Технологическая карта урока "Вулканы"

Разделы: География


Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Цели урока:

Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления нового материала в соответствии с индивидуальными особенностями учащихся средствами технологии уровневой дифференциации.

Цели по содержанию:

Образовательный аспект: изучить строение, типы и географию вулканов, познакомить с причинами и последствиями извержений вулканов, гейзерами и работой сейсмологических служб.

Развивающий аспект: научить сравнивать типы вулканов по рисункам учебника, отмечать на контурной карте действующие и потухшие вулканы, создавать модель вулкана способом коллажа (аппликации).

Воспитательный аспект: воспитание позитивного отношения к информации, желания анализировать информацию, аккуратности при выполнении работы, уважения к ответам одноклассников, умения высказывать своё мнение.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.

Технология уровневой дифференциации

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Методы познания: анализ, сравнение, моделирование, картографический, логический.

Оборудование: картина К.Брюллова «Последний день Помпеи», картина «Извержение вулкана», видеофильм «Вулканы», макет вулкана, коллекция горных пород и минералов, физическая карта полушарий, физическая карта России, атлас по природоведению, контурные карты, рабочая тетрадь «Твои открытия», тесты для проверки усвоения знаний по теме урока, учебник «Природоведение» под ред. А.А.Плешакова.

Реализация целей урока будет достигнута через развитие общеучебных и специальных умений и навыков работы с разными источниками информации.

Здоровье и психосберегающая среда будет организована через создание комфортных условий для проведения урока, опережающих заданий для учащихся, смену видов деятельности, соблюдение гигиенических требований.

Ход урока

Структурные элементы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Оргмомент

Приветствует учеников. Проверяет готовность к уроку.

Приветствуют учителя. Настраиваются на работу.

Проверка домашнего задания

Предлагает ответить на вопросы, оцененные в баллах.

(Приложение №1)

Выбирают вопросы. Готовятся к ответу. Отвечают.

Актуализация

Предлагает актуализировать имеющиеся по теме знания, используя ассоциации со словом «вулкан».

Составляют список в тетради.

Усвоение новых знаний и способов деятельности

Задаёт вопросы по строению вулкана, используя рисунок на стр.63 в учебнике.

Помогает сравнивать разные виды вулканов по рисунку.

Отвечают на вопросы при помощи рисунка.

 

Находят различия, объясняют причины.

Первичная проверка понимания изученного

Предлагает составить аппликацию вулкана и подписать его составные части.

Работают в тетради «Твои открытия»

Применение изученного

Предлагает работу с учебником на стр.64 по типам вулканов.

Предлагает ученику выступить с сообщением о вулкане Везувий.

Читают текст, выделяют признаки разных типов вулканов.

Ученик сообщает краткие сведения о гибели Помпеи. Остальные слушают.

Закрепление изученного

Предлагает отметить в контурной карте России действующие и потухшие вулканы, гейзеры.

Консультирует учащихся при необходимости.

Работают в контурной карте.

Обобщение и систематизация

Предлагает посмотреть фрагмент видеофильма о возможности предсказания извержений вулканов.

Смотрят видеофильм «Вулканы».

Контроль и самоконтроль

Выдаёт тесты по основным понятиям темы.

(Приложение №2)

Работают в парах.

Информация о домашнем задании

Сообщает разноуровневое домашнее задание:

«3» – с.63, понятия;

«4» – с.67, «Подумайте» (2);

«5» – с.65, охарактеризовать одну из форм вулканических извержений.

(Приложение №3)

Получают карточки с отпечатанным домашним заданием.

Подведение итогов и рефлексия

Предлагает учащимся отметить изученные вопросы и оценить свою работу на уроке.

(Приложение №4)

Оценивают свои знания по пятибальной системе.

Приложение №1

Вопросы по теме «Землетрясения».

1. Какие районы Земли называют «сейсмически активными»? 1

2. Почему сотрясается Земля?

2
3. В каких районах Земли наиболее часты землетрясения? 2
4. Что называется очагом и эпицентром землетрясения? 1

5. Как измеряют силу подземного удара?

2
6. Как землетрясение может изменить рельеф? 3

7. Сейсмограф, сейсмолог, сейсмология…
Что общего у этих понятий?

3

8. Могут ли землетрясения произойти в Москве, Кирове?

3
9. Бывают ли землетрясения на Луне? 3

«5» – 15–20 баллов

«4» – 11–14 баллов

«3» – 5–10 баллов

Приложение №2

Контроль по теме «Вулканы»

1 Кратер

А Каменные глыбы, выбрасываемые из жерла вулкана

2 Жерло

Б Углубление в верхней части вулкана

3 Очаг магмы

В Вулкан с густой лавой и крутыми склонами

4 Лава

Г Самый высокий действующий вулкан России

5 Конический вулкан

Д Вулкан, извержения которого прекратились

6 Щитовой вулкан

Е Канал, по которому поднимается магма

7 Вулканические бомбы

Ж Магма, излившаяся на поверхность

8 Действующий вулкан

З Вулкан, извержения которого повторяются

9 Потухший вулкан

И Вулкан с жидкой лавой и пологими склонами

10 Ключевская Сопка

К Расплавленная мантия в глубинах Земли

 

Ф.И.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Б

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №3

Домашнее задание

«3» – С.63–64, выучить термины;

«4» – С.67, Подумайте (2);

«5» – С.64, охарактеризовать одну из форм вулканических извержений.

 

Приложение №4

Основные вопросы темы «Вулканы»

1

Образование и строение вулканов

 

2

Различия вулканов по внешнему виду из-за состава лавы

 

3

Действующие и потухшие вулканы

 

4

Размещение вулканов на Земле

 

5

Изучение вулканов