Историко-литературный сценарий "Жизненный путь декабриста"

Разделы: Внеклассная работа


Цель: развитие патриотического воспитания учащихся.

Задачи: сбор материала, открытие уголка декабристов в школьном музее, поддержание памятных мест в надлежащем порядке, изучение истории родного края, привитие интереса к краеведческой деятельности.

1. Имена многих известных людей неразрывно связаны с историей нашего города. Память о них священна и вечно будет жить в названиях улиц Братска. Декабрист Петр Александрович Муханов прожил в старом Братске 10 лет и внес огромный вклад в его развитие.

Петр Александрович Муханов

Мы предлагаем вашему вниманию экспозицию “Жизненный путь декабриста”.

2. К следствию по делу декабристов привлекалось 579 человек. Среди них был и Петр Александрович Муханов, штабс-капитан лейб-гвардии Измайловского полка, член “Союза благоденствия” с 1818 года. Хотя он и не принимал участия в заговоре, его арестовали, ибо Муханов после поражения восстания в Петербурге призывал московских своих товарищей к решительным действиям и вызывался за цареубийство. “Наши товарищи гибнут, – говорил он, – Их может спасти только смерть государя”.

3. Итак, 27 января 1833 года в Братском остроге появился поселенец – декабрист. В сумке казака, который сопровождал Муханова до места поселения, имелось специальное предписание губернатора волостным властям “О назначении по высочайшему повелению на поселение государственного преступника Петра Муханова”.

4. Еще в годы жизни в Петербурге и Москве Муханов общался с Александром Сергеевичем Пушкиным. Пушкин, как и другие лучшие поэты России, был полон искреннего восхищения мужеству декабристов, посвятил декабристам свои стихотворения.

5.

Во глубине сибирских руд
Храните гордое терпенье
Не пропадет ваш скорбный труд
И дум высокое стремленье
Несчастью верная сестра
Надежда в мрачном подземелье
Разбудит бодрость и веселье
Придет желанная пора.
Любовь и дружество до вас
Дойдут сквозь мрачные затворы
Как в ваши каторжные норы
Доходит мой свободный глас.
Оковы тяжкие падут
Темницы рухнут – и свобода
Вас примет радостно у входа
И братья меч вам отдадут.

6. Петр Александрович Муханов родился 7 января 1799 года. В то время за отцом его числились владения в Тамбовской и Могилевской губерниях. За матерью числилась подмосковная деревенька в 380 душ.

Петр Александрович Муханов был человеком кипучей и разносторонней деятельности. После училища колонновожатых, кроме основной военной службы, он был журналистом и публицистом, переводчиком и издателем, беллетристом и драматургом. Занимался исследованием творчества Ломоносова. Муханов был типичным москвичом, человеком, на протяжении длительного времени связанного с Московским Университетом, воспитанным Москвой и ведущим по-московски широкий образ жизни. И вот такой человек был сослан в Сибирь.

7. Первые дни Братский острог наводил на Петра такое уныние, какого ни одна тюрьма не наводила. Острог – это несколько десятков домов, вытянувшихся вдоль реки, в одну улицу. Кругом дремучая тайга, избы все черные, но добротные.

Своей матери Петр сообщает: “Все девять тюрем, в которых я жил, были лучше этого поселения. Деревня маленькая, на берегу Ангары, вокруг дремучий лес, непроходимый, не видно ни пашни, ни луга, пустыня дикая, ненаселенная. Место сырое, отвратительное. И генерал-губернатор сказал мне, что я поселен в самое худшее место, сказал совершенную правду, ибо хуже братского места я не видал, несмотря на то, что проехал Россию по обоим ее диаметрам.

Варвара Шаховская

8. Еще задолго до восстания на Сенатской площади Муханов был знаком с Варварой Шаховской и полюбил ее. Но непредвиденные обстоятельства отсрочили день свадьбы. Варвара Шаховская, невеста Муханова, приехала, как и другие жены декабристов, в Сибирь, просила, писала, умоляла царя разрешить ей вступить в брак с возлюбленным Петром Мухановым, но тщетно. 12 июля 1833 года из Тобольска она пишет Бенкендорфу: “Милостивый государь. Вы не знаете меня, я не удостоена такой чести, но вызвать благодеяние – лучшая рекомендация для благородной души; пользуясь этим правом, я осмеливаюсь обратиться к Вашему сиятельству: я уверена, что, тронутый тяжкой участью несчастной, Вы соблаговолите ходатайствовать о последней радости, оставшейся у этой обездоленной на земле. Я с детства связана сердечным влечением с одним несчастным, – стечение обстоятельств разъединило нас в продолжении всей нашей жизни. Вовлеченный в мрачные события 26 года, Муханов был осужден на 8 лет каторжных работ. Так как я не была соединена с ним узами, которые позволили бы мне следовать за ним, я обещала ему, что когда он будет ссыльнопоселенцем, я сделаю все, чтобы соединиться с ним, – и эта мысль не переставала быть единственным желанием моего сердца. О, не отвергайте этой мольбы, внушенной желанием, которое сердце Ваше не могло бы осудить. Муханов страдает, его мать, сочувствующая нашему браку, доставляет мне эти сведения, – я знаю, что болезнь и страдания подтачивают его жизнь, что когда сердце друга доведено до самого плачевного состояния, только ласковые заботы могут его поддержать и успокоить. Княгиня Варвара Шаховская”.

