Урок геометрии в 8-м классе по теме "Квадрат" с применением компьютерных технологий

Разделы: Математика


Цели урока:

– активизировать познавательную деятельность учащихся на уроке, развивать логическое мышление учащихся;

– закрепить теоретический материал по теме: “Параллелограмм, прямоугольник, ромб”;

– рассмотреть свойства квадрата и показать их применение в процессе решения задач;

– совершенствовать навыки решения задач;

– воспитывать коллективизм, культуру общения в парах сменного состава;

– прививать аккуратность при построении геометрических фигур, развивать интерес к геометрии.

Ход урока.

Этапы

Деятельность учителя и учащихся

t, мин

Примечания

I. Организацион-ный момент. Учитель сообщает тему урока, формулирует цели урока. 2  
II. Актуализация знаний учащихся.

 

 

а) Работа в парах: заполнить таблицу, отметить знаком +(да) и – (нет) (учащиеся отвечают на вопросы С/Р, меняются бланками ответов для взаимопроверки).

б) Ответы на тесты (два варианта) ученики записывают в бланк ответов и в тетрадях: бланки сдаются на проверку учителю; ответы в тетрадях проверяют сами ученики по ответам на экране.

12 Теоретическая

С/Р. (Представлена ниже)

Проверочный

Тест. <Приложение 1>

III. Изучение нового материала. Учитель задает вопросы ученикам.

Определение квадрата. Свойства квадрата

10 Верно ли утверждение?

<Приложение 2>

IV. Закрепление. а) Решение задач (устно).

б) Самостоятельная работа обучающего характера.

5

10

Реши задачу. <Приложение 3>

Реши задачи по готовым чертежам.

<Приложение 4>

V. Итог урока. Решения задач самостоятельной работы сдаются на проверку учителю. За урок ученик получает две оценки, одну за теоретический материал, другую за решение задач. 1  

 

Теоретическая самостоятельная работа

Параллелограмм

Прямоугольник

Ромб

1. Противолежащие стороны параллельны и равны.      
2. Все стороны равны.      
3. Противолежащие стороны равны, сумма соседних углов равна 180о.      
4. Все углы прямые.      
5. Диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам.      
6. Диагонали равны.      
7. Диагонали взаимно перпендикулярны и являются биссектрисами его углов.      

Сравним полученные ответы с верными.

 

Параллелограмм

Прямоугольник

Ромб

1

+

+

+

2

-

-

+

3

+

+

+

4

-

+

-

5

+

+

+

6

-

+

-

7

-

-

+

Поставим оценку:

Все верно – “отлично”.

Одна ошибка – “хорошо”.

Две ошибки – “удовлетворительно”.

Более двух ошибок – сдать зачет учителю по данной теме вне урока.