Использование элементов регионального компонента на уроках биологии

Разделы: Биология


В настоящее время основными направлениями развития системы образования являются гуманитаризация и экологизация обучения и воспитания школьников, с ориентацией на практическую значимость приобретаемых знаний, умений и навыков. Достичь этого можно при помощи регионального компонента, на который в учебных программах для общеобразовательных учреждений по биологии предусматривается выделение 10-15% времени.

Содержание регионального компонента необходимо дополнять местным материалом, который способен пробуждать интерес к изучению биологии и может помочь школьнику адаптироваться в сложной социальной жизни. Введение в программы по биологии местного материала позволяет переориентировать учителя с традиционного ознакомления учащихся с природой на их экологическое образование.

В общеобразовательных школах экологическое просвещение необходимо начинать ещё в начальных классах, продолжая в среднем и старшем звене, с учетом возрастных и психологических особенностей детей, а также их интересов.

На начальном мотивационно – ориентирующем этапе основная роль в формировании экологического мышления отводится школе, в силу того, что возраст от 10 до 14 лет наиболее благоприятен для развития соответствующего образа мыслей и действий. Одной из популярных форм занятий со школьниками является игра. Можно устраивать игры - соревнования, с целью выяснить, сколько местных видов растений и животных знают учащиеся. Нами в результате такого исследования было выяснено, что учащиеся называют от 100 до 131 вида животных и от 45 до 88 видов растений (приложение1).

Более четверти века школьники помогают лесничествам в посадке и прополке саженцев – это стало доброй традицией нашей школы и одним из аспектов практической экологической деятельности ребят. Тот, кто посадил дерево, и не одно, приложив для этого немало усилий, вряд – ли бездумно, походя, сломит даже ветку (приложение 2).

Неформальное общение с лесниками, встречи с людьми, чья жизнь непосредственно связана с природоохранной деятельностью, позволяют ребятам не только осознать всю важность проводимой ими работы, но возможно и выбрать свой жизненный путь. Это будет вторым основным формирующим этапом, на котором ребята уже включаются в экологическую деятельность. Начинаясь в школе, он должен продолжиться в последующем при обучении в средне – специальных и высших учебных заведениях, а в идеале не заканчиваться никогда.

Специфика местности и удачное расположение нашей школы позволяет успешно проводить экскурсии школьников в природу. К сожалению, необходимо отметить тот факт, что по программе на них отводится ничтожно малое количество времени. В условиях сельской можно проводить мини – экскурсии по 10 – 15 минут на прилегающей к школе территории (приложение 3).

Но, разумеется, основной формой обучения по – прежнему является урок, поэтому главная задача – это создание и проведение уроков, с использованием элементов регионального компонента. С учётом этого при изучении биологии в 7 классе, на региональный компонент по теме “Царство Грибы” отводится 1 час, “Царство Растения” - 4 часа, “Царство Животные” - 5 часов. Выделить отдельно целый урок только на изучение региональных видов живых организмов весьма проблематично, поэтому целесообразнее вводить региональный материал методом “вкрапления”.

Рассмотрим, как это можно сделать на примере планирования и проведения уроков по теме “Земноводные”. На изучение данной темы по программе отводится всего 2 часа. На первом уроке изучаются особенности строения и жизнедеятельности амфибий. Необходимо познакомить учащихся с многообразием земноводных, раскрыть особенности строения скелета и мышц лягушки, связанные с жизнью на суше и размножением в воде, познакомить с особенностями строения систем внутренних органов и процессов жизнедеятельности земноводных, как первых наземных позвоночных. Продолжить формирование умений сравнивать и анализировать признаки сходства и отличия внешнего строения и скелетов рыбы и лягушки.

Учащимся даются традиционные задания, например: рассмотреть внешний вид лягушки и сравнить с внешним видом рыбы, изучить строение скелета лягушки, строение конечностей лягушки, пищеварительной системы и т.д. Однако уже на первом уроке происходит знакомство с представителями местной фауны земноводных (приложение 4).

На следующем уроке разбираются вопросы размножения и развития амфибий, их многообразие и роль в природе. Материал изучается на примере остромордой лягушки и обыкновенного тритона, видов довольно широко распространенных в нашей местности. Показываем многообразие земноводных, в связи с приспособленностью их к обитанию в различных средах, показываем значение в природе и жизни человека, говорим об их охране.

Здесь же необходимо затронуть и другой немаловажный аспект - это формирование устойчивого положительного отношения к животным малопривлекательным с обыденной точки зрения. И одни лишь рассуждения об огромном значении амфибий в экосистемах, о несомненной пользе, которую они приносят человеку, будут малоэффективны. В данной ситуации очень велика роль учителя, его личный пример. Если на весенней экскурсии он без отвращения и боязни берёт в руки жабу, обращая при этом внимание детей на все её привлекательные стороны, если после работы с икрой лягушки он осторожно возвращает её в пруд, то вероятнее всего, что дети тоже не будут испытывать негативных эмоций при встрече с ними в природе.

Для самостоятельной работы учащимся можно предложить рассмотреть и описать внешний вид сибирского углозуба, сравнить остромордую лягушку и обыкновенного тритона, сравнить сибирскую лягушку и жабу (приложения 5, приложение 6, приложение 7).

На конкретных и близких для учащихся примерах возможно формирование системы представлений и взглядов на события и явления в окружающем мире. Через материалы регионального содержания воспитывается и развивается социальная активность учащихся. Изучая региональную биологию, школьники могут выразить свое отношение к окружающей их природе, хозяйственной (правильнее бесхозяйственной, варварской, грабительской) деятельности человека, осудить потребительский подход к ее ресурсам. Умело используя, элементы регионального компонента, возможно эффективное решение триединой задачи учебного процесса: обучения, воспитания и развития, придавая обучению личностный смысл.

Педагог как грамотный человек, понимающий и осознающий сложившуюся в мире экологическую ситуацию должен также понимать, что через региональный компонент он может и должен проводить экологическое образование учащихся, воспитывать активную гражданскую позицию и любовь к родному краю.

При выборе материалов регионального компонента необходимо учитывать специфику своей школы, профессиональные качества учителя и учебные возможности школьников. Современное биологическое образование совместно с другими учебными предметами призвано решать проблемы, обозначенные в Концепции модернизации российского образования как воспитание личности способной принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия и обладать развитым чувством ответственности за судьбу страны. Помочь в решении этой задачи может и должен региональный компонент, потому что при его изучении рассматриваются вопросы близкие и значимые для каждого школьника.