Школьный реферат как средство повышения эффективности эколого-биологического образования

Разделы: Биология


В течение нескольких лет в МОУ “Губинская средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением предметов естественного цикла” творческим коллективом учителей разрабатывается методика приобщения учащихся к активному изучению проблем окружающей среды, направленная на реализацию принципа ЮНЕСКО “Мысли глобально, действуй локально”. За это время сформировалась определённая система эколого-биологического воспитания учащихся, включающая лекции-беседы, факультативные занятия по экологии, экологический мониторинг, практикум. Одним из элементов этой системы является подготовка рефератов по эколого-биологической тематике учащимися 8, 9, 10, 11 классов.

Работа над рефератом предполагает 4 последовательных этапа.

1. Выбор темы реферата.

На первом этапе учитель предлагает уч-ся широкий круг тем по экологической и биологической проблематике. Это экологические проблемы планетарного масштаба, состояние природных объектов родного края и др. Ученик может не ограничится списком, предлагаемых учителем, а сам выбрать тему реферата в соответствии с собственными интересами. Темы рефератов очень разнообразны:

  • “Водные ресурсы мира и их современное состояние”;
  • “Гетеротрофное питание;
  • “Разнообразие жизни на земле: прокариоты и вирусы”;
  • “Химические компоненты живого”;
  • “Социально-экологические проблемы в мировом сообществе людей”;
  • “Организмы и окружающая среда”;
  • “Биосфера – глобальная экосистема”;
  • “Человек в биосфере”;
  • “Экологические проблемы развитых стран”;
  • “Автотрофное питание”;
  • “Человек в экосистеме”;
  • “Биологические взаимоотношения”; и т. д.

Рефераты по экологическим проблемам не исключают и не снижают значимость традиционных рефератов по биологии, выполняемых уч-ся наряду с экологическими. Нередко ученики возвращаются к поднятой ими биологической проблеме через год и осмысливают её на новом “экологическом уровне”.

2. Работа с источниками.

Второй этап – поиск источников. К ним относятся: научно-технические журналы, нормативные и законодательные документы, научная литература, справочники различного характера и пр.

Работе учащихся с источниками уделяется особое внимание, т. к. в этот период подготовки формируется основная часть будущего реферата. Важнейшая задача учителя на этом этапе – научить учащихся анализировать и оценивать данные.

Неоценимое значение при подготовке реферата имеет возможность использования подлинных нормативных документов, предоставляемых школьникам руководителями реферата. В работе над рефератами по экологическим проблемам своей местности учащиеся используют Санитарные правила и нормы (СанПин), Государственные стандарты и др.

3. Оформление реферата и его защита.

На обработку собранного материала отводится месяц. Ранее, когда в школе не было современных компьютеров, требования к форме текста не было. Сейчас представленные работы, как правило, отпечатаны в Microsoft Word. Существует несколько обязательных элементов оформления реферата:

  • титульный лист;
  • содержание;
  • список литературы;
  • введение в проблему с объяснением причин выбора той или иной тематики;
  • заключение с изложением личной точки зрения автора на проблему
  • приложение, где помещаются рисунки, схемы, таблицы, практическая часть работы (если она предусматривается).

Нередко рефераты демонстрируют авторское видение рассматриваемой проблемы. О неформальном отношении к работе свидетельствует и внешнее оформление реферата. Он только тогда будет интересен другим уч-ся, если написан грамотно, понятным языком. Иллюстрации (диаграммы, фотографии, рисунки) оживляют реферат, делают его более интересным.

Работы защищаются в форме краткого сообщения с последующими ответами на вопросы уч-ся и приглашённых гостей на школьном дне науки. Лучшие рефераты рекомендуются для обсуждения на районном дне науки.

4. Рейтинг рефератов.

