Урок по математике на тему: "Умножение обыкновенных дробей". 6-й класс

Разделы: Математика

Класс: 6


Задачи:

Образовательные: учащиеся должны знать:

  • Правило умножения дроби на натуральное число;
  • Правило умножения дроби на дробь
  • Определение взаимно обратных чисел
  • Правило умножения смешанных чисел
  • Правило умножения смешанного числа на натуральное число

Учащиеся должны уметь:

  • умножать дробь на натуральное число;
  • умножать дробь на дробь
  • находить произведение взаимно обратных чисел
  • умножать смешанные числа
  • умножать смешанное число на натуральное число

Развивающие:

  • развивать интерес к предмету;
  • гуманизировать содержание материала,
  • развивать у обучающихся умение концентрироваться, слушать, а так же логическое мышление, речь, внимание, воображение.

Воспитательные: воспитывать аккуратность, системность, самостоятельность, этику взаимоотношений.

Оборудование: Компьютер, проектор, экран. Материал к уроку « Умножение дробей».

Дидактический материал: Учебники по математике 6 кл; тесты к школьному курсу 6 класса; кроссворд, ребус, анаграмма; справочный материал СПРАВКА, карточка для коррекции знаний, электронное издание «Новые возможности для усвоения курса математики 11 класс, издательство «Дрофа».

Время

Содержание деятельности

Цель

Организационные формы

Действия учителя

Действия ученика

3 мин

Организационный момент Проверить готовность к уроку.

Психологический настрой учащихся на деятельность

Фронтальная Говорит о форме проведения урока

Проводит работу по совместной постановки цели урока

Слушают учителя

Совместно участвуют коллективном целеполагании

7 мин

Работа с материалами к уроку ?Умножение дробей? Повторение основных вопросов теории, правил умножения дроби на натуральное число, на дробь, умножение взаимно обратных чисел, смешанных чисел, смешанного числа на натуральное число. Фронтальная

Парная

С помощью цифрового проектора демонстрирует материалы к уроку Умножение дробей?

(Приложение 1)

Задает вопросы,

если есть необходимость

оказывает консультацию

Отвечают на вопросы.

Проговаривают правила в парах, осуществляют взаимоконтроль

Решают задачу. Проговаривают правило нахождения дроби от числа

9 мин

Работа с тестом Поможет определить, что ученик понял и запомнил, какие пробелы в изученной теме у него есть, выявить, почему ученик не справился с заданием Индиви-дуальная

Парная

Самостоятельно выполняют тест, а затем проверяют правильность выполнения с товарищем, осуществляя взаимоконтроль

9 мин

Работа с карточками КЗ,

электронным изданием «Новые возможности для усвоения курса математики, 5-11 класс», Издательство «Дрофа»: 6 класс, «Умножение дробей».

Закрепление умения применять правила. Индиви-дуальная

Парная

Учащиеся записывают и выполняют задания по КЗ (Приложение 3) в тетради, по необходимости используя карточку для коррекции знаний (Приложение 4), справку (Приложение 5)

Дети, которые самостоятельно продвинулись по теме, индивидуально выполняют задание на компьютере, в электронном издании «Новые возможности для усвоения курса математики, 5-11 класс», Издательство «Дрофа»: 6 класс, по теме «Умножение и деление обыкновенных дробей».

Для развития интереса к теме учащиеся знакомятся с «Из истории дробей» (Приложение 11)

5 мин

Задачи исследования

(Приложение 6)

Актуализация знаний. Изменение роли ученика в процессе от пассивного наблюдателя до активного исследователя Индиви-дуальная

Фронталь-ная

Читает слайд.

Помогает сделать буквенную запись

Проводят исследование. Делают вывод об умножении числа на правильную и неправильную дробь.

Записывают в тетрадь соответствующие буквенные неравенства

5 мин

Разгадывание кроссворда и ребуса, расшифровка анаграммы Развитие интереса к предмету

Показ разнообразие форм представления содержания

Групповая

Индивидуальная

Слушает учащихся

Награждает победившую команду

В группе разгадывают кроссворд (Приложение 7), ребус, анаграмму (Приложение 8)

6 мин

ЭКСПРЕСС-КОНТРОЛЬ

Подведение итогов

Rf

Что делали?

Как делали?

Зачем?

Что в себе развивали?

Индиви-дуальная

Фронталь-ная

Организует совместную работу по Rf

(Приложение 10)

Выполняют экспресс-контроль (Приложение 9),

Выполняют самооценку. Правильность решения можно проверить по ответам, написанным на доске

Проводят Rf

2 мин

Творческое домашнее задание Настроить ребят на выполнение домашнего задания Фронталь-ная Задает домашнее задание Слушают учителя и записывают домашнее задание в дневник

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1. Л.В. Гончарова Предметные недели в школе. Математика. Издательство «Учитель» Волгоград 2003 г.

2. Г.Г. Левитас Карточки для коррекции знаний по математике. 5 – 6 классы. М: «ИЛЕКСА» 2000 г.

3. С.Сизов, О.Волошина ТЕСТЫ к школьному курсу 6 класс М: «АСТ-ПРЕСС» 1998 г.