Применение информационных технологий на уроках химии "Природные источники углеводородов" – урок-повторение

Разделы: Химия


Цели и задачи урока:

  • Обобщить и систематизировать знания учащихся о природных источниках углеводородов
  • Углубить и расширить представления школьников о природных источниках нефтехимического сырья, доказать, что нефть и природный газ - ценный источник углеводородов
  • Акцентировать внимание учащихся на способах получения и областях использования углеводородов, включая экологические аспекты
  • Подчеркнуть позитивную роль химии в решении народно-хозяйственных задач (сырье, энергия и др.)
  • Проследить связь химии с другими научными дисциплинами, с частности, с физикой, биологией и экологией.
  • Формировать умения самостоятельно работать с новыми источниками информации: анализировать, систематизировать, классифицировать, отбирать требуемую информацию, представлять ее в табличной форме, переводить информацию из одной знаковой системы в другую
  • Развивать творческие и аналитические способности учащихся, умение аргументировать собственное мнение
  • Воспитывать чувство ответственности, взаимопомощи и взаимоподдержки
  • Поддерживать познавательный интерес к предмету

Оборудование. Презентация по теме: “Природные источники углеводородов”, раздаточный материал.

Целесообразность использования компьютерных технологий:

На уроке требуется повторить большое количество разнообразной информации, которую очень удобно представить в виде схем и таблиц. Применение информационных технологий позволяет динамично воспроизводить материал, останавливаться при необходимости на особо трудных моментах, закрепить и обобщить имеющиеся знания у учащихся по данной теме.

План урока

  • Организационный момент.
  • Работа с презентацией с комментариями учителя и записями в тетрадях
  • Проблемы использования углеводородного топлива
  • Заключительная часть урока

Используемая литература

  1. Израэль Ю.А., Ровжский Ф.Я. Берегите биосферу. М; Педагогика 1987.
  2. Небел Б. Наука об окружающей среде. М; Мир 1993.
  3. Нифантьев Э.Е., Цветков Л.А. Химия 10-11. М; Просвещение, 1999.
  4. Чернобельская Г.М. Основы методики обучения химии. М; Просвещение, 1987.
  5. Шпаусцус 3. Путешествие в мир органической химии. М; Мир, 1967.
  6. Шустов СБ., Шустова Л.В. Химические основы экологии. М; Просвещение, 1995.
  7. Журналы "Химия и жизнь ", "Химия в школе "
  8. Газеты "Известия", "Первое сентября: химия".

Приложение 1

Приложение 2