Открытый урок по алгебре и началам анализа по теме "Показательная функция". 11-й класс

Разделы: Математика

Класс: 11


Тема урока: Показательная функция.

Цели урока:

  • Образовательная - закрепить знания, умения и навыки учащихся в чтении графика показательной функции, применении свойств функции при решении уравнений и неравенств, вывести правило нахождения области значения показательной функции, систематизировать ЗУН учащихся в решении тригонометрических уравнений.
  • Развивающая – формировать такую мыслительную операцию как анализ.
  • Воспитательная – воспитывать потребность в объективной оценке результатов, умение работать в группе.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: наглядные пособия (рисунки), раздаточный материал, кодоскоп.

Ход урока

Повторение ранее изученного материала (подготовка к итоговой аттестации)

Три ученика на доске записывают решение заданий:

Решить уравнение

1) 4sin2 x – 1 = 0

Решение:

sin2 x =1/4

x = ± arcsin + n, nЄZ

x = ± /6 + n, nЄZ

Ответ: ±/6 + n, nЄZ

2) 4cos2 x -1 = 0

Решение:

cos2 x = 1/4

x = ± arccos + n, nЄZ

x = ± /3+ n, nЄZ

Ответ: ± /3+ n, nЄZ

3) найти корни уравнения на заданном отрезке:

2sin x + =0 [0; 2]

Решение:

sin x = -/2

x = (-1)k+1 /4 + k, k Є Z

k - чётное

x = - /4 + k, k Є Z

0 img2.gif (68 bytes) - /4+ k img2.gif (68 bytes) 2

/4 img2.gif (68 bytes) k img2.gif (68 bytes) 2 + /4

1/4 img2.gif (68 bytes) k img2.gif (68 bytes) 9/4

k = 1; 2

если k = 1, то x = 3/4

если k = 2, то x = 7/4

Ответ: {/4; 3/4; 5/4; 7/4}

k - нечётное

x = /4 + k, k Є Z

0 img2.gif (68 bytes) /4+ k img2.gif (68 bytes) 2

- /4 img2.gif (68 bytes) k img2.gif (68 bytes) 2img2.gif (68 bytes) -/4

- 1/4 img2.gif (68 bytes) k img2.gif (68 bytes) 7/4

k = 0; 1

если k = 0, то x = ?/4

если k = 1, то x = 5/4

Работа с классом:

Дать определение показательной функции.

Описать свойства функции, изображённой на графике:

Область определения функции, область значения функции, промежутки возрастания и убывания, промежутки знакопостоянства, нули функции, наибольшее и наименьшее значения, экстремумы, ограниченность.

№ 453 (устно) [1].

Укажите, какая из данных функций является возрастающей, какая – убывающей на множестве R:

а) ; б) ;

в) ; г)

Описать алгоритм построения графика функции:

а) у=3x + 2

Решение:

Алгоритм:

у = 3x (пунктиром ось Ох)

у=3x + 2 (переносим ось Ох на 2 единицы вниз)

б) у=3x-2 – 2

Решение:

Алгоритм:

1. у = 3x (пунктиром ось Ох и ось Оу)

2. у=3x-2 (переносим ось Оу на 2 единицы влево)

3. у=3x-2 – 2 (переносим ось Ох на 2 единицы вверх)

в) у=|3x-2 - 2|

Решение:

Алгоритм:

1. у = 3x (пунктиром ось Ох и ось Оу)

2. у=3x-2 (переносим ось Оу на 2 единицы влево)

3. у=3x-2 – 2 (переносим ось Ох на 2 единицу вверх)

4. у=|3x-2 - 2| (та часть графика, которая находится ниже оси Ох, зеркально отображается вверх)

Все учащиеся выполняют построение графиков функций в тетрадях, один ученик изображает графики функций на отдельном листе и показывает классу.

Проверяется работа учащихся у доски.

Исследовательская работа (работа в группах)

I. Дать определение области значения функции.

II. Назвать область значения функций:

а) у = 3x,

б) у = -3 x,

в) у = (1/5) x,

г) у = (-1/4) x

д) у = 3 x – 2.

III. Дана функция: у = а x ± b. Вывести правило, по которому можно, не выполняя построение графика данной функции, найти область значения функции.

Класс делится на 2 группы, каждая группа выполняет задание:

1 группа. Построить графики функций и сделать вывод: Как найти О.З. функции у = а x + b?

a) у = 3 x,

б) у = 3 x + 6,

б) у = 3 x + 6,

в) у = 3 x + 5,

г) у = 3 x + 2,

д) у = а x + b.

Изменится ли область определения данных функций?

2 группа. Построить графики функций и сделать вывод: Как найти О.З. функции

у = а x - b.

a) у = 3 x, б) у = 3 x - 6, б) у = 3 x - 6, в) у = 3 x - 5, г) у = 3 x - 2, д) у = а x - b.

Изменится ли область определения данных функций?

Учащиеся делают вывод:

Если у = а x + b, то Е (у) = (b; img3.gif (85 bytes) ), Д (у) = (img4.gif (72 bytes) ; img3.gif (85 bytes) )

Если у = а x - b, то Е (у) = (-b; img3.gif (85 bytes) ), Д (у) = (img4.gif (72 bytes) ; img3.gif (85 bytes) )

Закрепление темы: (применяется кодоскоп)

1. Какое из следующих чисел входит в множество значений функции: у = 2 x + 4

1) 5; 2) 2; 3) 3; 4) 4

Решение: т.к. Е (у)= (4; img3.gif (85 bytes) ), то верный ответ 1) 5.

Ответ: 1)

2. Решить уравнение:

3x = (х-1) 2 + 3

1) 7; 2) 1; 3) -3; 4) 19

Решение: применяем функциональный метод решения уравнений:

т.к. данная система имеет единственное решение, то методом подбора находим х=1

Ответ: 2)

3. Решить неравенство:

а) сos x 1 + 3x

Решение:

img6.jpg (38236 bytes)

Ответ: ( ; )

б) соs х 1 + 3x

Решение:

нет решений

Ответ: решений нет.

4.Самостоятельная работа учащихся:

№ 1348. Найти область значений функции:

a)

б)

в)

г)

№1350. Решить уравнение:

а)

б)

в)

г)

№1352. Решить неравенство:

а)

б)

в)

г) [2]

Итог урока:

Учитель с учащимися подводят итоги урока. Выставляются оценки.

Домашнее задание:

№1354. Решить неравенство:

а)

б)

в)

г) [2]

№ 454. Найти область значений функции:

а)

б)

в)

г) [1]

№ 458. Решить уравнения:

а)

б)

в)

г) [1]

Литература

  1. Алгебра и начала анализа: Учебник для 10-11кл./ под ред. А.Н. Колмогорова.- М. Просвещение, 2002.
  2. Алгебра и начала анализа: Задачник, часть 2, для 10-11кл./ под ред. А.Г. Мордковича.- М. Мнемозина, 2002.