фразы:

  1. Меня удивило …
  2. Я задумался …
  3. У меня возник вопрос …

При подведении итогов урока ваши ответы и рассуждения должны начинаться с этих фраз.

I I. Повторение ранее изученного материала (слайд № 1)

Экспресс опрос (учитель предлагает учащимся повторить классификацию оксидов)

  • Какие вещества называются оксидами?
  • Игра “Найди родственников”. Из приведенных формул выберите формулы оксидов и
  • назовите их: H2SO4, NaOH, CuO, Na2SO4, O2, SO3, HCl, Na2O, Fe2O3, Mn2O7, HMnO4 (формулы написаны на доске).
  • На какие две группы по химическим свойствам делятся оксиды?
  • На какие группы делятся солеобразующие оксиды?
  • Дать определения основных, амфотерных, кислотных оксидов.
  • Определите классификацию следующих оксидов: ZnO, Na2O, CaO, Al2O3, SiO2, CO, SO3 (формулы написаны на доске).
  • Игра “ Третий лишний”: 1) GeO, ZnO, CO 2) Na2O, SiO2, CaO 3) CO, CO2, SO2 4) N2O, P2O5, NO (формулы написаны на доске).
  • Тест №1 (слайд №2). Тест проверяется и оценивается учащимися самостоятельно (взаимопроверка). Критерии оценивания и ключи правильных ответов выписаны на доске и открываются к моменту проверки.

1. Среди следующих формул оксидом является:

1) НСl 2) Na2SO4 3) Na2O 4) NaOH

2. Среди следующих оксидов несолеобразующим является:

1) СО2 2) СО 3) Na2O 4) SO3

3. Среди следующих оксидов кислотным является:

1) СО 2) N2O 3) N2O3 4) Al2O3

4. Среди следующих оксидов основным является:

1) СО2 2) FeO 3) ZnO 4) N2O

5. Среди следующих оксидов амфотерным является:

1) SO2 2) CO 3) BeO 4) Mn2O7

6. Массовая доля (в %) кислорода в оксиде алюминия:

1) 47 2) 52,94 3) 15,68 4) 26, 47

7. Масса (г) 0,25 моль оксида натрия:

1) 155 2) 9,75 3) 248 4) 15,5

I I I. Изучение нового материала: (слайд №3)

а) Химические свойства основных оксидов:

  1. Взаимодействуют с кислотами, образуя соль и воду:
    основной оксид + кислота = соль +Н2О
    СаО + 2НСl = CaCl2 + H2O
  2. Взаимодействуют с кислотными оксидами, образуя соль:
    основной оксид + кислотный оксид = соль
    СаО + N2O5 = Ca(NO3)2
    HNO3
  3. С водой реагируют только оксиды, образуемые активными металлами:
    основной оксид + Н2О = основание
    СаО + Н2О = Са(ОН)2 ( демонстрация опыта, см. слайд №4).

Негашеная        Гашенная
  известь               известь

Тест №2 по “Химическим свойствам основных оксидов” (слайд №5)

Тест проверяется в процессе фронтальной работы, правильные варианты уравнений записываются учащимися на доске.

1. С серной кислотой будет взаимодействовать:

1) SO3 2) Mn2O7 3) N2O5 4) MgO

Составьте уравнение реакции.

2. С оксидом натрия будет взаимодействовать:

1) NO 2) MgO 3) SO3 4) K2O

Составьте уравнение реакции.

3. С водой будет взаимодействовать:

1) FeO 2) Ag2O 3) BaO 4) CuO

Составьте уравнение реакции.

б) Химические свойства кислотных оксидов:

  1. Взаимодействуют с основаниями, образуя соль и воду:
    кислотный оксид + основание = соль +Н2О
    СО2 + Са(ОН)2 = СаСО32О
    Н2СО3
  2. Взаимодействуют с основными оксидами, образуя соль:
    кислотный оксид + основной оксид = соль
    СО2 + СаО = СаСО3
    Углекислый газ
  3. Большинство кислотных оксидов взаимодействуют с водой, с образованием
    кислот (иск. SiO2):
    кислотный оксид + Н2О = кислота
    Р2О5 + 3Н2О > 2Н3РО4 (демонстрация опыта, см слайд № 6).

Тест №3 по “Химическим свойствам кислотных оксидов” (слайд № 7).

Тест проверяется в процессе фронтальной работы, правильные варианты уравнений записываются учащимися на доске.

1. С гидроксидом натрия будет реагировать:

1) СаО 2) СО 3) SO3 4) K2O

Составьте уравнение реакции.

2. С оксидом азота (V) ,будет реагировать:

1) ВаО 2) Mn2O7 3) CO 4) CO2

Cоставьте уравнение реакции.

3. С водой не будет взаимодействовать:

1) СО2 2) Р2О5 3) SiO2 4) N2O5

в) Получение оксидов:

1) Взаимодействие простых веществ с кислородом:

4Р +5О2 =2Р2О5                           4Р + 3О2 = 2Р2О3
     изб                                                    недост

2) Окисление сложных веществ (рассматривается только в избытке кислорода)
СН4 +2О2 = СО2 +2Н2О
метан
CuS + 1,5O2 =CuO +SO2 /* 2
2CuS +3O2 = 2CuO + 2SO2

3) Разложение сложных веществ:

  • нерастворимых оснований:
    нерастворимое основание > оксид + Н2О
    Mg(OH)2 > MgO +H2O
  • некоторых кислот
    H2SiO3 > SiO2 + H2O
  • некоторых солей
    СаСО3 > CаО + СО2

Тест № 4 по “Получению оксидов” (слайд № 8).

Тест проверяется в процессе фронтальной работы, правильные варианты уравнений записываются учащимися на доске.

1. Коэффициент перед формулой кислорода в уравнении реакции, схема которой
Аl + O2 > Al2O3 :

1) 2 2) 3 3) 4 4) 5

2. При горении Н2S в избытке кислорода образуется:

1) SO и H2 2) SO2 и H2O 3) SO3 и H2O 4) SO2 и H2

Составьте уравнение реакции.

3. При окислении ZnS образуются:

1) Zn и SO2 2) ZnO и SO2 3) ZnO и SO3 4) Zn и SO3

Составьте уравнение реакции.

4. При разложении гидроксида железа (I I I) образуются:

1) Fe и H2O 2) FeO и H2O 3) Fe2O3 и H2O 4) Fe2O3 и H2

Составьте уравнение реакции.

IV. Подведение итогов. Рефлексия. Выставление оценок.

V. Д/З § 45- 45.2 у 3(а,б), 4 стр.178, творческое индивидуальное задание “Роль и место оксидов в природе, жизни, быту и т.д.”