Практикум по решению и составлению тригонометрических уравнений

Разделы: Математика


Тема занятий: практикум по решению и составлению тригонометрических уравнений.

Дидактическая цель: продолжить формирование знаний, умений, навыков по применению формул для решения тригонометрических уравнений.

Развивающая цель: формирование умения мыслить по аналогии, умения наблюдать и делать выводы, умения обобщать.

Ход урока.

1-й этап. Устная работа.

Методическая цель: организовать внимание, повторить основные формулы и методы решения тригонометрических уравнений.

Содержание учебно-познавательной деятельности.

1. Решите уравнения.

sin2x-29sinx -30=0
cos4x-29cos2x-30=0
(tgx – 1)2 – 29*(tgx – 1) – 30=0
(cos2x – 1)*(sin x – 0.5)=0

Составьте и решите уравнения, аналогичные предложенным.

Возможный вариант ответа.

tg2x – 29tgx – 30=0
(cosx/2 – 0.5)2 – 29*(cos x/2 – 0.5) – 30=0
(tg3x – 2)*(cosx + 1)=0

2. Составьте тригонометрические уравнения, имеющие предложенные серии решений:

n; /4+m; 2k; -/2+2l, n,m,k,l – целые числа.

Возможный вариант ответа

sinx=0; tgx=1; sinx/2=0; sinx=-1/

3. Составьте и решите тригонометрическое уравнение, имеющее две одинаковых серии решений:

Возможный вариант ответа

(sinx - 1)2=0
(tgx + 4)2=0
cos23x – 2cos3x +1=0

4. Составьте и решите тригонометрическое уравнение, имеющее противоположные серии решений.

Возможный вариант ответа.

(tg2x – 1)*(tg2x + 1)=0
cos2x= 0.09

5. Решите уравнение sin2x/sinx= 0

Составьте и решите уравнение, аналогичное предложенному.

Возможный вариант ответа.

cos2x/(cosx – sinx)=0
sin2x/cosx=0

6. Составьте тригонометрические уравнения, решаемые:

а) понижением степени уравнения;

б) введением вспомогательного угла;

в) при помощи подстановки t=sinx+cosx.

7. Найдите все значения параметра а, при которых уравнение |sinx|=a на отрезке [0;2] имеет один корень; два корня; три корня; четыре корня; не имеет корней.

Итог устной работы.

1.Назовите формулы корней простейших тригонометрических уравнений: а) sinx=a, cosx=a, tgx=a.

При каких значениях а эти уравнения имеют решение?

б) sinx=1, sinx=-1, sinx=0;
cosx=-1, cosx=0, cosx=1.

2. Назовите формулы:

а) понижения степени;
б) выражающие синус и косинус через тангенс половинного угла.

3. Когда можно применять:

а) метод замены переменных;
б) подстановку t=sinx+cosx;
в) метод введения вспомогательного угла?

2-й этап. Творческая мастерская по изготовлению и решению тригонометрических уравнений

Содержание учебно-познавательной деятельности.

Задание 1

Решите уравнения, выбрав удобную замену:

а) cos2x-cos2x-sinx=0

б) sinx-cosx=1

в) 5sinx +4sinxcosx+5cosx=-5

Задание 2

При каких значениях а имеет решение уравнение:

а) (a-1)sinx=a+1;
б) (a2+1)cosx=2a?

Задание 3

Решите уравнение:

2cos3x+cos2x+4cosx+2=0

Задание 4

1. Придумайте и решите тригонометрическое трансцендентное уравнение.

Возможный вариант ответа:

cosx=x2+1; tgx=x+2

2. Придумайте и решите тригонометрическое уравнение, которое имело бы одну серию решений; две серии решений; три серии решений.

Возможный вариант ответа:

sinx=/2; tgx=; (cosx-1)(sinx+1\2)(tgx+1)=0

3-й этап. Защита решений у доски.

Задание на дом.

Сборник для подготовки к экзаменам

№6.24, 6.37, 6.47, 6.64, 6.58.

Решите уравнение.

sin2x+cos2x - 2=0

Задание на размышление.

Решите предложенное уравнение, рассмотрев его как квадратное. Придумайте и решите подобное уравнение, если

sin42x-sin22x+2sin2x-1=0