Урок по программе Way Ahead 3 "Wonderful creatures"

Разделы: Иностранные языки


Тема: Wonderful creatures.

Время: 1 урок – 40 минут.

Цели урока:

  • формирование речевых умений – вести обсуждение в рамках темы;
  • развитие познавательной деятельности и расширение кругозора;
  • продолжить формирование интереса учащихся к внеклассному чтению;
  • знакомство учащихся с окружающим миром.

Развивающий компонент цели урока:

  • развивать навыки изучающего чтения, целенаправленный анализ содержания читаемого с опорой на языковые и логические связи текста.
  • развивать информационно-коммуникативную компетенцию.

Образовательный компонент цели урока:

  • обучение познавательной деятельности с использованием англоязычного текста;
  • расширять знания об окружающем мире посредством английского языка;
  • развивать субъектный опыт учащихся.

Воспитательный компонент цели урока:

  • создание условий для воспитания потребности в практическом использовании языка в различных сферах деятельности;
  • стимулировать интерес учащихся к жизни насекомых;
  • формировать у учащихся умения межличностного коммуникативного общения на основе знаний по теме.

Практический компонент цели урока:

  • практическое применение речевых умений на уровне понимания звучащей речи, участия в беседе согласно ситуации, осуществление общения только на английском языке;
  • способствовать всестороннему развитию личности, творческих способностей детей;
  • знания о роли английского языка и ВТ в жизни современного человека.

План.

Вид деятельности Время
1. Организационный момент 1 мин.
2. Актуализация знаний 8 мин.
3. Физкультминутка 3 мин.
4. Усвоение новых знаний 12 мин.
5. Практическая работа 13 мин.
6. Итоги 3 мин.

Тип урока:

  • комбинированный (многоцелевой),
  • урок развития умений изучающего чтения и развития навыков монологической речи.

Используемые методы:

  • стимулирование обучения,
  • закрепление лексико-грамматических навыков,
  • самостоятельная работа учащихся,
  • наглядно-визуальный метод,
  • репродуктивно-продуктивный метод.

Речевой материал урока: текст из серии “Reading for pleasure”, “What is it? Can you guess?” Way Ahead 3 стр. 62.

Грамматический материал урока: The Past Simple Tense, структура to be going to.

Оснащенность урока:

  1. P. Ellis, M. Bowen. Way Ahead 3 Pupil’s Booh. Macmillan Education 2003.
  2. Компьютер.
  3. Мультимедийный учебник “Way Ahead 3” компании “Macmillan”.
  4. Мультимедийная программа к уроку.
  5. D. Webster, A. Worrall. English Together 2 Longman 1997.
Этап урока Задачи Содержание этапа Учебный режим Время Примечание
Действие учителя Действия учеников
1. Начало урока, организационный момент Создание атмосферы иноязычного общения, приветствие.

Сообщение темы урока.

Мотивация, настрой учащихся на работу, организация внимания.

Good morning! Sit down, please. I’m very glad to see you. How are you today? I hope you will enjoy our work at this lesson and the results of it will be excellent. I’m sure you’ll be hardworking and active pupils!

Look at the blackboard read the topic of our and try to guess what we are going to speak about.

Приветствие учителя.

Высказывают свои догадки по поводу темы урока, отвечают на

T – C1

T – P1

T – P2

1 Название темы урока “Wonderful creatures” и картинки разных живых существ (кузнечик, муравей, стрекоза, жук, паучок, пчела, божья коровка).
2. Актуализация знаний, полученных на предыдущих уроках. Ответы на вопросы, повторение, воспроизведение изученного материала с целью дальнейшего использования при развитии умений монологической речи. Are they always nice?

Are they sometimes ugly? noisy? awful?

Are they hard-working?

What can they do?

Where do they live?

Do you like these creatures?

Should we take care of them?

It’s very nice that you know a lot about different creatures. Some creatures are nice, some of them are not. But the creature we are going to talk today is really wonderful. Do you want to know what it is? Of course, you do. At first we are going to read the text about this creature.

Отвечают на вопросы учителя, делятся своим опытом, составляют короткие рассказы о живых существах. T – C1    
3. Физкультминутка.   Before we start working with the text let’s have a short rest and sing the song “The Sun and The Moon”. Дети поют знакомую песню и имитируют движения луны и солнца. C1   Песня записана на CD-Rom и “Way Ahead 3” или на аудиокассете.
4. Усвоение новых знаний. Извлечение полной фактичной информации из текста. Формирование у обучаемых умения самостоятельно преодолевать затруднения в понимании англоязычного текста. Take your seats at the computer. First of all you should read the text about the life of a beautiful creature. Try to understand as much as possible. If you don’t know any words you can find them in your mini dictionary? Учащиеся читают текст и работают индивидуально с незнакомой лексикой.     Текст представлен в электронном варианте, к нему разработан мини-словарь и ряд упражнений, направленных на обучение пересказу.
    Will you enjoy reading?

You’ll know what there is in the parcel if you retell the text perfectly well.

1. The first task is: match the pictures with the text and put the sentences in correct order text perfectly well.

2. De late the word in every sentence you don’t need.
3. Try to retell the story to your partner using the left word.
4/ Retell the story about this creature in chain.
5. Retell the story to class-mates.

Your story is perfect and now you may open the parcel. What creature is it? You are quite right. It’s a butterfly!

Do you know the name of this butterfly? It’s the Monarch Butterfly. It lives in Canada but every year millions and millions of Monarch butterflies fly 4.000 km from Canada to Mexico. In Mexico they lay down their eggs and then they die. In April the new butterflies start to fly back to Canada. There they lay their eggs and then they die. The new butterflies then fly to Mexico. Monarch butterflies always go to the same places in Mexico. And to the same trees. How do they know the way? Why do they go to the same trees? Only the Monarch butterfly knows.

На компьютере учащиеся расставляют картинки в соответствии с содержанием текста, а затем подбирают к картинкам предложения, расположенные в разброс.

Индивидуально из каждого предложения убирается слово, без которого дети могут свободно восстановить рассказ.

P1 P2 P3

P1 – P2

P2 – P1

P3 – P4

  В зависимости от подготовки учащихся работа над текстом может изменяться.

После того, как дети отгадали из коробки вылетают бабочки и на экране остается одна бабочка – данаида.

На проекторе представлен путь бабочки – данаиды из Канады в Мексику и обратно.

5. Заключительный этап урока.

а) подведение итогов.

b) инструктаж к домашнему заданию.

с) рефлексия

d) выставление оценок

Положительная мотивация для дальнейшей работы. а) Butterflies, grasshoppers, dragonflies, spiders, fireflies, frogs, ants, caterpillars, bees, beetles, are beautiful creatures of our planet. They are different. But one thing is common for all of them. They all live on our planet. They make our live interesting and wonderful, They make a lot of useful things though they are very small. And we must remember that we should take care of all creatures on our planet because the future of our planet is in our hands.

b) Your hometask is to read the text about the fantastic life of the Monarch butterfly and complete the information on the map.

c) If you liked our lesson choose the most beautiful butterfly on the screen.

I liked the way you worked today. Thank you very much. Your marks are…

Записывают в дневник домашнее задание

Учащиеся оценивают урок.

T – C1

T – P1

T – P2

T – C1

  Учитель раздает текст о бабочке.