Конспект обобщающего урока по теме "Уравнения и системы уравнений". 9-й класс

Разделы: Математика, Общепедагогические технологии

Класс: 9


Цель. Обобщение и систематизация практических умений по теме “Уравнения и системы уравнений”.

Задачи.

  1. Закрепить умение решать уравнения и системы уравнений с использованием методики “Взаимообмен заданиями” и “Взаимного тренажа”;
  2. Развивать память, логическое мышление, моторику руки, умение работать в парах сменного состава;
  3. Воспитывать уважение друг к другу, доброжелательность.

Ход занятия

План урока.

  1. ИВУ
  2. Тренаж в ПСС
  3. Проверочная работа.
  4. Работа в ПСС по методике ВОЗ.
  5. Итог.

Информационный ввод учителя.

– Мы будем закреплять теоретические знания и практические умения по теме “Уравнения и системы уравнений” с использованием методик ВТ и ВОЗ технологии КСО.

Прежде, чем мы приступим к работе по методике ВТр, повторим, какие виды уравнений вы знаете?

– Какое уравнение называют биквадратным?

– Как его решить?

– Что называется системой уравнений?

– Что значит решить систему уравнений?

– Какие способы решения систем уравнений вы знаете?

– Так как вы будете работать по методике взаимообмен заданиями, то нужно повторить правила и алгоритм работы в паре.

Алгоритм.

Ознакомься с заданием карточки.

А) Выполни оба задания;

Б) Проверь по решебнику.

Работа с напарником.

а) Выполни с объяснением задание “А” у напарника в тетради (вполголоса проговаривая объяснение);

б) Напарник слушает;

в) Отложи карточку;

г) Выслушай объяснение напарника. Напарник делает запись в твою тетрадь, проговаривая вполголоса объяснение.

Поменяйтесь карточками.

а) Задание “В” выполняйте самостоятельно;

б) Проверьте друг у друга;

в) Исправьте ошибки;

г) Поблагодарите друг друга.

Ищите новую пару.

Тренаж в парах сменного состава.

Образец карточек.

Лицевая сторона Обратная сторон
Решите уравнения.

(х+2)(х-5)=0

2-27=0

х2=4х

х2=8

х3=27

2-10х=0

(х-15)(х+1)

-2 и 5

-3 и 3

4

-2и 2

3

0 и 2

-1 и 15

3. Работа в ПСС.

Четыре сводных отряда.

Тема карточек Отрабатываются умения Задания для взаимообмена Упражнения для само- и взаимоконтроля
1. Целое уравнение Решать целое квадратное уравнение. Решите уравнения А) (8х-1)(2х-3)-(4х-1)2=38

В) (6-х)(6+х)-(х-11)х=36

2. Уравнения, приводимые к квадратным. Решать уравнения с помощью введения вспомогательной переменной Решите уравнения. А) (х2+3)2-11(х2+3)+28=0

В) (х2-4х)2+9(х2-4х)+20=0

3. Биквадратные уравнения. Решать биквадратные уравнения. Найдите корни биквадратного уравнения. А) х4-5х2-36=0

В) у4-6у2+8=0

4. Графический способ решения систем уравнения. Умение решать уравнения графическим способом. Решите графически систему уравнений. А)

В)

5. Решение систем уравнений способом подстановки. Умение решать системы уравнений способом подстановки. Решите способом подстановки систему уравнений. А)

В)

6. Решение систем уравнений способом сложения. Умение решать уравнения способом сложения. Решите систему уравнений, используя способ сложения. А)

В)

4. Самостоятельная работа.

Для каждого учащего приготовлены карточки с заданиями типа:

1. Решите уравнение:

(8х-1)(2х-3)-(4х-1)2=38

2. Решите систему уравнений:

5. Итог.

Подведение итогов работы в ПСС.

Слово командирам сводных отрядов.

  • Выполнено 5-6 карточек – отметка “5”;
  • 4 карточки – отметка “4”.