Урок по окружающему миру в 3-м классе на тему: "Зимние приметы. Свойства снега и льда" (по программе "Гармония")

Разделы: Начальная школа


Тема урока: Зимние приметы. Свойства снега и льда.

Цель урока:

Создать благоприятную обстановку для:

– знакомства с изменениями в неживой природе зимой, свойствами снега и льда;

– развития исследовательских навыков;

– воспитания любви к прекрасной зиме.

Ход урока

1. Организация детей.

2. Сообщение темы и цели урока.

Мама! Глянь-ка из окошка –
Знать, вчера недаром кошка
Умывала нос:
Грязи нет, весь двор одело,
Посветлело, побелело-
Видно, есть мороз.
Не колючий светло – синий
По ветвям развешан иней –
Погляди хоть ты!
Словно кто–то тороватый
Свежей, белой, пухлой ватой
Все убрал кусты.|
Уж теперь не будет спору:
За салазки, да и в гору
Весело бежать!
Правда, мама? Не откажешь,
А сама, наверно, скажешь:
«Ну, скорей гулять!»

(А. Фет) 

О каком времени года говорится в этом стихотворении

– По каким признакам вы это поняли?

– Почему наступает зима? (Земля поменяла свое положение относительно солнца.)

– Сегодня мы узнаем, какие приметы имеет зима. А еще сегодня мы будем исследователями.

3. Изучение нового материала.

1. Приметы зимы.

– Когда же наступает зима?

Узнаем это, выполнив задание №95 в рабочей тетради стр. 44

По календарю зима начинается --------------------------

По Солнцу --------------------------------------- --------------

В природе --------------------------------------- --------------

– Зима наступает у нас в разное время, относительно Солнца, календаря, природы.

– Соединим пословицы и узнаем некоторые признаки зимы.

Декабрь глаз

Снегами тешит,

ночь года.
Декабрь-стужайло а мороз через реки

наводит мосты.

В декабре зима

Стелет белые холсты,

на всю зиму

землю студит.

Декабрь – да ухо морозом рвет.

 

– Молодцы справились с заданием. А сейчас пользуясь ключевыми словами дадим характеристику зимним признакам.

солнце

температура

небо

осадки

почва

вода

– Результаты запишем в задание №98 рабочей тетради.

Высота Солнца -----------------------------------

Долгота дня ---------------------------------------

Температура воздуха----------------------------

Природные явления-----------------------------

Почва-----------------------------------------------

Водоемы-------------------------------------------

– С какого момента наступает зима в природе? Подтвердим свои предположения текстом учебника (стр. 99 первый абзац).

– Как называется нетающий слой снега? (снеговой покров).

– А что зимой происходит с водоемами? На этот вопрос вам поможет ответить текст на стр. 99, второй абзац.

– Еще об одном зимнем явлении, говорит в своем стихотворении Ф. Тютчев.

Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит –
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.

– О чем идет речь? (Об изморози)

– А вы знаете, как образуется изморозь? (Выслушать предположения детей).

– А теперь проверим свои предположения. Воспользуемся текстом учебника на стр. 102.

2. Исследование свойств снега и льда.

– Основным признаком зимы является появление снега и льда.

Сейчас пользуясь тем, что лежит у вас на подносе (снег, лед, вода, полоски цветной бумаги, деревянный молоток) и заданием в рабочей тетради на странице 46, исследуйте самостоятельно свойства снега и льда. Первая группа исследует свойства снега, а вторая свойства льда.

(Самостоятельная работа детей.)

– А сейчас каждая группа прочитает вывод о свойствах вещества, который она сделала после проведения опыта.

1 группа – лед: прозрачный, скользкий, не тонет, тает в тепле.

2 группа – снег: белый, тает в тепле.

4. Итог урока.

1) Вопросы учителя:

– Какие же природные явления мы можем наблюдать только зимой?

– Каким общим свойством обладают снег и лед?

– Что нового узнали на уроке? Что еще хотели бы узнать?

2) Оценивание работы на уроке.

– Какую оценку за работу на уроке вы себе поставите? Поднимите соответствующую табличку с цифрой.

5. Домашнее задание.

Выполнить задания № 99, №100 в рабочей тетради стр. 45.