Преподавание математики

Разделы: Математика


Цели:

Образовательная:

  • скорректировать и систематизировать знания о квадратном трехчлене и его корнях;

  • через решения упражнений отработать навык решения задач такого типа.

Развивающая:

  • учить грамотно и логически правильно выражать свои мысли средствами как естественного, так и математического языков;

  • развития операции мышления: анализа, сравнения, синтеза.

Воспитательные:

  • формирование целеустремленности через потребность ставить цель перед собой и достигать ее;

  • формирование собственной точки зрения, и ее обоснования.

Ход урока:

I. Проверка домашнего задания:

1. Два человека у доски записывают решения домашних задач.

а) Найдите значение а, при котором разность корней квадратного уравнения
(а-2)х2 – (а-4)х-2 = 0 равна 3.

Решение: Чтобы уравнение имело 2 различных корня должны выполнятся два условия

Д = (а-4)2 – 4(а-2)(-2) = а2,

Х1,2 = ; значит составим уравнение

Ответ: 1,5; 3.

б) Найдите все значения а при которых корни уравнения х2 -2(а-3)х-а+3=0 принадлежат (-3; 0).

Решение: Для того, чтобы корни уравнения принадлежали интервалу (-3; 0) необходимо и достаточно

 f(х)=х2 – 2(а-3)х –а+3;

1. Д = (а-3)2 – (-а+3) = а2 – 5а +6; 2.

Д0; а2-5а +6 0

2. f(0) = -а+3;

-а+3>0,

а<3

 а.


3. f(-3) = 9-2(а-3)(-3) –а+3 = 5а-6; 5а-6 >0

а>

Учитывая все три условия имеем: а.

Ответ: .

2. В классе устный счет с использованием кодоскопа.

Дано уравнение f(х)=0, где f(х) = ах2 +bx +c.

По расположению графика функции

- сформулировать условие задачи;

- назвать математическую модель этой задачи.

Найти значение параметра, при котором корни квадрата уравнения меньше 2.

Найти значение параметра, при котором корни квадратного уравнения принадлежат (1; 4).

Найти значение параметра при котором только один из корней квадратного уравнения принадлежит (1; 3), а другой меньше 1.

     

Найдите значение параметра при котором оба корня уравнения находятся за пределами интервала (-1; 2).

 

II. Работа по раздаточному материалу (Приложение 1).

  • сделать иллюстрацию и записать математическую модель решения данных задач (Приложение 2).

Проверка на доске (6 учеников строят схематично графики и записывают необходимые и достаточные условия).

  • Какое самое сложное задание?

Задание №5 решаем в классе у доски (Приложение 3).

III. Самостоятельно по вариантам: 1 вариант №6, 2 вариант №3.

2 человека на пленке кодоскопа, чтобы остальные сделали проверку (Приложение 4).

IV. Домашнее задание: №1,2,4; подумать над заданием II.

V. Итог:

  • Какими навыками нужно обладать, чтобы уметь правильно решать задачи такого типа?

1. С помощью графика квадратной функции записать необходимое и достаточное условия решения данной задачи, то есть составить математическую модель;

2. Уметь решать системы неравенств.