Тема урока: "Родственные слова и изменение слов по форме" (по программе "Школа-2100"). Русский язык. 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Тема: Разведение понятий родственных слов и изменение слов по форме.

Цель: Сформировать понятия родственных слов и изменение слов по форме.

Задачи: Как различать родственные слова и изменение слов по форме.

Ход урока: На доске запись.

СИЛА

У . Как понимаете лексическое значение слова?

Когда мы к нему обращаемся? (Показать словарь и прочитать значение этого слова.)

Сила

силушка

сильный

силач

мощь

силой

силу

силы

силком

У. Я в один столбик образовала родственные слова, а в другой образовала слова по форме.

Оцените меня, кто со мной согласен? (Дети должны не согласиться.)

Д. Объединяются в группы по 4 человека и отвечают на вопрос учителя.

У. Что я такое не знаю про родственные слова и слова изменения по форме? (Учитель обходит группы детей и спрашивает на какой вопрос отвечают дети.)

У. И так, как определить где родственные слова и слова изменения по форме. (Дети отмечают основы слов выделяют что сила – мощь это синонимы смысл одинаковый, а буквенный состав одинаковый.)

У. Что такое родственное слово?

Д. Слова, у которых одинаковый корень, но разные основы.

На доске появляется запись.

Родственные слова близкие по значению слова

 

Изменение слов по форме.

У. Что значит все- таки силком?

Д. Здесь основа не такая, значит это родственное слово.

У. Я все-таки не понимаю как это делать? С чего надо начинать?

Алгоритм:

1. Выделить окончание

2. Найти основу, если основа одинаковая, то и разные окончания значит это изменение по форме

3. Если основы разные корень одинаковый, то это родственные слова

У. Зачем нужно определять основу?

Д. Основа удерживает лексическое значение.

У. За чем же мы сравниваем основы?

Д. Если основы одинаковые, а окончания разные, то это изменение по форме. А если основы разные, то родственные слова.

У. Надо ли смотреть на корень?

Д. Да корень должен быть одинаковый.

У. Печник, лесник, сапожник (корень -ник). Смысл говорит о профессии.

Д. Нет слово печник произошло от слово печь.

У. Кто умеет определять корень? Научите меня? Чего я не знаю?

На доске слова.

горчит

горка

У. Я выделила корень гор, все со мной согласны?

Д. Нет.

У. Чего я не зная?

Д. Лексическое значение разное, они рассказывают о разном.

У. И так что я должна учитывать при определении родственных слов и изменения слов по форме?

Д. У родственных слов основы, лексическое значение близкое. Изменение по форме, основы одинаковые, окончания разные, смысл одинаковый.