ПОДПИСКА- Цветной журнал с электронными приложениями
- Бумажные и электронные версии
- Скидки для постоянных подписчиков
Оформить подписку
№14 – в подарок! Пожалуйста, ознакомьтесь с одним номером.
Вы можете скачать его бесплатно.
Урок химии по теме: "Необратимые реакции ионного обмена". 8-й класс
Дракина Анастасия Ефимовна, учитель химии
Статья отнесена к разделу:
Преподавание химии
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Цели урока:
Обеспечить в ходе урока формирование понятия
реакции ионного обмена, научить учащихся
определять практически возможные реакции.
Выработать умение составлять полные и
сокращенные ионные уравнения реакций.
Продолжить формирование обще учебных умений и
навыков:
на основе наблюдений делать выводы
и систематизировать их;
навыки работы в группах и умение
адекватно расценивать свои учебные возможности.
Стимулировать познавательную активность ребят,
развивать интерес к предмету; смекалку, эрудицию,
умение быстро и четко формулировать свои мысли,
развивать логическое мышление, применять свои
знания на практике.
Оборудование и реактивы:
- Инструктивные карточки по проведению опытов
(приложение).
- На отдельных листах – правильно записанные
уравнения реакции для каждой группы.
- Фломастеры и листы бумаги для записи уравнений
(для каждой группы по одному).
- Магниты.
- Для лабораторных опытов – на столах учащихся
реактивы: NaCl, AgNO3, фенолфталеин, НСl, Na2CO3,
H2SO4, CuSO4, NaOH, КОН, СаСО3, FeCl3,
CuO , Ba(NO3)2, Na2S, Си(ОН)2, HNO3,
AlCl3, пробирки, спиртовка, спички,
пробиркодержатель.
- На доске (или на плакате) записаны формулы для
химического диктанта.
ХОД УРОКА
1. Актуализация знаний
Урок начинается с вопроса: “Почему возможны
многие реакции, характеризующие свойства
веществ различных классов?”
Чтобы ответить на это вопрос, проводим
фронтальную беседу с классом по следующим
вопросам:
- Почему раствор соляной кислоты хорошо проводит
электрический ток, а такой же концентрации
раствор сахара не проводит?
- Чем обусловлены общие свойства растворов
кислот, щелочей? (H+, ОН–).
После ответов на вопрос проводим химический
диктант (устно).
Задание.
Пользуясь таблицей растворимости, определите,
водные растворы каких веществ будут
диссоциировать на ионы: КСl, CuO, CuSO4,Cu(OН)2,
NaNO3, K2SO4, BaCl2, BaSO4, AgNO3,
AlCl3, FeCl3, NaOH.
После проверки химического диктанта
возвращаемся снова к вопросу, поставленному в
начале реакции, и делаем вывод: есть ряд веществ,
которые не образуют ионов в растворе, они
выпадают в осадок, образуют малодиссоциирующие
вещества, газ.
2. Переход к изучению новой темы
Сегодня на уроке мы с вами должны исследовать,
как протекают необратимые реакции и какие
признаки будут являться определяющими.
Вопрос. А какие признаки химических реакций
вы знаете?
Ребята называют основные признаки реакций и
вместе с учителем их уточняют.
Так как мы будем говорить о разных признаках
реакций и наблюдать их, то я хотела бы услышать, а
как вы их определите (газ). Как вы будите работать
с кислотами и щелочами? Что мы должны при этом
помнить?
После повторения ТБ переходим к лабораторным
опытам.
Задание.
Выполните лабораторные опыты, используя
инструктивные карточки, и определите, в чем
заключается сущность данных реакций, запишите по
одному уравнению на доске или на листе
фломастером. (Задание выполняют по группам, по 4
человека в каждой группе) (см. инструкции ниже).
После того как ребята закончили опыты, проводим
фронтальную беседу по выполненным реакциям:
- Какие признаки реакции вы наблюдали?
- Какие это реакции? (необратимые).
- Какого типа эти реакции? (обмена).
- В каких случаях реакции идут до конца?
- Кто может сделать вывод? (ребята делают вывод,
учитель уточняет, ребята записывают в тетрадь).
Вывод: реакции идут до конца в том случае,
если образуется осадок или малодиссоциирующее
вещество (вода, газ).
- В результате взаимодействия каких ионов
образовался осадок BaSO4?(Ва2+ и SO2–)
- В растворах каких электролитов находятся эти
ионы? (Ва(NO3)2 и H2SO4)
- Можем ли мы данные реакции назвать реакциями
ионного обмена? (Да)
- Так как же можно сформулировать тему нашего
урока? (Ребята формулируют тему, учитель
уточняет, ребята записывают)
Давайте вместе запишем уравнение образования
осадка BaSO4 в тетрадь.
Один из учащихся записывает уравнение на доске,
а остальные – в тетради.
