Урок-игра "Морской бой" по теме: "Обыкновенные дроби". 6-й класс

Разделы: Математика

Класс: 6


Цели:

  • обучающие – закрепить навыки выполнение действий с обыкновенными дробями через дидактические игры, проверка знаний и коррекция;
  • развивающие – развивать внимание, зрительную память, смекалку, умение самопроверять и анализировать свои ошибки;
  • воспитательные – воспитывать умение работать в группах, дисциплинированность, честность, взаимопомощь, сопереживание за результаты своего товарища.

Ход урока

Класс делится на две команды. Необходимо так же выбрать ведущего и членов жюри. Каждая команда получает бланки с заранее подготовленными играми полями. На одном из этих полей участники команды располагают свои корабли, а другое игровое поле предназначено для выстрелов по кораблям команды – противника. У ведущего также есть своё поле, на котором каждая клетка имеет цифру – количество баллов. Команда, начинающая игру по жребию, делает свой первый выстрел по кораблям противника. Если на этой клетки стоит корабль, команда получает очки, обозначенные на поле ведущего. Если на данной клетки нет корабля, команде предлагается ответить на вопрос, соответствующий количеству баллов на клетке. Время на обдумывание тоже соответствует цифре на клетке.

Например: игроки назвали координаты выстрела “Б4” и на этой клетке не оказалось корабля соперника. Значит, они должны ответить на вопрос из категории “10 балльные” за 10 секунд и в случае правильного ответа команда зарабатывает 10 баллов. (Если команда не дола правильный ответ, эти баллы переходят, другой команде вмести, с правом сделать следующий ход.)Команда выбывает из игры, если все её корабли “потоплены”. Выигрывает та команда, которая к моменту, когда “сбиты” все корабли, наберет большее количество баллов. Можно разнообразить игру и привлечь зрителей. Например, предложить зрителям ответить на оставшиеся вопросы и затем наградить набравшего большее количество баллов зрителя памятным подарком.

Корабли:

  • Однопалубные – 6 шт. (однопалубные корабль занимает одну клетку)
  • Двухпалубные – 4 шт. (двухпалубный корабль занимает две клетки)
  • Трехпалубные – 2 шт. (трехпалубный корабль занимает три клетки)

Корабли могут, расположатся по горизонтали, по вертикали и по диагонали.

Внимание: корабли не должны соприкасаться друг с другом. После того как участники разместят все свои корабли, ведущий может вывесить свое игровое поле с баллами, так чтобы игроки могли сами видеть, сколько баллов присуждается за каждый вопрос.

Игровое поле ведущего

  а б в г д е ж з и к  
1 10 15 30 20 10 10 15 30 20 10 1
2 5 25 15 30 15 5 25 15 30 15 2
3 10 5 5 5 20 10 5 15 5 20 3
4 5 10 25 10 15 5 10 25 10 15 4
5 15 30 5 10 20 15 30 5 10 20 5
6 10 20 10 5 15 10 25 30 15 25 6
7 20 10 5 20 10 25 5 15 10 30 7
8 10 5 25 30 20 15 20 25 15 20 8
9 15 15 5 10 5 25 10 20 30 15 9
10 10 25 20 5 30 15 15 5 15 25 10
  а б в г д е ж з и к  

Игровое поле команды

  а б в г д е ж з и к  
1                     1
2                     2
3                     3
4                     4
5                     5
6                     6
7                     7
8                     8
9                     9
10                     10
  а б в г д е ж з и к  

Вопросы 5-балльные

  1. Что называют обыкновенной дробью?
  2. Что показывает знаменатель дроби?
  3. Что показывает числитель дроби?
  4. Какую дробь называют правильной?
  5. Какую дробь называют неправильной?
  6. Может ли правильная дробь быть больше, чем 1?
  7. Всегда ли неправильная дробь больше, чем 1?
  8. Какая дробь больше, если одна из них правильная, а другая неправильная?
  9. Как складывают дроби с одинаковыми знаменателями?
  10. Как вычитают дроби с одинаковыми знаменателями?
  11. Какую запись числа называют смешанной?
  12. Как найти целую и дробную части неправильной дроби?
  13. Как записать смешанное число в виде неправильной дроби?
  14. Как складывают или вычитают смешанные числа?
  15. Сформулировать основное свойство дроби.
  16. Что называют сокращением дроби?
  17. Какую дробь называют несократимой?
  18. Как привести дробь к новому знаменателю?

