• Заготовить 9 шайб (комплектов задач) по данной теме.
  • Проинформировать учеников, по какому материалу будет проводиться игра, вывесить перечень теоретических вопросов, примерных практических заданий, список учебников для подготовки.

• Приготовить таблички с названиями и фамилиями игроков, которые во время игры они прикалывают на грудь и на спину.
  • Можно выбрать комментатора, фотографа, журналиста, которые выпустят стенгазету по ходу игры, возьмут интервью с игроками, расскажут о самой игре.
  • Выбрать судей:
    • судья в поле (1 человек — учитель математики или хорошо подготовленный старшеклассник) (у него свисток, шайбы, секундомер);
    • угловой судья (1 человек) (карточки: желтая — предупреждение; красная — удаление);
    • боковые судьи, проверяющие решение заданий на шайбах (учителя математики или хорошо подготовленные ученики 11 класса, 6 человек: 3 — левые, 3 — правые).
  • Продумать музыкальное сопровождение.
  • Можно предложить каждой команде приготовить приветствие команде соперников.
  • Подготовить у каждой команды группу болельщиков, которые могут выступать между таймами, чтобы игроки отдохнули, а судьи проверили решение. Это могут быть небольшие сценки, стихи, загадки-шутки, песни, танцы и др.
  • Вывесить красочное объявление о матче в классе или в коридоре школы.
  • Подготовить на каждый стол чистые тетрадные листы для решения заданий.
  • Заготовить ведомость для боковых судей.

ХОД ИГРЫ

Под музыку (Лев Лещенко “Великолепная пятерка и вратарь”) команды выкатываются на лед (можно на роликах, можно имитировать ход на коньках), трибуны приветствуют игроков, команды приветствуют друг друга и садятся за свои столы (можно провести жеребьевку ворот — задних парт).

Судья в поле подает свисток. Выбрасывается первая шайба (кладется одновременно на первые парты). Центральные нападающие решают задачу.

Через 5 минут раздается свисток, и шайба переходит к крайним нападающим (они проверяют, дорешивают, исправляют). Одновременно выбрасывается новая шайба, которую решает центральный нападающий.

Через 3 минуты раздается свисток. Центральный нападающий продолжает решать, первая шайба переходит к защитникам (они проверяют, дорешивают, исправляют).

Через 2 минуты раздается свисток. Первая шайба оказывается у вратаря (он проверяет, дорешивает, исправляет и сразу после этого несет к судьям). Вторая шайба переходит к крайним нападающим, и выбрасывается третья шайба.

Когда третья шайба доходит до вратаря, первый тайм заканчивается. Если вратарь исправил ошибки, дорешал, то шайба “не заброшена”, если нет — “заброшена”.

Чтобы проверить, как решал каждый ученик, можно выдать ручки разного цвета.

В игре 3 тайма. После каждого тайма перерыв 5 минут. В это время:

• судьи проверяют шайбы;
  • выступают болельщики команд;
  • журналисты берут интервью у игроков;
  • фотографы делают фотографии для газеты.

По окончании 3 тайма подводится итог игры, сообщаются результаты, награждаются победители.

Примерные шайбы для 8 класса по теме “Арифметический квадратный корень”. Учебник Дорофеева А.Г.

I тайм.

Первая шайба.

1. Является ли число арифметическим квадратным корнем из 25? Почему?
  2. Доказать, что .
  3. Найти квадратные корни из 36; 121.
  4. Доказать, что 0,6 не является арифметическим квадратным корнем из 36.

г) .

Задания шайб проверяющие могут прорешать заранее, чтобы быстрее проверять.

Подведение итогов. Награждение победителей.

Конкурс для старшеклассниц “Мисс Математика” (11 класс)

Подготовка

• Выбрать участниц конкурса (если желающих слишком много, провести отбор — конкурс по решению задач) за 2-3 недели.
  • Попросить участниц ответить на вопросы анкеты:
    1. Как Вас называть на конкурсе?
    2. Чем Вы любите заниматься в свободное время?
    3. Чем Вы бы стали заниматься на необитаемом острове?
    4. Можете ли Вы отправиться в путешествие вокруг Земли на воздушном шаре? С кем?
    5. Ваше заветное желание, мечта?
    6. Ваш любимый учебный предмет?
    7. Пригодится ли математика Вам в дальнейшей жизни?
  • Дать задание участницам:
    1. Рассказать о себе, используя математические термины.
    2. Придумать новую геометрическую фигуру.
    3. Приготовить какой-нибудь сюрприз (блюдо, костюм, песню, загадку, танец и др.)
    4. Приготовить вопрос соперницам. Учитывается оригинальность вопроса и ответа.
  • Выбрать жюри и счетную комиссию (учителя-мужчины, старшеклассники, папы), приготовить таблички с баллами от 1 до 5.
  • Оформить зал, придумать музыкальное сопровождение.
  • Подготовить сюрпризы (например, музыкальные пародии), которые будут показывать мальчики.
  • Продумать награждение участниц.
  • Вывесить заранее красочные объявления.

ХОД КОНКУРСА

1. Представление участниц конкурса: каждая участница выходит под свою любимую музыку, ведущий рассказывает о ней, основываясь на анкете.
  2. Представление жюри и счетной комиссии.
  3. Жеребьевка.

Конкурс 1. Точность

1. Отрезать от катушки с нитками нитку длиной 1 м (максимум — 5 баллов).
  2. На нелинованной бумаге начертить отрезок длиной 15 см (максимум — 5 баллов).
  3. На нелинованной бумаге построить угол 135° без транспортира (максимум — 5 баллов).
  4. Без часов определить, когда закончится 1 минута.

Жюри подводит итоги — показывает баллы. Сюрприз от мальчиков.

Конкурс 2. Ловкость

Начертить одновременно окружность и треугольник разными руками (максимум — 5 баллов).

Конкурс 3. Быстрота

1. Кто больше напишет математических терминов на букву “п” за 1 минуту.
  2. Кто больше составит слов из слова “параллелепипед” за 1 минуту (за математическое и самое длинное слова +1 балл).
  3. Кто больше вспомнит и напишет имен математиков за 1 минуту (каждое имя оценивается одним баллом).

Конкурс 4. Сообразительность

1. Из 6 спичек сложили шестиугольник. Нужно переложить 4 спички так, чтобы получились 2 треугольника с острыми углами (2 минуты)