Мы выясняем, что уравнение называется
молекулярным, но электролиты диссоциируют на
ионы и поэтому их можно записать в виде ионов.
На какие ионы диссоциирует Ва(NO3)2?
(На катион Ва2+ и два нитрат аниона 2NO3–,
на какие ионы диссоциирует H2SO4 (на два
катиона водорода и сульфат-анион), на какие ионы
диссоциирует BaSO4 (он не диссоциирует на
ионы, так как выпадает в осадок, поэтому
записываем в этом же виде), на какие ионы
диссоциирует HNO3 (на катион водорода и
нитрат-анион).
Один из учащихся записывает на доске, учитель
помогает, уточняет, направляет мысль. В этом
уравнении реакции мы с вами расписали все
электролиты на ионы. Как вы думаете, как можно
назвать такое уравнение реакции? (ребята
называют, что это уравнение ионное, учитель
уточняет, что полное ионное уравнение и
объясняет почему), но по уравнению реакции мы
видим, что некоторые ионы из левой части
уравнения перешли в правую часть, то есть в
результате реакции сохранились, а некоторые
связались. Какие именно ионы связались в этой
реакции? Давайте их найдем и выпишем отдельным
уравнением.
А как можно назвать такое уравнение? (Сокращенное
ионное).
Далее еще раз просматривают уравнение реакции
ионного обмена, выясняют все вопросы, и только
после этого учитель предлагает самостоятельно
записать уравнения реакций ионного обмена своей
группы в молекулярном, полном и сокращенном виде.
После того, как задания выполнены, проверяют
вместе с учителем. Учитель показывает заранее
написанные уравнения во всех трех видах, ребята
находят у себя ошибки, обсуждают, почему
необходимо так или иначе писать, а затем учитель
показывает ответы с допущенной ошибкой, и ребята
находят эти ошибки и доказывают правильность
написания уравнений реакции.
3. Закрепление
Следующим этапом урока является закрепление
данного материала. Эту работу можно провести по
выполнению разноуровневых заданий как
самостоятельную работу с целью выяснения
допускаемых ошибок, на которых нужно будет
остановиться на следующем уроке.
Задание на “5”
- С какими из перечисленных веществ вступает в
реакцию до конца NaOH: FeCl3, KОН, Mg.
Запишите полные и сокращенные ионные
уравнения.
- С какими из перечисленных веществ вступает в
реакцию до конца NaOH: MgCl2, S, CsOH.
Запишите полные и сокращенные ионные
уравнения.
- С какими из перечисленных веществ вступает в
реакцию НС1: О2, NaOH, SO3.
Запишите полные и сокращенные уравнения
реакции.
- С какими из перечисленных веществ вступает в
реакцию до конца H2SO4, KОН, Аu, НСl.
Задание на “4”
- Выясните по таблице растворимости веществ,
происходят ли реакции между водными растворами
следующих веществ: нитрат серебра и соляная
кислота, HNO3 и NaCl до конца.
Напишите уравнения возможных реакций в полном
и сокращенном ионном виде.
- Выясните по таблице растворимости веществ,
происходят ли реакции между водными растворами
следующих веществ до конца: ВаС12 и H2SO4;
KCl и H2SO4.
Напишите уравнения возможных реакций в полном
и сокращенном ионном виде.
- Выясните по таблице растворимости веществ,
происходят ли реакции между водными растворами
следующих веществ до конца: AgCl и NaOH; NaCl и НСl.
Напишите уравнения возможных реакций в полном
и сокращенном ионном виде.
- Выясните по таблице растворимости веществ,
происходят ли реакции между водными растворами
следующих веществ до конца: MgCl2 и КОН; H2SO4
и КCL.
Напишите уравнения возможных реакций в полном
и сокращенном ионном виде.
Задание на “3”
Составьте полные и сокращенные ионные
уравнения реакций между растворами веществ:
- CuSO4 и KOH.
- FeCl3 и NaOH.
- RbOH и НС1.
- K2CO3 и H2SO4.
После выполнения заданий при наличии времени
можно проверить по одному уравнению реакции от
каждой группы.
Затем подводится итог урока, еще раз
проговаривают, что реакции ионного обмена идут
до конца, если в результате образуется газ, вода
или осадок.
4. Домашнее задание
Дома необходимо выполнить обратную задачу
нашего урока: по сокращенному ионному уравнению
написать полное ионное и молекулярное уравнение
(страница 20, № 1 и № 4). Для тех, кто не сможет
выполнить такое задание, дается задание, похожее
на работу в классе (печатная тетрадь стр. 6–7).
ИНСТРУКЦИИ
Инструкция №1
Опыт 1. В одну пробирку налейте 3-4
мл раствора хлорида натрия NaCl, добавьте к нему
раствора нитрата серебра AgNO3. Что
получилось в результате реакции? Проверьте по
таблице растворимости, какое вещество выпало в
осадок. Составьте уравнение этой реакции и
запишите его на доске.
