Модульный практикум по теме "Производная"

Разделы: Математика


Цели урока:

  1. Обобщить и систематизировать сведения о нахождении производной функции, повторить алгоритм нахождения производной функции по определению.
  2. Закрепить навыки нахождения производной функции по правилам и по таблице производных
  3. Развивать навыки исследования, коллективной работы, с использованием различной форм контроля и оценки.

Оборудование: Раздаточный материал.

Тип урока: Обобщающий урок по теме.

Ход урока:

В начале занятия каждый студент получает раздаточный материал, согласно содержания которого осуществляется дальнейшая работа.

Модульный практикум по теме:

«Производная»

У-Э-0 интегрирующая цель

У-Э-1 входной контроль

У-Э-2 нахождение приращения функции и производной функции по определению

У-Э-3 нахождение производной функции по правилам и по таблице производных

У-Э-4 нахождение производной сложной функции

У-Э-5 физический смысл производной функции

У-Э-6 непрерывность и дифференцируемость функции

У-Э-7 выходной контроль

У-Э-0

Интегрирующая цель

  1. Обобщить и систематизировать сведения о нахождении производной функции, повторить алгоритм нахождения производной функции по определению.

2. Закрепить навыки нахождения производной функции по правилам и по таблице производных.

3. Развивать навыки исследования, коллективной работы, с использованием различной форм контроля и оценки.

У-Э-1

Входной контроль

1 б

1.1 Верны ли утверждения:

а);

б) если функция дифференцируема в точке, то она непрерывна в этой точке;

в) если функция непрерывна в точке, то она дифференцируема в этой точке;

г) если dX-> 0, то dY-> 0;

д) (f(x)g(x))' =f'(x)g'(x);

е) n мгнов=s'(t);

Работаем 2 минуты, контроль по устному ответу студента
 

1.2 Найдите производную функции и укажите, какое правило вы использовали

а) ;

б) y=arcsinx;

в) y=;

г) y=tg2x;

д);

е) y=xsinx;

ж).

Работаем 8 минут, контроль по устному ответу студента
У-Э-2 Нахождение производной функции по определению  
 

3 б

 

 

 

 

 

 

 

5 б

Цель: Проверить знание алгоритма нахождения производной в точке и умение его применять

I                             II

2.1 Найдите приращение функции в точке х0

y=-3x2-13x        y=7x2+3x

2.2 Приведите алгоритм нахождения производной

1.
2.
3.
4.

2.3 Используя алгоритм, найдите производную функции в точке х0

        

Вернитесь к цели У-Э-2. Достигнута ли она? Если у вас возникли вопросы, можете задать их учителю. Если вопросов нет, переходите к У-Э-3

 

 

Работаем 4 минуты, контроль по ответу у доски

 

 

 

 

Работаем 5 минут

Контроль на доске

У-Э-3 Нахождение производной функции по правилам и по таблице производных  
 

 

 

 

1 б

2 б

2 б

3 б

 

2 б

 

3 б

 

 

 

3 б

Цель: закрепить навыки нахождения производной функции по правилам дифференцирования и по таблице производных.

3.1 Найдите производную функции

I                                        II

а) y=x5+9x20+1;     y=x7-4x16-3;

б) Y=(x2-1)(x4+2); y=(x2-2)(x7+4);

в);      ;

г) y=;          ;

3.2 Найдите значение производной функции в точке х0

y=-4tgx       y=ctgx-2

х0 =0           х0 =-p /6

3.3 Решите неравенство

f'(x)>0, если         f'(x)<0, если

      

3.4 При каких значениях х выполняется неравенство?

f'(x)=2                 f'(x)=1

f(x)=2x-5x2+3p2 f(x)=3x-arctg0,7+x2

Вернитесь к цели У-Э-3, если вам все понятно, то продолжайте работу дальше

 

 

 

 

Работаем 7 минут, контроль в парах

 

 

 

 

Работаем 2 минуты, контроль по устному ответу студента

Работаем 6 минут. Контроль в парах

 

 

Работаем 2 минуты, контроль по ответу у доски

У-Э-4 Нахождение производной сложной функции  
 

 

2 б

3 б

4 б

4 б

5 б

 

 

Цель: проверяем знание теоремы о дифференцируемости сложной функции и умение ее применять

4.1 Найдите производную функции

а) y=sin(x/2)

б)

в)

г) y=sin3 (2x3)

4.2 Решите неравенство

а) y'>0

б) y'<0

Вернитесь к цели У-Э-4, если вы все поняли, то продолжайте работу дальше, если нет, обратитесь к учителю

 

 

Работаем 10 минут, контроль на доске

 

 

 

 

Работаем 5 минут. Контроль у учителя

У-Э-5 Физический смысл производной функции  
 

 

 

1 б

1 б

1 б

 

3 б

3 б

Цель: Вы должны иметь четкое представление о том, что скорость есть производная от пути по времени, а ускорение есть производная скорости по времени

5.1 Материальная точка движется прямолинейно по закону .

а) выведите формулу для вычисления скорости движения в любой момент времени t

б) найдите скорость в момент времени t=2 с

в) через сколько секунд после начала движения точка остановится

5.2 Точка движется прямолинейно по закону S(t)=2t3+t-1, в какой момент времени ускорение будет равно 2?

5.3 По прямой движутся две материальные точки по законам S(t)=4t2 –3; S(t)=t3 . В каком промежутке времени скорость первой точки больше скорости второй точки

Вернитесь к цели У-Э-5. Достигли ли вы этой цели? Продолжайте работу дальше

 

 

 

Работаем 10 минут, контроль по устному ответу студента

У-Э-6 Непрерывность и дифференцируемость  
4 б

 

 

7 б

 

15 б

6.1 Является ли функция непрерывной в точке х=0?

6.2 При каком значении m функция непрерывна в т х0=2?

6.3 При каких значениях параметров a и b функция

а) непрерывна в т. х=0?

б) дифференцируема в т. х=0?

Работаем 6 минуты, контроль в парах

 

 

 

 

Работаем 10 минут, контроль по эталону

У-Э-7 Выходной контроль

(подсчитайте количество баллов n, если n>75, то вы молодец и решаете задания второго уровня сложности. Если же n<75, не отчаивайтесь, еще немного усердия и все получится. А сейчас приступайте к выполнению заданий первого уровня сложности)

 
  Уровень 1

1) Найдите производную функции

2) Докажите, что функция непрерывна в точке х=-2, но не дифференцируема в этой точке.

Уровень2

1)Найдите производную функции

2) Решите уравнение: f? (x)=0

f(x)=

3) При каких значениях параметров a и b функция

 

Оцените свою работу _________________________________________________________

Ваше ФИО__________________________________________________________________