9. Варваре Михайловне не позволили разделить свою судьбу с судьбой Петра Муханова, так как она была только невестой декабриста, а не женой. Разрешалось это сделать только по окончанию срока каторги.

10.

Царь сдвинул брови:
Отказать.
Сей ссыльный – человек упругий.
Он обойдется без подруги.
Не здесь, в тайге, – на душном юге
В могиле Вареньке лежать.
Царь “милостив”, закон суров,
Кумир чиновных тараканов.
Решил до смерти Петр Муханов
Учить детишек мужиков.

11. Безмерно устав от всего пережитого и не в состоянии больше надеяться и питать надеждами своего несчастного друга, 24 сентября 1836 года Варвара Михайловна Шаховская скончалась.

12. Но как говорят в народе “одна беда не ходит” – через месяц Муханов получает известие о смерти родной сестры Елизаветы. Через год после смерти невесты Вареньки и сестры Лизы Муханов написал стихи:

На могиле новой
Два креста стоят
Под доской дубовой
Две сестры лежат.
Часто со слезами
Спрашиваю я:
“Нет ли между вами
Места для меня?”

13. Но духом Муханов не пал. Он помнил завет своего товарища декабриста М.С.Лунина, который так определил смысл великого выступления декабристов и пребывания их в Сибири: “Настоящее житейское наше поприще началось со вступлением нашим в Сибирь, где мы призваны словом и примером нашим служить делу, которому себя посвятили”. Муханов прожил в Братске почти десять лет. Он занимался земледелием, выращивал хлеб, вел небольшое хозяйство, необходимое ему для пропитания. Впервые в Братске он вырастил из посланных ему семян помидоры и арбузы. Часть времени Муханов отдавал литературным занятиям. Знакомый с медициной, он оказывал врачебную помощь. По инициативе П.А. Муханова и с его участием в Братске была построена деревянная церковь редкой красоты.

Он посещал церковь и соблюдал религиозные обряды. Мухановская церковь простояла в Братске более ста лет. В 50-х годах в ней размещался кинотеатр “Ангара”. Теперь в ней клуб села Леонова Братского района.

14. 29 марта 1842 года Муханов выехал из Братского острога в Усть-Куду под Иркутск.
В личном деле Петра Муханова в Иркутском Государственном архиве за период пребывания его в Братском остроге нашлись важные документы: режим вод Ангары и графики перепадов уровня реки, составленные Мухановым; на толстой бумаге черной китайской тушью нарисована плотина с мельницами и записи рукою Муханова:

15. “Зело крепок местный камень – диабаз. Ежели его с рачением великим укладывать, то можно удивить всю Русь святую. Этакое чудо на Ангаре поставить – пользу иметь огромную”. На листах приведены формулы, математические выкладки. Расчеты Муханова по строительству плотины у Падунских порогов оказались близкими расчетам гидротехников, на основе которых возведена плотина Братской ГЭС.

Искать, мечтать, творить добро!
У скал, печальных исполинов,
Начертит Братскую плотину
Его гусиное перо.

16. 12 февраля 1854 года он неожиданно скончался. Муханов похоронен на территории Знаменского монастыря в Иркутске.

Шуми о нем, дремучий лес!
Склонитесь над священным местом,
Над декабристом без невесты,
Мечтательницы с Братской ГЭС.

17. Заслуги перед Братском у Петра Муханова велики, поэтому 18 марта 1982 года в новом микрорайоне Братска появилась улица, названная в его честь, а 16 июля 1986 года на доме №24 была установлена Мемориальная доска с именем декабриста. открывал Мемориальную доску почетный гражданин г. Братска, ветеран Великой отечественной войны, первостроитель города Петр Яковлевич Рыков.

Петр Яковлевич Рыков

18.

На свете немало
Есть улиц красивых:
Широких,
Зеленых,
Больших.
Муханова улица
В городе нашем
Дороже нам улиц любых.