Одновременно с защитой рефератов проводится их рейтинг. Каждый ученик получает задание написать небольшую рецензию на заинтересовавшие его работы товарищей. Необходимыми условиями рецензии являются: мотивированная оценка содержания и оформления реферата и оценка степени творческого подхода к рассматриваемой проблеме. Учащиеся, выступая в роли рецензентов, нередко дают более строгие оценки работам своих товарищей, чем руководитель.

Все рецензии анализируются группой уч-ся. По результатам анализа определяется рейтинг рефератов; при этом учитывается число ребят, выбравших данный реферат для рецензии, оценки, выставленные за содержание, оформление и творческий подход к проблеме.

Реферат как форма устной итоговой аттестации учащихся 9 и 11 классов.

Как известно, одной из форм устной итоговой аттестации учащихся 9 и11 классов по всем школьным предметам является написание и защита реферата. В последние годы он получил большое распространение в нашей школе. Тем не менее, как показывает анализ педагогической литературы, до сих пор не разработаны чёткие и, главное, единые по всем предметам требования к школьным рефератам.

В процессе освоения данной формы итоговой аттестации мы столкнулись с вопросами:

  • Что такое школьный реферат и чем он отличается от научного?
  • Каковы требования к его содержанию, структуре и объёму?
  • Сколько первоисточников должно быть положено в основу реферата?
  • Чем отличается реферат ученика 9 класса от реферата ученика 11 класса?
  • Каковы особенности стилевого и языкового оформления реферата?
  • Как учитель должен готовить учащихся к написанию реферата, по каким критериям нужно оценивать реферат? И т. д.

В рекомендациях Министерства образования РФ по написанию рефератов тоже нет единства взглядов.

Раскрою наше понимание сущности школьного реферата.

1. Школьный экзаменационный реферат должен представлять собой, с точки зрения жанра, именно реферат в строгом, научном смысле этого слова, т. е. “ вторичный текст, адекватный первоисточнику, ограниченный малым объемом и вместе с тем максимально полно излагающий содержание исходного текста”. (Педагогическое речеведение: Словарь-справочник. М. , 1993. с. 141)

2. Реферат отличается от конспекта следующими признаками:

а) реферат не копирует дословно содержание первоисточника, а представляет собой новый вторичный текст, создаваемый в результате систематизации и обобщения материала первоисточника, его аналитико-синтетической переработки;

б) будучи вторичным текстом, реферат составляется в соответствии со всеми требованиями, предъявляемыми к связному высказыванию: целостность, связность, структурная упорядоченность, завершенность.

в) для реферата отбирается информация, объективно ценная для всех читающих, а не только для одного автора;

г) автор реферата не может пользоваться только ему понятными значками, сокращениями, что допускается делать в конспекте.

3. Что касается вопроса об обязательности или необязательности в школьном реферате исследовательской части, следует отметить, что, исходя из требований жанра и научного определения реферата, он не должен включать в себя самостоятельных исследований ученика. Конечно, в классах с углублённым изучением предмета учитель может предложить детям проделать работу исследовательского характера. Однако при этом он должен отдавать себе отчёт, что требование это не обязательное, а факультативное. И оценивать такую творческую работу нужно на балл выше.

4. В зависимости от количества реферируемых источников выделяют следующие виды рефератов: монографические (написанные на основе одного источника) и обзорные (созданные на основе нескольких исходных текстов, объединённых общей темой и исходными проблемами исследования). В школе могут использоваться оба эти вида, однако в качестве экзаменационной формы лучше предложить обзорные рефераты, основанные на более сложных интеллектуальных и коммуникативно-речевых навыках. Ученику 9 класса достаточно проанализировать как минимум 3 первоисточника, а ученику 11 класса нужно проштудировать не менее 5 научных работ.

5. По виду представленной информации и способу ее изложения рефераты делятся на информативные, или рефераты-конспекты, достаточно полно излагающие все основные положения, доказательства и выводы исходного текста. Индикативные, или рефераты-резюме, которые перечисляют лишь главные положения и выводы по ним без изложения доказательств.

Школьный экзаменационный реферат, на наш взгляд, должен быть полным, информативным, т. е. относится к первой разновидности.