Вопросы 10-балльные

  1. Какое число называют дополнительным множителем?
  2. Как найти дополнительный множитель?
  3. Какое число может служить общим знаменателем двух дробей?
  4. Как привести дроби к наименьшему общему знаменателю?
  5. Как сравнить две дроби с разными знаменателями?
  6. Как сложить дроби с разными знаменателями?
  7. Как выполнить вычитание дробей с разными знаменателями?
  8. Как умножить дробь на натуральное число?
  9. Как выполнить умножение двух дробей?
  10. Как выполнить умножение смешанных чисел?
  11. Какими свойствами обладает действие умножения дробей?
  12. Сформулировать правило нахождения дроби от числа.
  13. Как найти несколько процентов от числа?
  14. Как умножить смешанное число на натуральное число?
  15. Какие числа называют взаимно обратными?
  16. Как записать число, обратное дроби а/в?
  17. Как записать число, обратное натуральному числу?
  18. Как записать число, обратное смешанному числу?
  19. Сформулировать правило деления дробей.
  20. Как выполняется деление смешанных чисел?
  21. Сформулировать правило нахождения числа по данному значению его дроби.
  22. Как найти число по данному значению его процентов?

Вопросы 15-балльные

  1. Какое выражение называют дробным?
  2. Что называют отношением двух чисел?
  3. Что показывает отношение двух чисел?
  4. Как узнать, какую часть число а составляет от числа в?
  5. Как узнать, сколько процентов одно число составляет от другого?
  6. Что такое пропорция?
  7. Сформулировать основное свойство пропорции.
  8. Какие величины называют прямо пропорциональными?
  9. Приведите примеры прямо пропорциональных величин.
  10. Какие величины называют обратно пропорциональными?
  11. Приведите примеры обратно пропорциональных величин.
  12. Приведите примеры величин, у которых зависимость не является ни прямо, ни обратно пропорциональной.
  13. Что называют масштабом карты?
  14. Пропорциональна ли длина окружности длине её радиуса?
  15. Пропорциональна ли площадь круга длине его радиуса?
  16. Сколько минут в трети часа?
  17. Сколько минут в четверти часа?
  18. Сколько минут в половине часа?
  19. Сколько минут в десятой доле часа?
  20. Сколько секунд в двенадцатой доле минуты?
  21. Сколько минут в шестой доле половины часа?
  22. Какую долю составляют сутки от года?
  23. Какую долю составляет дециметр от метра?

Вопросы 20-балльные

  1. Чему равны 2/5 числа 40?
  2. Половина числа равна 18.Чему равно число?
  3. Чему равны 2/3 числа 60?
  4. Треть числа равна 27. Чему равно число?
  5. Назвать дробь, большую, чем 1/9.
  6. При каких значениях х дробь 8/х будет неправильной?
  7. Длина отрезка АВ равна 8 см.Чему равна длина отрезка, равного 3/4 отрезка АВ?
  8. Дробь 3/8 больше 1?
  9. Какую часть часа составляет 1 минута?
  10. Дробь 8/4 – правильная?
  11. Число 3 представить в виде дроби со знаменателем 12.
  12. Сократить дробь 16/40.
  13. Что больше 1 или дробь 10/7?
  14. Выполнить действие: 4/ 7 + 2/7.

Вопросы 25-балльные

  1. При каких значениях х дробь х/15 будет правильной?
  2. Сколько граммов в 1/2 кг?
  3. Сколько квадратных метров в 1/4 га ?
  4. Выполнить действие: 13/15 -8/15.
  5. Решить уравнение: х/9 =13.
  6. Какое число, обратное дроби 7/8 ?
  7. Чему равно отношение величин 1,5 м и 30 см ?
  8. Найти произведение дробей 2/3 и 6/2.
  9. Выполнить деление 5/8: 5/16.
  10. Выполнить деление 6: 2/3.
  11. Сократить дробь 75/90.
  12. Дробь 11/18 привести к знаменателю 36.

Вопросы 30 – балльные

  1. Привести к наименьшему общему знаменателю дроби: 5/8 и 9/16.
  2. Сократить дробь 40/64.
  3. Сравнить дроби: 1/7 и 4/21.
  4. Выполнить действие: 1/2 + 1/3.
  5. Выполнить действие: 2/3 – 5/9.
  6. Представить в виде неправильной дроби число 3 ?.
  7. Представить число в виде натурального 18/3.
  8. В книге 140 страниц, Алёша прочитал 0,2 этой книги. Сколько страниц прочитал Алёша?
  9. Девочка прошла на лыжах 300 м, что составляет 3/8 всей дистанции. Какова длина дистанции?
  10. Не выполняя деления сравнить: 9: 3/5 и 9.
  11. Назвать число, обратное числу 7/10.

Подведение итогов: В конце игры жюри подводит итоги, называет победителя. Учитель выставляет оценки за урок-зачёт.