Опыт 2. В одну пробирку налейте 3-4 мл
гидрооксида натрия, добавьте несколько капель
фенолфталеина. Что вы наблюдаете? Прилейте
раствор соляной кислоты до обесцвечивания. Что
образовалось в результате этой реакции? Напишите
молекулярные уравнения реакции.
Опыт 3. Налейте в пробирку раствора Na2СО3
и добавьте к нему раствор серной кислоты. Что вы
наблюдаете? Напишите молекулярное уравнение
реакции.
Примечание. При написании ионных
уравнений реакции учтите:
- на ионы не распадаются осадки (смотрите таблицу
растворимости);
- на ионы не распадаются газы (СО2, Н2S,
SO2);
- вода является очень слабым электролитом,
поэтому ее тоже не расписывают на ионы.
Инструкция №2
Опыт 1. В одну пробирку налейте 3-4 мл
раствора сульфата меди, добавьте к нему раствора
гидрооксида натрия. Что получилось в результате
реакции? Проверьте по таблице растворимости,
какое вещество выпало в осадок. Напишите
молекулярное уравнение этой реакции.
Опыт 2. В одну пробирку налейте 3-4 мл
раствора КОН и добавьте несколько капель
раствора фенолфталеина. Что вы наблюдаете?
Прилейте раствора серной кислоты до
обесцвечивания. Что образовалось в результате
этой реакции? Составьте уравнение этой реакции и
запишите его на доске.
Опыт 3. Положите в пробирку
несколько кусочков мрамора и добавьте к ним
раствор серной кислоты. Что вы наблюдаете?
Запишите уравнение этой реакции.
Примечание. (Повтор из инструкции №
1).
Инструкция №3
Опыт 1. В одну пробирку налейте 3-4 мл
раствора FeCL3 и добавьте к нему раствор NaOH.
Что вы наблюдаете? Запишите молекулярное
уравнение реакции, по таблице растворимости
определите, какое вещество выпало в осадок.
Опыт 2. В пробирку налейте 3-4 мл
раствора NaOH и добавьте к нему несколько капель
фенолфталеина. Что вы наблюдаете? К этому
раствору добавляйте раствор серной кислоты до
обесцвечивания. Что получилось в результате этой
реакции? Запишите уравнение реакции.
Опыт 3. К оксиду меди добавьте
раствор серной кислоты и подогрейте. Что вы
наблюдаете? Запишите уравнение данной реакции.
Примечание. (Повтор инструкции № 1).
Инструкция №4
Опыт 1. В одну пробирку налейте 3-4 мл
раствора Ba(NO3)2 и добавьте раствор NaOH.
Что вы наблюдаете? Запишите уравнения реакции на
доске и по таблице растворимости определите,
какое вещество выпало в осадок.
Опыт 2. К раствору Na2S добавьте
раствор серной кислоты и подогрейте. Что вы
наблюдаете? Запишите уравнения реакций.
Опыт 3. В пробирку налейте 3-4 мл
раствора КОН и добавьте несколько капель
фенолфталеина. Что вы наблюдаете? К этому
раствору добавляйте раствор соляной кислоты до
обесцвечивания. Что образуется в результате этой
реакции? Напишите уравнения реакции.
Примечание. (Повтор инструкции № 1).
Инструкция №5
Опыт 1. В пробирку положите несколько
кусочков мрамора и добавьте раствора серной
кислоты. Что вы наблюдаете? Запишите уравнение
этой реакции на доске.
Опыт 2. Налейте в пробирку 3-4 мл
раствора AlCl3 и добавьте к нему раствор NaOH.
Что вы наблюдаете? Запишите уравнение реакции.
Определите по таблице растворимости, какое
вещество выпало в осадок?
Опыт 3. Налейте в пробирку 3-4 мл
раствора NaOH и добавьте несколько капель раствора
фенолфталеина. Что вы наблюдаете? Добавьте в эту
пробирку раствор НСl до обесцвечивания. Что вы
получили в результате реакции?
Примечание. (Инстр. № 1).
Инструкция №6
Опыт 1. К гидроксиду меди,
находящемуся в пробирке, добавьте раствор HCl.
Что вы наблюдаете? Запишите это уравнение
реакции на доске.
Опыт 2. Налейте в пробирку 3-4 мл
раствора AgNO3 и добавьте к нему раствор Na2S.
Что вы наблюдаете? Составьте уравнение этой
реакции и по таблице растворимости определите,
какое вещество выпало в осадок.
Опыт 3. Налейте в пробирку 3-4 мл
раствора NaОН и добавьте несколько капель
раствора фенолфталеина. Что вы наблюдаете?
Добавляйте к полученному раствору раствор HNO3
до обесцвечивания. Что образуется в результате
этой реакции? Запишите уравнение этой реакции.
Примечание. (Инстр. № 1).