6. Реферат как жанр научной литературы обладает следующими признаками:

  • сематическая адекватность первоисточнику;
  • максимальная полнота и точность изложения содержания при небольшом объёме полученного вторичного текста;
  • объективность в передаче содержания первоисточника;
  • авторизованность в передаче информации;
  • постоянная, устойчивая структура. В любом реферате можно выделить 3 части: введение, основную часть и заключение.

Во введении, как правило, называется тема, раскрывается цель и задачи автора реферируемого текста; выделяется проблема, рассматриваемая автором.

В основной части кратко, но полно передаётся содержание исходных текстов. Материал излагается по разделам, каждый из которых раскрывает свою проблему или разные стороны одной проблемы. Указываются пути и методы её решения, а также достигнутые результаты (успехи). Обязательно отмечается наличие разных точек зрения на проблему.

Материал основной части структурируется в смысловые блоки (главы, параграфы, абзацы). Каждый крупный блок должен быть озаглавлен.

Все термины обязательно разъясняются в специальных сносках или в самом тексте.

В заключении референт делает собственные выводы об актуальности поднятой проблемы. Заключение должно быть четким, кратким, вытекающим из содержания основной части.

7. Школьный экзаменационный реферат имеет следующую структуру: титульный лист, оглавление, введение, основная часть, заключение, список реферируемой литературы, приложение (где помещаются рисунки, схемы, таблицы, практическая часть работы (если она предусматривается)).

8. Основные требования к списку изученной литературы.

Источники должны быть перечислены в алфавитной последовательности ( по первым буквам фамилий авторов или по названиям сборников). Необходимо указать место издания, названия издательства, год издания.

9. Объём реферата жестко не регламентируется, поскольку он зависит как от содержания анализируемых книг, так и от их количества. Однако, на наш взгляд, он не должен быть более 20 листов (считая обложку, приложение, список литературы).

10. Реферат должен быть выдержан в научном стиле, ведущими чертами которого является точность, логичность, доказательность, беспристрастное изложение материала.

11. Критерии оценки реферата, на наш взгляд, могут быть как общие, так и частные.

К общим критериям можно отнести следующие:

  • соответствие реферата теме;
  • глубина и полнота раскрытия темы;
  • адекватность передачи содержания первоисточника;
  • логичность, связность;
  • доказательность;
  • структурная упорядоченность;
  • оформление;
  • языковая правильность.

Частные критерии относятся к конкретным структурным частям реферата: введению, основной части, заключению.

1. Критерии оценки введения:

  • наличие обоснования выбора темы, её актуальности;
  • наличие сформулированных целей и задач работы;
  • наличие краткой характеристики первоисточников;

2. Критерии оценки основной части:

  • структурирование материала по разным разделам, параграфам, абзацам;
  • наличие заголовков к частям текста и их соответствие содержанию;
  • проблемность и разносторонность в изложении материала;
  • выделение в тексте основных понятий и терминов, их толкование;
  • наличие примеров, иллюстрирующих теоретические положения.

3. Критерии оценки заключения:

  • Наличие выводов по результатам анализа;
  • Выражения своего мнения по проблеме.

12. Общая оценка за реферат выставляется следующим образом: если ученик выполнил от 65% до 80% указанных выше требований, ему ставится оценка “3”;

80-90% – “4”; 90-100 % – “5”.

Процедура защиты реферата.

Не позднее, чем за две недели реферат представляется выпускником на рецензию учителю-предметнику.

Аттестационная комиссия на экзамене знакомится с рецензией на представленную работу и выставляет выпускнику оценку после защиты реферата. Очень важно , чтобы защищающий реферат в течение 10-15 минут мог рассказать о его актуальности, поставленных целях и задачах, изученной литературе, структуре основной части, сделанных выводах в ходе работы.

Таким образом совершается отход от механического пересказа реферата к научному обоснованию проблемы, после чего задаются вопросы по представленной работе.